6 мин.

Лиллехаммер-2013. Неожиданное рядом

Лиллехаммер. ТО самое место, куда так хочет попасть после сериала Анна Лозовская, и куда так и не попал Андрей Каща, умчавшись на зимнюю Универсиаду в Трентино... А нужно-ли было? Однозначно нужно. Ане, чтобы помогла нашим парням на прессконференции, а Андрею, чтобы взять у них же восторженные комментарии по поводу такой долгожданной победы =)

В прочем, давайте пойдём по-порядку. Длинные классические разделки первого дня принесли ожидаемости у женщин и некоторые неожиданности у мужчин.

klo

Мотивация Юстины Ковальчик была запредельной, поэтому её бешеный темп был ожидаем. НО! Такого убийственного преимущества не ожидал никто, а меньше всего её постоянные норвежские оппонентки. Как результат - первая победа в разделке на норвежских этапах кубка мира. И кстати, приятно было видеть, как Хайди Венг поздравила Юсти с победой, попутно поблагодарив за спарринг-помощь на финальном отрезке. 

1

Совершенно бесподобна была Шарлотта Калла. Она единственная, кто сумел навязать борьбу польке. Её летние тренировки в норвежской компании явно дают знать о себе, шведка в прекрасной форме. Пока у меня возникает только одно опасение: не слишком-ли рано?

2

Тереза Йохауг и Марит Бьорген поочерёдно вырывая друг у друга одну две секунды, к середине дистанции поймав приличное отставание, решали уже только вопрос о том, кому же достанется бронза. В споре победила Марит, на финише выиграв у подруги по команде почти 15 секунд.

3
5

Пятое место Юли Чекалёвой было приятно, но без розовых очков. Минутное отставание от лидера, как и 20 секунд от Йохауг это не мало, и не должно вселять оптимизма. Однако, оглядываясь назад мы видим финок, лучшая из которых проиграла лидеру 1,24 и немок получивших минимум 1,47. Опять же Хайди Венг в итоговой таблице ниже Юлии.

На этом фоне и остальные наши девочки, оказались не так уж безнадёжны, хотя поначалу я удручённо смотрела на 2-3 минуты отставания. Я не говорю, что это очень хороший результат. Но мне нравится то, что впервые за последние годы в первой десятке представительницы 6 стран, а не двух-трёх. И мы стабильно там же. 

5

У мужчин гонка сложилась ещё интереснее, если не сказать, драматичнее. Масла в огонь подливал странный комментатор канала Евроспорт, без умолку удивляющийся самым очевидным вещам: например почему это у них лыжи отдают и как так получается, что Олссон продолжает лидировать. 

Реклама 18+

Молодой норвежец Тонсон (простите если назвала неправильно) реально всех удивил своей дерзостью, чего не могу сказать о Гулдбеге и Полторанине. Пол Гулдберг всем известный спринтерский боец, вкусивший и победы и разочарования кубковой борьбы на этот раз не оставил своим ещё более зрелым товарищам ни одного шанса. Сундбю, Йесперсен и Нортуг проиграли ему 25, 32 и 40 секунд соответственно и расположились на 7,8 и 9 строчках итогового протокола. 

пол

Хороши были и шведы, не получившие медалей, но занявшие в десятке три позиции. Из наших лучше всех был Саша Легков, в очередной раз подтвердивший, что разделки это ЕГО!

Отдельно хочу остановться на Алексее Полторанине. Я симпатизирую этому улыбчивому казаху и его форма в Куусамо меня расстроила. Начав пятнашку ни шатко, ни валко на последней трети Лёша здорово разогнался и буквально распихав широкими плечами скандинавов гордо разместился на второй ступени пьедестала. Я рада, что с ним всё в порядке и он готов к борьбе на высочайшем уровне =)

34

И да... Петтер Нортуг пока не очень свеж и не слишком хорош. Не буду лукавить, что меня это сильно расстраивает, но и подарков от него не жду. Пётр хитёр, силён и талантлив, а потому опасен как никогда. Я не верю в его немощность.

3
1

С женской эстафетой всё получилось более или менее предсказуемо, учитывая предыдущие результаты. Норвежки всех обыграли в одни ворота. Вторыми стали финки, третьими с небольшими сложностями, но финишировали американки.

1

Немного удивила 5 позиция шведок, но одна Калла в поле не воин, поэтому всё понятно. У наших девочек, на сегодняшний день, шансов было не много. Хотя надо отдать должное Юле Ивановой и Алие Иксановой - не подкачали. Юля Чекалёва выше всяких похвал. Наибольшие сложности возникли у Маши Гущиной, но мне ещё в Куусамо показалось, что она тяжеловата. С разделки она выходила в буквальном смысле серого цвета. Но там была классика... в общем, тренерам виднее, не будем лезть не в своё дело, главное, чтобы Маша была здорова. 

тою
1

Ну а в мужской эстафете всё было прекрасно! И борьба и итоги! Дима Япаров и Саша Бессмертных отлично провели гонку возглавляя пелотон. Саша Легков красивым маневром увёл в отрыв небольшую группу лидеров, а Максим Вылегжанин максимально правильно выбрал момент для атаки и привёл нашу команду к удивительно красивой победе. В общем, учитывая количество норвежских команд сегодня в эстафете, наши объективно были сильнее и качественнее =)

иллш
Реклама 18+
иою

Теперь ждём спринтерского Давоса.

 

 

Источники фото: 

Федерация лыжных гонок России

Ресурс Skilandslaget

FIS