3 мин.

Профсоюз игроков НХЛ из первых уст

Пенсия, локаут и авторские права. Как с этим работают в NHLPA.

http://sport-xl.org/uploads/posts/2015-09/1442502760_nhl.jpg

Мы отправляемся в Монреаль. На автобусе путешествие из Торонто займет около 6-7 часов, а значит у меня есть время рассказать, чем я еще занимался в третьем по размерам городе Северной Америки.

После футбольной команды все наше время было посвящено главному виду спорта Канады и Торонто. Сначала мы отправились в гости в NHLPA – National Hockey League Players Association. Как видно из названия, эта организация представляет интересы игроков в НХЛ. Иными словами это профсоюз игроков НХЛ.

Он был создан в 1967 году. Представителем игроков является известный в прошлом тафгай – Стивен Веб, он и провел лекцию. Главой ассоциации – Дональд Фэйр, который занимал аналогичную должность в бейсболе. К слову, большинство правил и механизмов перенято из этого вида спорта. В НХЛ насчитывается около 750 игроков. У каждого клуба есть игрок-представитель и ассистент представителя в организации. Фэйр не принимает решений единолично. Вопрос выносится на голосование. Побеждает вариант, набравший большинство голосов.

Ассоциация вообще работает так, что идет постоянное общение с игроками. Их учат, как правильно отвечать на неудобные вопросы, как вести соц. сети. Дальше больше – им помогают бороться с алкогольной зависимостью и с психическими расстройствами. Некоторым сносит голову от количества денег, внезапно появившихся в их жизни. С этим тоже работают.

Каждый игрок ежегодно переводит в NHLPA 5500$. Если ассоциация заработала, они видят, что все в порядке, то взнос возвращается. Взносы – лишь малая часть дохода ассоциации. Она добилась, чтобы распределение прибыли между NHL и NHLPA было в пропорции 50/50. Например, покупая джерси «Кэпиталс» с Овечкиным, деньги идут и в НХЛ, так как права на логотип команды принадлежат лиге, и в профсоюз, так как права на игроков принадлежат им. Это важно – права на Овечкина не принадлежат Александру.Доход получает ассоциация игроков, после чего происходит перераспределение между всеми членами. Например, в 80-е достаточно было договориться только с Грецки и платить только ему за производство шампуня с его фото.

Многие играют в известный хоккейный симулятор. Обратите внимание, что на заставке и на обратной стороне коробки обязательно присутствует логотип NHLPA. Самая больная тема для всех любителей хоккея в Канаде и США – локаут. Последний был в 2012 году, когда регулярный чемпионат стартовал в конце января. Суть конфликта в распределении доходов. Секретов тут нет. И игроки, и лига, хотят получать больше. Последнее соглашение заключено на 10 лет, но досрочно расторгнуть его можно через 8 лет. Посмотрим, что получится в этот раз. Во время локаута клубы не платят зарплату игрокам. Тут выручает небольшой фонд, который профсоюз держит на экстренный случай. NHLPA делает выплаты, но они понятно несопоставимы с размерами контрактов игроков.

Очень тонкий вопрос – игра в Европе во время локаута. Игроки получают практику, это безусловно хорошо. Но это всегда риск и для клуба, и для игрока. Если он получит травму, и у него не будет страховки, клуб НХЛ не будет платить ему зарплату, пока он не тренируется и не играет. Если страховка есть – тоже не факт, но будет хотя бы предмет для обсуждения.

В НХЛ есть пенсия. Ее размер зависит от количества сыгранных сезонов. Например, если их 10 и больше, то с 61 года игрок будет получать ежегодно 205 000$. Если сыгранных сезонов было не меньше 5, то размер пенсии составит 102 500$ и так далее пропорционально количеству отыгранных в лиге лет. Выплаты производятся всем независимо от гражданства. Кому-то эта информация известна, но надеюсь, что вы в любом случае смогли для себя здесь что-то подчерпнуть. 