3 мин.

Прогноз на матчи 17.12.2018

 Монреаль - Бостон. В этом сезоне команды встречались дважды - 27 октября Монреаль выиграл в Бостоне 3:0,  а 24 ноября проиграл дома 2:3. В лазарете "Брюинз"  - сразу четверо игроков основы: Чара (или как его называют в России - Хара), Бержерон, Миллер и ДеБрюск. В Монреале только один травмированный - Армиа, чье отсутствие почти не сказывается, ибо его есть кем заменить - Юдоном, Делорье или Пекой. К тому же накануне Бостон провел тяжелейший матч с Баффало, а как показывает практика, выиграть второй матч в серии два вечера - две игры, чрезвычайно сложно. Поэтому мой прогноз - победа Монреаля. Что касается счёта. Ещё совсем недавно, одним из самых популярных  в НХЛ был счёт 4:2. В этом сезоне Бостон трижды завершал свои игры с таким счетом - все три раза проиграл:  Торонто в гостях,  Детройту и во вчерашнем матче Баффало - дома. Монреаль же за 33 игры регулярного чемпионата, плюс 7 игр предсезонки ни разу не заканчивал встречу с таким счётом! Когда-то это должно произойти! Почему бы не в ближайшем матче с Бостоном?  Велика вероятность, что в матче будет заброшено больше 4,5 шайб. Главная канадская букмекерская контора Miseaujeu самые низкие ставки дает на счета 3:2 (10 к 1) и 4:1 (11:1) в пользу Монреаля.

Оттава - Нэшвилл. На бумаге "Прэдаторз" - явный фаворит. У них 45 очков против 32 оттавских. Три последних матча Нэшвилл выиграл, однако эти победы достались ему с невероятным трудом: 3:1 против Оттавы, 4:3 против Ванкувера и 2:1 против Нью-Джерси. Причем предпоследняя игра закончилась в овертайме, а последняя и вовсе, в серии буллитов. Если на своей поляне Нэшвилл испытывал неимоверные трудности в матче с не самыми выдающимися соперниками, то вполне вероятно, что "Сенаторы" "Хищников" укротят. В пользу Оттавы говорит тот факт, что команда прилично играет дома - 10 побед, 5 поражений и 3 поражения в овертаймах и по буллитам. Конечно, по всем раскладам Нэшвилл фаворит, но можно рискнуть и поставить на победу Оттавы с разницей в одну или две шайбы. 

Питтсбург - Анахайм.  15 декабря, матчем в Коламбусе (2:1)  "Дакс" начали тяжелейший шестиматчевый выезд, во время которого им предстоит встретиться ( помимо уже упомянутого Коламбуса и сегодняшнего соперника в лице "Пингвинз") с  "Рейнджерс", "Бостоном", "Баффало" и "Сан-Хосе".  В пользу Питтсбурга его статистика в матчах с командами тихоокеанского дивизиона - 6 побед и всего одно поражение в овертайме. Кроме того, "Анахайм" из последних 12 матчей выиграл 10, что само по себе является показателем команды экстра-класса, но "Дакс" таковой по определению не является. К тому же у Анахайма несколько ведущих игроков травмированы. Защитник Фаулер, нападающие Перри и Раккел, без всякого преувеличения определяют игру команды. Но основная потеря все же не они, а второй вратарь , опытнейший Райан Миллер. Если в начале сезона Миллер подменял Гибсона каждый четвертый матч, и играл не хуже первого номера, то сейчас, похоже, Гибсону придется отдуваться самому. Питтсбург в последних матчах на своем поле забивает довольно много: 21 гол в последних 4 матчах. Так что счет 4:2 или 4:1 в его пользу выглядит вполне реальным прогнозом.

Коламбус - Вегас. Коламбус, проигравший последний матч дома Анахайму в овертайме, просто не имеет право на вторую неудачу подряд. К тому же, как показывает практика, если у Коламбуса не залетает в предыдущем матче, то в следующем залетает практически всё. Вегас проводит четвертую подряд выездную игру, и пока ни разу не проиграл в основное время - три победы и одно поражение в овертайме. Их вратарь - Марк-Андре Флери сыграл уже 13 матчей подряд. И по логике вещей, должен наконец-то сдуться. Вполне возможно, что Коламбус забьет ему штук пять. Ну и штуки три пропустит.

Колорадо - Айлендерс. В этом матче я ожидаю веселуху, типа 6:3 или 6:4 в пользу Колорадо, разумеется. "Островитяне" вообще не умеют играть против команд центрального дивизиона - 4 матча, 4 поражения, в то время как "Эваланш" весьма уверенно справляются с соперниками из "Метрополитен" - 5 побед, два поражения и 2 поражения в овертаймах.