9 мин.

Праздник к нам приходит...

В канун Нового года я вспомнила об одной статье для журнала ASM: в прошлом году мне и Елене Хахалевой довелось немного приобщиться к биатлонному Новому году. Мы задали нескольким биатлонистам вопрос о том, как же они обычно встречают Рождество и Новый год, а так попросили вспомнить какие-нибудь интересные истории, связанные с праздником. Получилось довольно интересно, поэтому, если вы не читали этого в прошлом году, прочитайте сейчас.

Новый год

"Новый год к нам мчится! Наш журнал не стал исключением, и в канун зимних праздников мы попросили биатлонистов разных сборных поделиться с нами своими воспоминаниями, связанными с Новым годом и Рождеством. Вооружившись англо-русским словарём, терпением и горячим чаем мы принялись за дело. И вот что они нам рассказали…

Элиза Гаспарин (Сборная Швейцарии)

Элиза Гаспарин

Когда я была совсем маленькой, на Рождество мы всегда ходили в церковь днём, а потом обедали всей семьёй. После этого мы вместе открывали окно и убегали наверх в нашу спальню, чтобы дождаться, когда рождественский ангел (в Швейцарии нет Санта Клауса) появится с подарками, но он очень застенчивый и поэтому нам приходилось прятаться. Через несколько минут я спускалась посмотреть, зажжены ли свечи на ёлке и есть ли там подарки. И каждый год я очень волновалась, выходя из-за угла и видя эту прекрасную ёлку, всю в свечах, и окружённую кучей подарков. Это самое лучшее, что можно увидеть в детстве!

 

Селина Гаспарин (Сборная Швейцарии)

Селина Гаспарин

Моя семья отмечает Рождество так, как и большинство людей в Швейцарии. Традиционно — это значит сходить в церковь, покушать фондю и сидя вокруг ёлки открывать подарки…

Но вся моя семья очень любит гулять на улице, наслаждаться снегом и занятиями спортом. Конечно, мы катаемся на лыжах, но также нам нравится кататься на горных лыжах, коньках, ходить на снегоступах и играть в хоккей или кёрлинг. Наша семья очень спортивная, хотя родители никогда не были профессиональными атлетами. Тем не менее, мы очень любим соревноваться друг с другом и из-за неравной физической формы мы смогли найти вид спорта, который нравится всем — катание на санях.

Гаспарин

 

Рафаэль Пуаре (Сборная Франции)

Рафаэль Пуаре

Рождественская суета никогда не была лучшим периодом в моей жизни, потому что были только тренировки, тренировки и снова тренировки.

Но лучшее для меня — это французская еда, морепродукты и фуа-гра. А ещё выйти покататься на лыжах в своём родном городе во Франции в рождественское утро 25 декабря, когда нет людей, никто не мешает, много снега и отличная трасса.

 

Надежда Скардино (Сборная Беларуси)

Надежда Скардино

Наверное, самым запоминающимся был тот Новый год, когда я загадала желание, и оно сбылось в ту же ночь! Это романтическая история: был 2000 год, время моей первой влюбленности. Тогда в новогоднюю ночь девочка загадала желание увидеть своего принца, в которого была сильно влюблена, но очень давно не видела. Ну, и, конечно же, она мечтала стать его принцессой. В общем-то, так и произошло! Как водится, в каждом городке есть центральная новогодняя ёлка, где проходит празднование, я и принц должны были встретиться там. Когда празднование уже почти закончилось, принца всё не было, но что-то мне подсказывало, что нужно оставаться и ждать. И он появился тогда, когда я уже решила уйти! С этого момента и началась сказка.

Хочу поздравить всех с Новым годом и сказать: загадывайте желания! Они обязательно сбудутся, если вы очень сильно этого захотите!

 

Сюнневе Сулемдал (Сборная Норвегии)

Сюнневе Сулемдал

К сожалению, сейчас у меня нет достаточно свободного времени для того, чтобы праздновать Рождество, но на ферме, где я выросла, мы всегда за несколько дней до праздника выезжали в лес  на лошади, запряжённой в сани, и выбирали ёлку. А в рождественский вечер наши соседи приходили к нам есть рождественский рисовый пудинг.

 

 

Сергей Семёнов (Сборная Украины)

Сергей Семенов

Самый классный Новый год в детстве, когда ещё за неделю до 31 декабря ты лазишь в квартире по всем шкафам и ищешь, где же подарки спрятали! А потом утром 1 января с двойной радостью летишь под ёлку, а там… подарки-то не те, что ты тогда нашёл!

 

Лор Сулье (Сборная Андорры)

Лор Сулье

Для меня лучшее Рождество случается каждый год, потому что я наконец-то возвращаюсь домой к своей семье после трёхмесячного отсутствия. Я на неделю остаюсь дома в Андорре на высоте 2100 метров. Почти всегда в это время здесь хорошие условия для тренировок, очень много снега и, как и должно быть на юге, очень солнечно! Здесь вся моя семья, я провожу время с родителями, бабушкой и дедушкой, а ещё фуа-гра и бабушкиным пирогом (шоколадный с каштанами). Это самые лучшие моменты! Они перезаряжают внутренние «батарейки», даря силы до следующего Рождества.

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина Глазырина (Сборная России)

Екатерина Глазырина

Новогодние подарки почему-то всегда были не очень запоминающимися, в основном это были какие-то предметы интерьера или одежда. Главное — внимание, а подарок уже неважен. Самый необычный Новый год запомнился тем, что мы всей командой в Чехии стали зажигать бенгальские огни прямо в номере и сработала пожарная сигнализация. Нам, конечно, было весело, чего нельзя было сказать о хозяине отеля, но всё обошлось!

 

 

Лаура Тойванен (Сборная Финляндии)

Лайра Тойванен

Самые важные вещи для меня перед Рождеством — это, безусловно, финская сауна и огромный ужин, который обычно состоит из лосося, свинины, домашнего пива и различных запеканок, например морковно-картофельной. Это очень вкусно! А ещё имбирные пряники и сладкие пироги на десерт!

Я не хожу в церковь каждый год, потому что обычно к рождественским праздникам накапливается усталость и это единственные дни, когда ты можешь немного расслабиться в середине сезона. Но я стараюсь покататься на лыжах в праздники, чтобы немного растрясти набитый живот!

В нашей семье есть традиция пения рождественских песен, обычно я играю на пианино и мы поём их вместе с мамой и бабушкой.

Когда я была ребёнком, подарков было очень много, сейчас их меньше, но и атмосфера более спокойная. С возрастом подарки перестают быть главными вещами в  Рождество. Но однажды мне подарили большой пластиковый снегоход — и это был лучший подарок в моей жизни!

 

Алексей Волков (Сборная России)

Алексей Волков

Мой лучший подарок на Новый год, наверное, всё-таки связан с детством, когда я верил в Деда Мороза. Хотя я и сейчас в него верю. Мы с братом просыпались рано утром, а под ёлкой лежали мешочки, наполненные конфетами и разными сладостями. Мне кажется, что не было никого счастливее нас на свете!

Что касается лучшего Нового года, то это был тот год, который я встречал у домашнего очага в кругу своих родных и близких. Увы, таких праздников за последние годы было немного и их можно пересчитать по пальцам одной руки.

 

Хиденори Иса (Сборная Японии)

Хиденори Иса

В Японии новогодние праздники особенные. Все родственники собираются вместе. Перед тем, как встретить Новый год, я обычно кушаю «собу», а после встречи японские рисовые пирожки «омоти». Их сначала обмакивают в мисо-суп, а потом выпекают. Они получаются очень мягкими и вкусными!

 

 

 

Анастасия Дуборезова (Сборная Беларуси)

Анастасия Дуборезова

Все рождественские праздники и Новый год мы, как все «зимние люди», отмечаем там, где много снега, и всегда командой.

Раньше это была лыжная команда. Очень эмоциональный Новый год получился в Оберхофе, когда проходил первый этап гонки «Тур де Ски» и он совпадал с праздником. С тех пор как придумали эту многодневку, я мечтала в ней участвовать. Так что фактически Дед Мороз мне принёс подарок!

2012 год мы встречали с командой, скажем так, в тесном дружеском кругу, праздник был костюмированный, я была зайчиком! Салют, подарки, танцы, конкурсы… Развлекали сами себя. Как будет в этом году, ещё не придумали, но время есть. Всех с наступающими праздниками!

 

 

 

 

 

Ну а мы, в свою очередь, хотим пожелать и биатлонистам, и их тренерам, и нашим читателям, чтобы все Ваши новогодние желания сбывались, а самые яркие и приятные воспоминания грели Вам сердца, несмотря на то, сколько градусов ниже нуля за окном!

Авторы статьи — Елена Хахалева и Юлия Осипова — выражают огромную благодарность за помощь в сборе материала Марии Мариничевой, Наталье Татаринцевой и Ирине Тюжиной, а также всем откликнувшимся биатлонистам и Александру Ремизову за помощь в переводе статьи".

 

С наступающим Новым годом Вас, друзья! :)