5 мин.

Ай, Моська! знать, она сильна, а также с днём рождения, Кайса!

С днём рождения, Кайса! Сегодня действующей обладательнице КМ исполнилось 29 лет. И подарила она себе победу в индивидуальной гонке, на этапе КМ в Нове Место (Чехия).

Вот она, наша победительница. Несмотря на 2 промаха и проигрыш по скорости, она пришла первая, ай умница :) Это её 4-я победа в карьере и первая в сезоне, и я с радостью отмечаю, что она добралась до этой ступеньки. Также Кайса вернулась на третью позицию а общем зачёте, подвинув Ольгу Зайцеву. Поздравляю, Кайса !

Второе  место заняла шведка Хелена Экхольм, для неё это третий подиум в сезоне. У неё пролетел мимо всего один патрон, и со слов самой Хелены "из-за чрезмерной самоуверенности". Но ходом она была слабее ( 8-е место, +1.58,1)-отсюда и второе место, что тоже хорошо. Очередной высокий результат для экс-обладательницы КМ.

 

И третье место взяла золотая Лена-Магдалена Нойнер. Для неё это возьмой подиум в сезоне и четвёртая бронза. Количество общих подиумов и упоминать страшно- 53. Вот уж где действительно одна из величайших. И её БРАВО, БРАВО, я бы повторяла бесконечно.

 От души поздавляю победителя и призёров сегодняшней гонки. :)

А теперь о тех, кто не попал на подиум. 

Прежде всего об Ольге Зайцевой, которая с одним промахом и скоростю +2.49,3 от Дарьи Домрачевой заняла 4-е место. Снова лучшая из наших. И хотя в интервью Оля сказала о своей нормальной физической форме, почти три минуты ногами-это много, она устала и ей явно нужен отдых. Но наш герр Пихлер не даёт ей отпуск, что с другой стороны объяснимо-  без неё попадание наших в 10-ку раз через десять. Огромное Ольге спасибо за гонку, нашей Всероссийской Зайке. Не зря она взяла "Золотой пьедестал 2011", ой не зря.

Дарья Домрачева. Сравнить я её могу только с Эмилем Хегле Свендсеном, на прошлом этапе у него была примерно такая же ситуация. Промахи, промахи. но неизменно лучший ход. Сегодня Даша просто летела  и привезла Кайсе аж 54,5 секунд. Вот это да! Если бы не промахи-быть первому месту. Но Даша решила стрельнуть по воробьям. И это не спринт, где ещё можно с 4-мя штрафниками занять подиум, тут за промах + минута, поэтому сегодня не её день.

А теперь к первой части заголовка. "Ай, Моська! Знать она сильна. что лает на слона....". Цитата из известной басни как нельзя кстати к сегодняшней гонке. И относится она к Екатерина Глазыриной. Дебютантка этого сезона в КМ, она оставалась в запасе в Оберхофе, но здесь она выступила и как! Отстреляв без промахов, она заняла 6-е место, отстав ногами, увы, 4.08,8 от неугомонной Домрачевой. Как Лапшин и Малышко, она выступила очень хорошо для первой гонки, с чем я её поздравляю. Как  и все, надеюсь на высокий результат  в последующих гонка и желаю закрепления в основе. Катя большая умницаааааааа.

Реклама 18+

Вот ещё нежданчик из Канады-Зина Кочер, занявшая 15-е место с тремя промахами и 10-й скоростью (+2.24,0). Не первый раз я её вижу в 10-ке самый быстрых спортсменок, что меня удивляет. Уж кто-кто, а Канада..Кстати, ещё одна канадская спортсменка, Меган Имри заняла 20-е место. Неужели Канада в скором времени потеснит королев биатлона? Посмотрим. пока это весьма любопытно. :)

Ещё я бы хотела разобрать нашу сборную.

 Светлана Слепцова. 12-е место.6-я по скорости (+1.5,4). Стрельба, Света,СТРЕЛЬБА! Три промаха на последних двух рубежах. (0+0+1+2). Сама Света сказала :"Тренеры вели меня по трассе – говорили, что я иду в пятерке и могу выиграть, если отработаю без промахов. После этого я не справилась с эмоциями." Психолога в студию! Магдалена, телефончиком не поделишься? 

Ольга Вилухина. 22-е место. 5(!) промахов (0+2+1+2). Седьмой ход (+1.56,7). Оля, ну почему? Хочется верить, что это случайность. Посмотрим, посмотрим.

Анна Богалий-Титовец.32 место. 4 промаха (0+2+0+2) и 25-й ход (+3.39,9). Анна Ивановна, куда делась ваша безупречная стрельба? Уже кажется, что она далеко. "Далеко-Далеко ускакала в поле молодая лошадь..." , а может и недалеко? Нашаманьте нам стрельбу, если ходом не можете, ну Анна Ивановна..

Екатрина Юрлова. 51 место. Разделила с Валентиной Семеренко. 5 промахов (1+3+0+1). 36-я скорость (+4.09,2). Не в обиду Кате, но она-первый претендент на Кубок IBU, по моему мнению. После достаточно ярких результатов прошлого сезона-пшик. Не гоже, батенька. Или тянитесь выше-или на Европу. КИБУ, как рука помощи-ну или нога возмездия- некоторых спортсменов возвращает на должный уровень.

Гонка балансирует на грани плюсов и минусов. Не знаю, зайдёт ли она в актив. Следует отметить возвращение в какой-то степени Слепцовой, очередной высокий результат Зайцевой и очередной провал Юрловой. Всё-таки, хода у некоторых не хватает. А что со стрельбой? Эмоции, ветер, случайность- объяснить можно по-всякому. Но если чего-то нет- никакими эмоциями не оправдаешь. Некоторые зарубежные спортсменки, гораздо более слабые, чем наши сегодня забрались в 20-ку. Это, как я уже упоминала, канадки, румынка Ева Тофалви (11),Надежда Скардино(13), Анна-Мария Нильсон(17). 

Девушки-красавицы, давайте-ка тянитесь, а то на смену вам летят спортсменки с КИБУ, например Анна Булыгина, которая показывает весьма и весьма высокие результаты(к слову, наши девушки на КИБУ выиграли эстафету, за что им огромное спасибо). Недалеко ходит и Яна Романова, которая без сомнений хочет вернуться в основу. А вот Наталья Сорокина, если и хочет, то только силой мысли, но увы, ничем на деле не показывает. Давайте, дорогие. Впереди спринт и преследование. Hodně štěstí.