7 мин.

Время первых. Обзор этапа в Оберстдорфе

Первая победа в карьере Тими Зайца, возвращение на верхнюю строчку пьедестала почёта для Камила Стоха, дебютный полётный подиум для Евгения Климова – Оберстдорф показал, что к чему. До чемпионата мира в Зеефельде остаются считанные дни, поэтому тенденции, вскрытые полётным этапом, могут наглядно показать те или иные расклады.

Ощущение, что с полетного чемпионата мира в Оберстдорфе прошёл вовсе не год, а один миг: полные, за исключением пятницы, трибуны, сумасшедшая атмосфера и такой же накал борьбы. В Германии любят и ходят на прыжки, сюда также приезжают много болельщиков из других стран, а к редким полетным соревнованиям интерес тем более повышенный. Спортсмены не оставили зрителей без зрелища, даже несмотря на попытки погоды нарушить запланированный ход воскресного старта.

Самым ярким для российских болельщиков, конечно же, стал третий индивидуальный старт, где именинник Евгений Климов смог в свой день рождения занять вторую строчку пьедестала. Интересно, что отставание Жени от лидировавшего после первой попытки Рёю Кобаяши было всего 0,2 балла. К сожалению, в финальной попытке Камил Стох, для которого это первая победа в текущем сезоне, оказался сильнее и смог подняться с пятого на первое место. До вчерашнего дня лучшим результатом Климова на полетах было 17-е место, вcё здесь же, в Оберстдорфе, в 2017 году. Новое личное и общенациональное достижения (до Климова только Васильев был на подиумах на полётах, заняв в 2009 году два третьих места в Викершуне и Планице) – замечательный подарок на день рождения! Женя пополнил немногочисленную команду прыгунов, которым удавалось завоёвывать место на подиуме в свой день рождения, став в этой компании девятым участником и забрав эстафетную палочку спустя более двенадцати лет у Грегора Шлиренцауэра.

Подобранная польскими коллегами статистика подиумов в день рождения

Второе место – это отличный результат, подкрепленный наконец стабильными прыжками. После успешных первых стартов сезона Климов немного растерял свою форму, но, кажется, именно здесь, на «Хайни-Клопфер-Шанце», россиянин смог вернуться в те дни и продемонстрировал вчера три уверенных далеких прыжка. Первые же два дня попытки были не столь впечатляющими, и надеемся, что очередной всплеск не будет краткосрочным, а окажется частью продуманной подготовки и подведению спортсмена к чемпионату мира в Зеефельде. «Конечно, я очень доволен этим результатом в свой день рождения, я думаю, это мой лучший день рождения. Это важный шаг на пути к чемпионату мира в Зеефельде, и я сделаю всё, чтобы оказаться среди лучших и в Зеефельде», – прокомментировал своё выступление российский летающий лыжник.

Сказать добрых слов об остальных членах сборной России, увы, возможности не представилось. Никто из трио Корнилов-Трофимов-Максимочкин не прошел ни разу за уикенд в основные соревнования, меняясь изо дня в день на позициях в нижней части протокола результатов квалификаций. В команде в этом сезоне появилась ротация, которая должна была увеличить конкуренцию в сборной и, как следствие, повысить общий уровень прыжков. Естественно, что моментальных результатов ждать глупо, но и не отметить отсутствие каких-либо позитивных изменений тоже нельзя. Сейчас в российской команде есть Евгений Климов и все остальные. Перед тренерским штабом будет стоять крайне сложная задача выбора оптимального состава на главный для команды старт сезона. И если в личных соревнованиях ожидания в первую очередь будут связаны с Климовым, то вот надежды, которые возлагают на командные соревнования, а если точнее микст, уже будет оправдывать тяжелее. На фоне победы на юниорском чемпионате мира в данной дисциплине и явной готовности женской части сборной, выбор второго спортсмена мужской половины команды выглядит если не кошмаром, то очень затруднительной задачей.

Напомним, что сейчас сборная России отправится на несколько дней домой, затем их ждет сбор в Рамзау и этап Кубка мира в Виллингене, где мы увидим уже ту команду, которая поедет на чемпионат мира.

Неделю назад все обсуждали первый подиум в карьере Тими Зайца, а в Оберстдорфе заговорили о нём с новым оживлением и интересом. Время идёт, молодые спортсмены растут и наступают на пятки более опытным (даже, казалось бы недвижимую опору японской команды, Нориаки Касаи, не включили в состав на чемпионат мира!). Еще неделю назад юный словенец был первым прыгуном, рожденным в двухтысячных годах, кто поднялся на подиум, а теперь он и вовсе побеждает на этапе Кубка мира – да ещё и полётном.

Но Зайцу мало было и этого факта. Он решил действовать по известному всем принципу «пришёл, увидел, победил»: пятничный индивидуальный старт был первым официальным полётным соревнованием в карьере Тими. Конечно, к полётам у словенцев особое отношение, и при наличии собственного гигантского трамплина они достаточно внимания уделяют именно этой дисциплине. Но тренировки никогда в полной мере не повторяют соревновательные условия. И если быть откровенными, выиграть первый же такой старт в карьере – круто.

«Это был сумасшедший день моего дебюта на полётах, с моим личным самым далеким прыжком и победой. Какой замеательный опыт. Второе место в Саппоро дало мне дополнительную мотивацию», – юный словенец.

Одной строкой:

— Печальные новости пришли сегодня из Финляндии: легенда прыжков с трамплина и, пожалуй, лучший летающий лыжник всех времен и народов Матти Нюканен умер в возрасте 55 лет. Много можно сказать о вещах, сопровождавших его во время и после карьеры, но важным остаётся то, что он делал на трамплине — в чём ему не было равных.

— Одной из главных новостей и тем для последующего обсуждения стала информация из стана немецкого лыжного союза о том, что многолетний тренер сборной Германии Вернер Шустер в конце сезона покидает свой пост. Напоминаем, что контракт австрийского специалиста истекает как раз в конце сезона и было решено его не продлевать. Основная причина – желание специалиста больше времени проводить со своей семьей. Дальнейшая занятость Шустера пока не ясна – рассматривается как продолжение работы в Германии в другой роли, возвращение в Австрию, а также и просто перерыв в трудовой деятельности.

— А вот претендент на место главного тренера мужской сборной Германии есть: Штефан Хорнгахер, который сейчас тренирует польскую команду. Контракт австрийца также действует до конца этого года, Адам Малыш уже поспешил заверить, что с австрийцем ведутся переговоры о продолжении работы Хорнгахера именно в Польше, но в кулуарах уже поговаривают, что предпочтения австрийца ясны: его семья живет в немецком Шварцвальде, а в сборной Германии он проработал много лет до перехода в польскую сборную.

— Неприятное падение случилось во время прыжка Томаша Ванчуры в воскресенье. Спортсмен начал терять равновесие сразу после вылета от стола отрыва, так как у него повело левую лыжи вниз, но сумел сгруппироваться и без серьёзных последствий приземлиться на лыжи и только после этого упасть, далее скатившись по горе приземления без лыж. Спортсмен смог самостоятельно встать и даже улыбался. Были опасения, что соревнования могут опять задержать, но, к счастью, больше опасных для здоровья манёвров никто не совершал.

— Финская сборная неоднозначно провела уикенд, не показав ничего вразумительного в пятницу и субботу, но к воскресенью Антти Аальто и Ээту Ноусиайнен смогли разгадать, как прыгать на трамплине имени Хайни Клопфера – 20 и 27 места в заключительном соревновании уикенда позволили впервые в сезоне набрать очки в одном соревновании сразу двум финским прыгунам. Следующий этап пройдет как раз в финском Лахти, и ребята смогут попытаться закрепить успех в родных стенах.

— Стоит отметить также неудачное выступление на полетном трамплине норвежца Аннеша Фаннемеля, для которого этот сезон пока складывается хуже некуда, а путевку в Оберстдорф норвежец смог получить в последний момент в традиционной для северной сборной домашней перепрыжке с другими претендентами на место в составе. Из Германии Аннеш привез пять очков за 26 место, ноль очков за 34 место, а также последнее место квалификации. Кажется, попасть Фаннемелю в команду на Зеефельд будет крайне сложно.

Топ-10 общего зачёта Кубка мира:

Кубок наций:

Фото: FIS; Anže Malovrh/STA; Sportida

Над материалом работали Anastasia Solovyeva и Darija

Не забывайте читать нас в твиттере (@sjnayavu) и в Телеграме (@highflyingbirds).