2 мин.

Лицо вида спорта.

    Я вот задумался, а хорошо ли это, когда в каком-либо виде спорта вся дисциплина у большинства людей ассоциируется с одним единственным человеком. 

За примерами далеко ходить не надо: лёгкая атлетика - Усейн Болт, плавание - Майкл Фелпс.

С одной стороны, бесспорно, это фантастические спортсмены, которые своими результатами показывают колоссальные возможности человеческого организма. 

Которые абсолютно заслужили всеобщее внимание к своим результатам. 

С другой стороны, остаются незаслуженно обделёнными вниманием очень много других достойных уважения людей. Кенениса Бекеле или Хайле Гебреселаиссие - кто их знает? Те, кто уже куда более пристально следит за лёгкой атлетикой, нежели "обычный зритель". Хотя их достижения не менее феноменальны, чем того же Болта. Каково им выступать, когда знают, что основная часть зрителей приходит, чтоб увидеть мировой рекорд Усейна? Конечно я в какой-то мере утрирую, но в целом, так ведь и есть. 

Конечно фантастическую популярность Болта легко объяснить крайне зрелищным видом, в котором он выступает, его эпатажностью (в этом непосредственно его заслуга, а особенно его бригады, сумевшей сделать "хорошо продаваемый товар", бренд). Всё это отлично использовали и организаторы последнего чемпионата мира. Создав атмосферу чемпионата Болта для привлечения зрителей. 

Раз то, что почти все дни стадион соревнований был переполнен - оргкомитету всё удалось сделать блистательно. Да и "пришёл на Болта смотреть и втянулся в лёгкую атлетику" - такой вариант тоже возможен. И как способ на одной персоне, но популяризовать вид спорта. 

Но правильно ли это? Думаю, да. Но есть одно очень большое "но". Не пойдёт ли резкий спад к виду спорта, когда результаты "персоны, с которой этот вид спорта ассоциируется" станут падать. Скажем Фелпс завершит карьеру, или Болта поймают на допинге? Может следует создавать болельщицкий интерес к виду спорта, а не к конкретным персоналиям? Да и создавать всё это должна спортивная федерация. Был бы Усейн так популярен, "не шепни ему на ушко" его команда, что неплохо бы давать интервью всем желающим, снимать после финишей "шиповки" и пускать воображаемые "стрелы" в воздух после побед?