6 мин.

«Когда мы шли на стадион с российскими флагами, все улыбались». Чем живет Фалун и лыжный ЧМ-2015

Итак. Наши ребята радуют нас медалями. Счастью нет предела! Максим, Леша, Никита – спасибо! Та гордость, которую я испытываю на площади вручения медалей, «Medalsplaza» ни с чем не сравнить. Три родных триколора в руках болельщиков в море шведских и норвежских флагов у сцены, русский гимн и самая большая Даларнская лошадка в руках Макса – это стоило того чтобы приехать! 

3
1
2
6

Площадь, по традиции в центре города, длинный подиум, полумрак и лампочки по всей его длине, огромная лошадь, наградная группа в национальных костюмах, позирующие для фотографов атлеты, ревущая пятитысячная толпа. Спортсменов, с личными медалями везли на награждение в открытых кабриолетах купе ауди, в командных на микроавтобусах.

6
5
22

Скажу честно, очень сильно ощущается дефицит российских болельщиков, но шведы искренне за нас радуются, и не только потому что за «кто бы угодно, лишь бы не норги», а потому что нас правда любят! У многих местных подростков и маленьких детей российские лыжники вызывают искренний восторг. Они охотятся за автографами и хотят «быть как они». Знала, что вы мне не поверите, поэтому ловите! В гостинице где живут эстонцы, фины, американцы, японцы и русские на входе в отель баннер с Легковым!

7
8

В деревне развлечений, в выставочном павильоне области Даларна, раздают бесплатно сувенирные кружки на которых изображены наши лыжники помимо всего прочего

9
99

«А когда мы шли с российским флагом на стадион, то все были необыкновенно дружелюбны, улыбались и желали побед. Зрители разбивают мини-лагеря с ночи, как нам показалось, приезжают целыми семьями, собаками, детьми, грудничками, бабушками, привозят мангалы, жарят сосиски, но не уступят ни пяди своей территории, поболеть к ограждению не пропустят, и на этом то их дружелюбие и закончивается», – смеются болельщики из Москвы Татьяна и Максим.

Стоимость билетов на стадион в день от 21 до 98,6 евро. Сегодня шел дождь со снегом, но все дорожки не скользкие, посыпают регулярно. На территорию вход без металлоискателей, еду и алкоголь проносить можно, есть ее тоже можно где угодно кроме крытого кафе. Вы спросите, а что вы за такие деньги получите, а вот что, при 50 тысячах зрителей в день вы не увидите очередей в туалеты и палатки питания. Вот это организация – все для людей.

Толпу заводят умопомрачительные аниматоры. Они поют песни, шутят, берут интервью у зрителей на трибунах, на стадионе танцует группа go-go, за которой простые движения повторяет вся многотысячная толпа. Это очень весело. Зрелищность трассы тоже очень удачная для зрителей, много петель, зрители их видят постоянно.

33

В городе после гонки переполнены все бары и рестораны. Очереди у баров длинные, как в ночной клуб, люди довольно долго ждут, когда кто-то выйдет,чтобы попасть внутрь и отметить гоночный день. Но в таких очередях тоже общение, хохот, флаги, дудки, колокольчики и песни. Еще неизвестно где им веселее в баре или снаружи. Город конечно не украшен, но в центре выставка ледяных скульптур, до позна в прозрачных будках художники разрисовывают почти голых натурщиц.

На улице кипит торговля сувенирами (больше всего шерстяных вещей и изделий из дерева), едой и даже аттракционы. Витрины уже закрытых магазинов украшены лыжниками и прыгунами. 

33
44
55
66
99
77
88

Волонтеры чемпионата на поверку оказались очень ответственными и опытными людьми, они гордятся тем что они организовывают эти соревнования. С ними действительно хоть в бой. Команда замечательная.

P.S. А я все ровно скучаю по моей Олимпиаде и команде Лаура. Все здесь вас напоминает ребята.

333