5 мин.

ФИФА испортила финал клубного ЧМ странным фейерверком – пугающим и не очень безопасным

В заключительный день клубного ЧМ были запланированы две игры: матч за бронзу и финал. Изначально они должны были пройти в Рабате один за одним на стадионе Принц Мула Абдулла. Но за 48 часов до игры организаторы перенесли ее в Танжер, не заботясь о болельщиках, которые уже забронировали себе жилье в Рабате. Более того, таким решением организаторы еще и поставили болельщиков «Фламенго» и «Аль-Ахли» перед сложным выбором: дергаться в Танжер на матч своей команды или спокойно остаться в Рабате и посмотреть финал. Большинство бразильцев все-таки уехало в Танжер, но огромное количество фанов «Фламенго» просто пошли на игру «Реала» против «Аль-Хилаля». В целом, людей в красно-черных футболках было сопоставимо с количеством людей в сливочных и синих джерси финалистов.

На свой второй матч на стадионе в «Рабате» мы подъехали на опыте: добрались на такси до места, где начинается пробка и прошли ее пешком за 10 минут. Проход внутрь тоже был спокойнее, чем обычно: людей без билетов начали отсекать не тремя кордонами, как ранее, а уже пятью.

Внутри стадиона сразу же обращали на себя внимание очень суетливые сотрудники, которые спешно собирали фейерверки для послематчевого шоу. Мы удивились, что заряды были расположены так близко к проходу болельщиков, но подумали, что ближе к концу матча их куда-то перенесут. К вопросу салюта вернемся ближе к концу текста.

Мы зашли на трибуны, но наши места оказались заняты семьей марокканцев: муж, жена и двое детей. Все в форме «Реала», с шарфиками и полным отсутствием желания уходить с наших мест. «Это Марокко. Здесь все сидят на любых местах», – подытожила девушка.

Мы не стали душнить и пересели на свободный ряд, хотя все предыдущие игры такой проблемы не было, мы всегда сидели согласно билетам. Но стоит признать, что отношение к заполнению трибун в Марокко своеобразное: например, приличная часть болельщиков игнорирует возможность провести матч сидя и всю игру стоит в проходе. Непонятно, зачем и почему, но стюардов все устраивает.

 

Сам футбол был очень крутой: «Реал» солидно контролировал мяч, «Аль-Хилаль» агрессивно отвечал. В общем, если такие турниры вообще стоит проводить, то пусть финалы всегда будут заканчиваться со счетом 5:3.

После финального свистка все было обыденно: выкатили пьедестал, наградили судей, команды, игроков. А в момент, когда мадридцы пошли на круг почета, зарядил невероятной громкости салют.

Возможно, мы душные, но есть полное ощущение, что фейерверк – пережиток прошлого. Непонятно, восхищает он кого-то ещё вообще (допускаем, что да), но триггерит намного больше. Салют после финала клубного ЧМ был организован отвратительно: заряды стояли прямо у стадиона, прямо у выходов с гейтов. Отсюда и две главные проблемы:

- было очень громко - на голову всем летело гигантское количество отходов от зарядов.

Прямо перед нами была семья из четырех человек: мама во время фейерверка закрыла голову руками, потом телом ребенка и сидела в шоке и томительном ожидании, когда это все закончится.

 

Более того, из-за фейерверка на выходе была создана давка, потому что часть тротуара была перекрыта и людей загнали в узкие ворота.

 

В общем, извините за (возможную) душность, но праздником происходящее после награждения назвать сложно.

Несмотря на то, что концовка турнира получилась смазанная, позитив тоже есть. Главный в том, что таким странам как Марокко, такие турниры как клубный ЧМ просто необходимы. В каждом матче на трибунах было невероятное количество детей, которые смогли вживую посмотреть на кумиров. Главный нюанс в том, что впечатления болельщиков с трибун – чуть ли не единственный понятный плюс в копилку клубного ЧМ. Минусов в пассиве в разы больше.

Тем не менее, мы очень рады, что приехали сюда и 12 дней провели в Марокко. Спасибо всем, кто читал и комментировал наши тексты. Мы не прощаемся – впереди еще много спортивных событий, которые мы захотим разделить с вами. Так что подписывайтесь на наш телеграм-канал и не теряйте!