8 мин.

Вечная пятница. Обзор этапа в Энгельберге

Закончен первый отрезок Кубка мира: первые пять стартов всегда выглядят скорее разминкой перед настоящей битвой. Тем не менее, именно за этот период формируются основные тенденции на будущий сезон. Так происходит и в этом году: у нас появился ярко выраженный лидер общего зачёта, вопреки всем предсезонным прогнозам, и сборная, которая крушит всех на командных стартах. Рихард Фрайтаг и норвежская команда – однозначный авангард сезона.  В арьергарде – Австрия и Словения. Но обо всём по порядку.

Мощный фронт: Рихард Фрайтаг продолжает лидировать

Прыжковая пятница продолжается: в общем зачёте Кубка мира по-прежнему лидирует Рихард Фрайтаг, одержавший третью победу в сезоне перед Турне – впервые среди немецких спортсменов спустя 17 лет после Мартина Шмитта.

Уже который этап 26-летний спортсмен показывает то, чего ему давно не хватало, – стабильность высоких результатов. Все три дня в Энгельберге он не опускался ниже второго места и находился в превосходной форме. Кажется, ещё немного, и остальные прыгуны поддадутся моде на усы в погоне за пьедесталом: это волшебное средство безотказно работает который год.

«После вчерашнего второго места я ждал это соревнование с нетерпением», – рассказывает Рихард в воскресенье. – «Сегодня всем было проще, условия были куда лучше и не шёл снег. У меня уже был хороший старт в квалификации, мой первый прыжок сегодня был хорош, а второй – просто потрясающий. Это здорово, что у нашей команды всё идёт гладко и мы можем наслаждаться этим вместе. У меня позитивные ожидания от Турне четырёх трамплинов, командный дух нам помогает».

Действительно, сборная Вернера Шустера выглядит самой амбициозной на раннем отрезке сезона: если даже не всё получается в командных стартах, то на индивидуальных соревнованиях у них наметился явный лидер в лице Фрайтага, чего так не хватало в прошлом сезоне без Фройнда, и остальные тянутся за ним. В этот раз весьма неплохо показали себя Андреас Веллингер (шестое место по итогам соревнований в субботу и воскресенье) и Маркус Айзенбихлер (третье место в пятницу, пятое в воскресенье). Не отстают от них и Карл Гайгер со Штефаном Ляйе, так что Оберстдорф будет встречать, возможно, одну из самых сильных сборных Германии за многие годы.

Подарок на Рождество: Фаннемель побеждает вопреки прогнозам  

И если триумф за триумфом Рихарда Фрайтага из главного сюрприза первого сегмента Кубка мира превращаются в закономерность, то пробуждение Аннеша Фаннемеля можно отнести к приятным неожиданностям энгельбергского уикенда.

Сборная Норвегии безжалостно доминирует весь сезон на командных стартах, но в индивидуальных соревнованиях пока скорее примеряется к Кубку мира: каждую неделю норвежцы в большом количестве попадают в топ-10 и даже изредка появляются на подиуме, но о победах и даже стремлении на самый верх пока речи не шло: ещё не время, главные старты сезона ещё впереди. Тем удивительнее кажется триумф Фаннемеля.

Скромный невысокий юноша из Хорниндаля имеет за своими плечами внушительный список достижений: победы на этапах, командные медали разных чемпионатов, мировой рекорд в 251,5 метр, продержавшийся два года. Но всё это, казалось, потихоньку остаётся в прошлом: после лучшего для себя сезона 2014/15, когда он выложился, насколько хватило распоследних сил, следующие два сезона он провёл довольно невзрачно. За исключением победы в Саппоро в 2016 году, когда на японские этапы, как всегда, приехала урезанная версия Кубка мира, ему редко удавалось даже приблизиться к пьедесталам почёта – о том, чтобы вставать на него, речи и не шло. Прыжки стали ощутимо менее уверенными, а более узкое ведение лыж, на которые он пытался перестроиться в попытке переизобрести свой стиль, пользы не дало. Это совпало с общей атмосферой в сборной Норвегии, где без подпитки извне уровень мотивации всей команды начинает нещадно угасать от соревнования к соревнованию, пока не найдётся новый источник, – и на Фаннемеле, казалось, уже можно было поставить крест как на прыгуне, борющемся за что-то не только на командных стартах.

Реклама 18+

Тем не менее, в эти выходные 26-летний норвежец сумел завоевать четвёртую победу в карьере – в очень тесной борьбе. Фаннемель опередил бесспорного лидера сезона Фрайтага лишь на 0,1 балла и, казалось, сам не ожидал такого исхода: «Для меня самого это стало сюрпризом. Я чувствовал, что прогрессирую в этом сезоне, но мне постоянно не везло с условиями. Сейчас же всё внезапно сработало». Надолго ли хватит этой искры случайности для того, чтобы придать уверенности норвежцу, мы увидим в ближайшие недели: так или иначе, место результативного лидера сборной по-прежнему остаётся вакантным.

Шаг вперёд: сборная Польши просыпается

Очевидный прогресс наметился в польской сборной. Забуксовавший после подиума в Висле Камил Стох в Энгельберге вновь добрался до пьедестала. На этом этапе Камил был наконец-то более чем стабилен, что позволило ему войти в тройку сильнейших в оба соревновательных дня: третье место в субботу и второе в воскресенье. «Позади ещё один замечательный день, который принес очень хорошие условия для прыжков. Я рад, что мы могли прыгать немного дальше, чем в субботу. Я очень доволен итоговыми решениями. По-моему, все мои воскресные попытки были на хорошем уровне. Они все были похожи, и все дали мне такое же удовлетворение» – сказал поляк после соревнований. Найденная наконец-то стабильность может стать точкой прорыва для Камила перед приближающимися важными стартами.

Для остальных участников польской дружины соревнования в Швейцарии прошли, впрочем, не так радужно. Ниже своих возможностей выступил Мачей Кот (17 место в первый день и 16 во второй). Сам Мачей прокомментировал свои прыжки так: «Второй прыжок был плохой. В общем, я немного зол на себя, потому что моей самой большой ошибкой была потеря терпения. Это то, с чем нужно бороться, но у меня сегодня не получилось. Видя хорошие прыжки, но неблагоприятный результат, ты постоянно думаешь об улучшении. Пытаясь сделать слишком большой шаг вперед, ты можешь вернуться назад. Первый прыжок был хорошим, во втором я хотел сделать то же самое, но слегка расслабился, и снова появилась та же ошибка. Трудно быть собой довольным».

Пётр Жила в субботу замкнул десятку сильнейших, а во второй день чуть улучшил результат, став восьмым. Другие польские прыгуны не могли похвастаться такой стабильностью и прыгали из первого десятка во второй, как, например, Давид Кубацки, ставший в субботу восьмым, а в воскресенье уже двадцатым. «Восьмое место в субботу было хорошим результатом, в воскресенье результат хуже, но мы хотели попробовать что-то изменить. Иногда случается так, что такие изменения не проходят хорошо. Так случилось в воскресенье, и я чувствую разочарование. Я рассматриваю это как дополнительную мотивацию для дальнейшей работы» – сказал Кубацки после соревнований.

Одной строкой:

— Всё чаще в основных соревнованиях можно видеть Уильяма Роудса. Если раньше представители сборной США пробивались дальше квалификации разве что по большим праздникам, то в этом сезоне американские подопечные Бине Норчича явно набирают форму. Впрочем, в следующий раз на этапах Кубка мира они появятся нескоро и пропустят Турне четырёх трамплинов.

— К Венсану Декому Севуа в Энгельберге присоединились двое соотечественников, один из которых – Джонатан Лиройд – занял 35 и 39 места, что по меркам французских прыжков выглядит вполне оптимистично. Джонатану недавно исполнилось 17 лет, он довольно успешно провел лето и завоевал очки в Континентальном кубке, что дало ему право стартовать уже и на Кубке мира. Интересная деталь – родители Джонатана имеют британское происхождение, поэтому у французского прыгуна, по сообщениям французских медиа, есть гражданство Соединенного Королевства. Интересно, сможет ли Лиройд добиться таких же успехов, как его соотечественник смешанного американо-французского происхождения Джейсон Лами-Шапюи в двоеборье?

Хозяева соревнований смогли немного порадовать домашнюю публику, особенно если сравнивать с прошлым годом. Симон Амманн оба дня закончил в топ-15, также набрал немного очков Киллиан Пайер.  Грегор Дешванден выглядел небезнадежно, что также может быть небольшим поводом для оптимизма в нестабильной сборной Швейцарии.

— Всё ещё в сонном царстве пребывает сборная Австрии. Традиционно медленное начало сезона австрийцев под Куттином показывает себя в полной красе и в этот раз. За последние несколько этапов лишь усилиями одного Крафта австрийцы попадают хотя бы в топ-15, да и сам лидер прошлого сезона чувствует себя неуверенно, скорее стремясь к местам в районе десятки, а не на подиум (как, однако, вышло в один из дней в Энгельберге). Впрочем, планка ожиданий из года в год сползает всё ниже. Бывший тренер сборной Александер Пойнтнер в очередной раз призывает в одной из своих колонок для Tiroler Tageszeitung снять уже наконец розовые очки

Топ-10 общего зачёта:

Кубок наций:

Реклама 18+

Фото: imago/Eibner Europa; NTB Scanpix; Grzegorz Momot / PAP

Над материалом работали Anna Konovalova, Darija, RasrowTheChaos и Shirkina.

Не забывайте читать нас в твиттере (@sjnayavu) и в Телеграме (@highflyingbirds).