5 мин.

Тур де Ски. Начало

Тур де Ски. Для любого болельщика лыжных гонок это не пустой звук, но захватывающее новогоднее приключение. Порой встаёт странный для рядового обывателя вопрос: ехать ли в кино, в гости, на турбазу? Я же могу к ГОНКАМ НЕ УСПЕТЬ! Когда же речь заходит о финальном дне подъёма в гору, то тут вариантов и вовсе не много: вся родня в курсе, не кантовать, не отвлекать, при пожаре выносить исключительно вместе с телевизором!

1

В этом году череда событий привела нас к самому странному Туру. Травмировался Дарио Колонья. Маркус Хелльнер, Максим Вылегжанин, Шарлотта Калла и множество других сильных лыжников и лыжниц отказались от участия, потому что Тур де Ски не вписывается в их планы подготовки к Олимпиаде. Превратности погоды и чудаковатости организаторов вынудили сняться Юстину Ковальчик. Канадцы после своего безумного взлёта двухлетней давности, периодически выстреливают, но никак не обретут прежних кондиций. Абсолютно великолепны только норвежцы, но и тут главная интрига: готовы все, кроме... Петтера Нортуга!

2

Казалось бы всё слишком очевидно, можно не заморачиваться на планирование новогодних праздников в зависимости от гонок: у мужчин выиграет Легков, который сразу заявил,  что в его план подготовки Тур де Ски вписывается замечательно.

1

А у женщин, в отсутствие Каллы и Ковальчик, выиграет Марит... Ну или Тереза... да и вообще прекрасная возможность занять весь пьедестал, учитывая длину и подготовленность скамейки.

4

Однако, всё оказалось не так просто. Первый же день соревнований принёс ряд неожиданностей. Сначала в девичьем протоколе долго держалась на первой строчке некая словенка Аленка Цебасек, стартовавшая под 6 номером. Ей проиграли друг за другом: Холли Брукс, Николь Фессель, Вибеке Скофтеруд, Кристин Штейра, Тереза Йохауг, Кюйту Нисканен... Аленка даже в итоговом протоколе оказалась на восьмом месте. 

Цебасек

Комфортно расположились в десятке Анна Кюллонен и Айко Сааринен.

Айко

Хорошо проявили себя Джесс Диггинс и Дэниз Херманн.

Джесс

Гонку выиграла Марит, второй прибежала Астрид Якобсен. Гонка практически закончилась, и вот тут нас поджидала главная сенсация. Стартовавшая под 67 номером, Сильвия Ясковец из Польши ВДРУГ прибежала с третьим результатом. ЯСКОВЕЦ... Сильвия... Из ПОЛЬШИ... Кто ты, О новогодне-рождественское  чудо? Значит-ли это, что великой Юстине выросла достойная смена? Пока рано об этом говорить, но опыт показывает, что просто так на пьедестал Кубка Мира мало кто забегает... НАдеюсь, Юсти порадовалась такой неожиданной рокировке =)

Ясковец
5

Лучшая из наших - Поля Медведева прибежала за пределами тридцатки, остальные девочки в число пятидесяти лучших не попали... Результат аховый, но постараемся не делать скоропалительных выводов по одной гонке. Всё-таки снег был таков, что очень многое значило качество смазки. 

Поля
6

Итоговый протокол женского пролога

Гонки у мужчин всегда более ожидаемы болельщиками. Сегодня ждали особенно... Петтер Нортуг накануне в очередной раз взбрыкнул, не явившись на церемонию Открытия, за что схлопотал штраф. Никто особенно не верит в Петину слабость, поэтому все с нетерпением ждут, когда же он взорвётся? Пока никак... то ли бикфордов шнур длинный очень, то ли отсырело всё вдали от родной команды. Сегодня Петтер прибежал лишь 25-м получив 24 с лишним секунды. С одной стороны почти все так получили, с другой, вряд-ли это утешает Нортуга.

Невнятно выступили фины, совсем грустно немцы, не особенно успешно наши, зато совершенно неожиданно заискрились канадцы! Алекс Харви и Дэвон Кершоу всех задвинули и заняли первые две строчки итогового протокола.

Тур де Ски-2013/2014 становится ещё занятнее. Особенно учитывая тот факт, что Дэвон два года назад выступил в многодневке весьма успешно.

мужики2

Порадовал Илья Черноусов, очень жаль, что не дотянул до призоврй тройки. Саша Легков для такой трассы был  слишком тяжёл, но и при этом оказался вторым из наших. Рядом с ним расположился Женя Белов. Замкнул тридцатку Андрей Ларьков. Остальные ребята выпали из пятидесятки. Очень расстроил Петя Седов. Он закончил гонку с полутораминутным отставанием на прредпоследней 105 позиции.

мужики

 Итоговый протокол мужского пролога

Выражаю глубокую благодарность за предоставленные фото моему Face-другу Марселю Хилгеру (Marcel Hilger)!!!

К сожалению, он не успел обработать фото с мужского пролога, но если там будет что-то интересное, я обязательно сделаю фото-пост вдогонку!