7 мин.

Первый футбольный клуб Канады в MLS

Длинное путешествие почти в сутки закончено, и мы приземлились в аэропорту Торонто. Я скорее лег спать, потому что на утро нам предстоял визит на тренировочную базу местного футбольного клуба.

Toronto FC был основан 10 лет назад и стал первой канадской командой в MLS. По этой причине владельцы команды выбрали красно-белые цвета как на флаге Канады. В последние годы превалирует красный цвет.

Клуб только в прошлом году смог пробиться в плэй-офф, но судя по тому как все организовано, как работает академия, эта команда в ближайшем будущем будет бороться за самые высокие места в главной лиге северной Америки.

Всем известно, что в американских лигах нет трансферов, есть система драфта, когда клубы выбирают талантливых юниоров либо из младших лиг, или из студенческих команд. Не принято иметь вертикаль: детская школа – молодежная команда – первая команда. Пожалуй, футбол будет первым видом спорта, который победит местные обычаи. Такого же мнения придерживаются и менеджеры Toronto FC. Драфт, конечно, существует, но это уже становится больше данью традициям, нежели реальным инструментом по работе с молодыми спортсменами.

Академия первого футбольного клуба Канады в MLS называется «KIA Training Ground & Training». Это одновременно и тренировочная база для Toronto FC, и академия для детей и юношей.

Главная цель академии – подготовка спортсменов для первой команды. Все выстроено таким образом, чтобы молодые ребята, приходящие в академию, стремились попасть в основу. Уже писал выше, что основные цвета команды это красный и белый. В здании базы красный цвет принадлежит главной команде. Белый – академии. Крыло, где находятся раздевалки академии, покрашено полностью в белый цвет.

Это посыл игрокам, что они должны быть нацелены и замотивированы попасть в главную команду. У молодых ребят не зря в раздевалках минимальный набор удобств.

Даже шкафчики появились относительно недавно. В клубе хотят, чтобы молодые ребята ценили то, что у них есть и стремились к большему, стремились стать спортсменом и играть за Toronto FC.

Для сравнения раздевалка главной команды:

В обустройстве академии принимали участие голландцы, работавшие с Аяксом. Многое позаимствовано оттуда. До недавнего времени команды академии не могли играть в красных футболках, как у основной команды. Это право нужно сначала заслужить. Когда мальчика принимают в академию ему говорят: «Поздравляем, это твоя первая работа».

Сама академия полностью бесплатна. Ребенку никто не должен оплачивать обучение, питание, форму, переезды. Все это берет на себя клуб. Это уникальный случай для профессиональной команды в Канаде.

Большое внимание уделяется образованию. Человек, приходящий в академию, должен развиваться не только как спортсмен, но и как личность. Профессиональным футболистом становятся пока 1-2 человека из выпуска. Это значит, что шансы заиграть у вас не очень большие, поэтому нужно иметь хорошее образование, чтобы продолжать жить как полноценный член общества. В академии нет своей школы, но она сотрудничает с несколькими местными школами. Никаких спорт-классов там нет. Удивительно (для нас), но нередки случаи, когда у молодого человека есть предложение подписать профессиональный контракт с футбольным клубом или получить хорошее образование, и выбор падает на последнее.

В Канаде зарегистрировано около одного миллиона футболистов. У каждого есть свой профайл с полной информацией. Примерно 40% живет в Онтарио. Половина из них в Торонто. Так что у академии нет проблем с тем, чтобы привлекать игроков. Несмотря на то что футбол не является спортом №1 и таковым не станет никогда, он очень популярен среди детей и подростков.

Попасть в академию можно вполне и традиционными для России способами (не теми, о которых вы подумали). Вас либо заприметят в одном из турниров, в игре против команды академии, либо вы приведете ребенка на просмотр. В возрасте до 10 лет на просмотр могут прийти около 100-150 человек.

Главный тренер академии – француз Laurent Guyot, игравший в свое время против Спартака в лиге чемпионов.

На переднем плане наблюдает как летит Юрий Никифоров.

Он говорит, что мы учим детей побеждать.

В академии тренируются ребята с 10 лет. До 15 лет большую часть времени они должны тренироваться, продолжает он. Многие дети рвутся играть, но нагрузки очень тщательно дозируются. Так, игрок не должен проводить более полутора часов в неделю на играх.

За сезон игрок до 14 лет проводит 20 матчей, до 16 лет - 25 матчей, до 18 лет – 30 игр.

Помимо строгой игровой и тренировочной дисциплины, есть кодекс, которому следуют игроки академии. Например, полный запрет на использование мобильных телефонов во время совместных обедов с другими игроками. Это нужно для создания здорового коллектива.

Все вышеописанное – часть долгосрочной стратегии, которая не должна зависеть от каждого нового назначения президента, спортивного директора и других должностей в клубе.    

Toronto FC выделил для себя три цели/стратегии:

  • Лидерство в развитии игроков

  • Лидерство в организации

  • Постоянный претендент на чемпионство

Есть также базовые принципы, которые едины для всей вертикали:

Communication (общение), Collaboration (сотрудничество), Integrity (честность), Accountability (ответственность), Learning (обучение), Innovation (инновации), Results (результаты), Hard work (усердный труд).

Одна из особенностей североамериканских лиг – принцип уравнивания команд – работает и здесь. Так, скромная команда из Портлэнда может бороться с такими монстрами как LA Galaxy и так далее. Условия для всех одинаковые. 

В лиге существует потолок зарплат, он составляет 3,5 миллиона долларов США. У клубов есть право выводить звездных игроков за эти ограничения (до 3-х человек). Зарплата местного игрока варьируется от 60 000$ до 420 000$ в год.

Победитель MLS отправляется в североамериканскую лигу чемпионов. В отличие от европейской, американская не приносит клубу какой-либо доход. Да и поездки предстоят не в лучшие города Европы, а в Гондурас и Панаму. Пока это только имиджевая составляющая. Есть подозрение, что если планы MLS стать лучшей лигой мира к 2022 году сбудутся, то Concacaf champions league сильно потеряет в значимости, которой и так не много.

Уже сейчас франшиза Toronto FC оценивается в 120 – 150 млн. долларов.

Владеет клубом компания Maple Leafs Sports & Entertainment. Ей также принадлежит Toronto Maple Leafs, Toronto Marlies (AHL), Toronto Raptors.

Клуб выступает на стадионе BMO Field, который был построен на средства MLSE, правительства Канады, администрации Онтарио и самого Торонто. Bank of Montreal заключил с клубом десятилетний контракт, чтобы стадион носил его имя. Он является домашним для сборной Канады, когда она проводит международные матчи.

Стадион был построен в центре города. Это было очень важно для того, чтобы расположить к себе и так избалованного профессиональным спортом болельщика. Поле изначально был искусственными, но в итоге было принято решение постелить полностью натуральный газон.

Торонто находится на берегу озера Онтарио, и посещаемость матчей очень зависит от погоды. Только недавно была достроена крыша над трибунами.

Особенностью стадиона являются специальные места “tunnel”. Болельщики находятся за стеклом, которое отделяет их от подтрибунного помещения, то есть они могут видеть игроков, которые вот-вот выйдут на поле. Это с одной стороны отвлекает игроков, но с другой, во-первых, соответствует клубному девизу «All for one», во-вторых, заряжает игроков энергией с самого начала. Эти места самые дорогие, абонемент на сезон обойдется в 6000 долларов.

В клубе честно говорят, что пока они не зарабатывают, но уверены в своей стратегии. Сомневаться после увиденного даже неловко.

Надеюсь, вы не сильно расстроились, сравнив подход в работе профессионального футбольного клуба в Канаде с российским. Впереди визит в гости к Toronto Maple leafs. Если вам было интересно, подписывайтесь на мой блог.