5 мин.

Свисток по требованию

Дортмунд. 9 апреля 2013 года. 82 минута ответного матча местной Боруссии против испанской Малаги. Стадион затих... Слышны только радостные крики одного сектора. В головах фанатов испанской команды ликование. Это только что ворота хозяев поразил Элизеу. Гол! Это конец дортмундской машине... это.... офсайд? Еще один повтор и точно! Гол из офсайда! Ну как же так, счет стал 1:2. Теперь нужно было забивать целых 2 мяча, чтобы пройти дальше. И разрушились почти все надежды Дортмундцев... из-за очередной ошибки... как можно допускать такие ошибки в четвертьфинале самого престижного футбольного турнира.

Офсайд Малаги

Болельщики негодуют... Команда продолжает бороться... продолжает идти вперед, Боруссия так просто не сдается. Стадион начинает оживать. И вот оно... то, что происходит в больших турнирах не чаще чем раз в сезон - шикарный камбэк! Навал - суматоха в штрафной и на 1-й дополнительной минуте забит гол. Появилась надежда, появился шанс! Еще один навес - опять в штрафной гостей паника и второй, такой необходимый мяч. И!!! Вы только подумайте - офсайд, целых 4-ре(!) игрока в офсайде! И это уже другой линейный арбитр. Как такой вообще может быть?

Офсайд Боруссии

Теперь уже другая команда поражена. Позже вообще будет жаловаться... Ведь из-за этого гола команда не сделало главное чудо сезона, не написала просто незабываемую историю..... историю попадания в полуфинал.... из числа аутсайдеров.

Но не написала. 

И кто знает как закончился матч, если бы не эти ошибки... Может все бы поменялось... Может, если бы наконец повторы были введены, и ими могли воспользоваться арбитры, то в полуфинале была бы 3-я испанская команда. Но повторов нету. Их не было, и не будет... ближайшее время точно не будет. 

С каждым годом сторонников повторов становится все больше. Каждый здравомыслящий скажет: "Нужны повторы! Будет меньше ошибок. Будет все по честному!" Однако есть один человек, который все не даст этому сбыться. И имя этому человеку Мишель. Да он против, один из величайших футболистов за всю историю этого прекрасного вида спорта. И продолжает твердить, что не нужны повторы! Это сломает игру. Это сделает ее другой.

И вот оно, ключевое слово - другой. 

Что это значит? Давайте попробуем рассмотреть. Футбол - это очень динамичная игра, здесь нет такой возможности просто остановить матч и посмотреть повтор. Это не хоккей и не теннис. Если добавить повторы, то динамика упадет. Очень сильно упадет. Даже если смотреть повторы не чаще чем по разу за игру - это внесет какую-то дополнительную паузу. Это позволит тренеру пообщаться с игроками, позволит перевести дух... Позволит что-то поменять, то чего не было бы при обычном раскладе. Но! При этом большинство все равно скажут, что Бог с ней, главное засчитать гол - вот что действительно перевернет игру. Но... такой момент ну явно будет не один. Сколько офсайдов за игру? Сколько моментов, которые можно оспорить? Динамика явно упадет и с этим нельзя не согласиться.

Но это не единственное. И не самое главное. Первостепенная причина, и по моему главная - это суть футбола. Суть, которая говорит о том, что играют не 2 команды, а три. Да, да - три. Уже очень давно в футбол кроме команд играет бригада со свистком. Эти ребята также готовятся к играм, также тренируются, также у них ведется рейтинг и по разному определяются сильнейшие. И эти ребята иногда меняют ход игры. Я не хочу сейчас даже поднимать тему подкупов. Это другая история. Я просто говорю, что нельзя смотреть на судей как на машин, это часть игры. Это то, что делает его еще более непредсказуемым и еще более интересным. Они и есть игра.

Игроки на поле ошибаются. Из-за ошибок забиваются голы. Но все реагируют на это нормально. Так как они часть игры. Судьи - это тоже часть игры - они мыслят, они на ходу принимают решения! Они тоже ошибаются! И их критикуют. Почему? Потому что не считают их частью игры, не видят в их участии футбола. А ведь они и есть эта часть. Порой решающая. Но оттого и более прекрасен футбол. Можно вину с себя скинуть на другого, сказать, что это ни я виноват, это судья. И вот она, игра, она не заканчивается после свистка, она живет с нами, мы ей не даем умереть еще долго. И порой многие матчи и живут за счет этого, за счет долгих разговоров.

Реклама 18+

Кто знает почему именно эта игра стала номер один во всем мире? Может как раз из-за судейства? Из-за того, что есть о чем поговорить и что обсудить. В очередной раз вспомнить, что за слепой человек судил последний матч твое любимой команды. Кто знает, но повторы это изменят. Может станет честнее игра, но залог успеха - это удача. Если тебе забили гол, но не засчитали, то это удача и после такого шанса все за тобой. Если ты можешь ей воспользоваться - то это твой день. В следующий раз удача может отвернуться. И то нелегкое бремя, что взяли на себя судьи - это весы, весы удачи. Я уверен, они сами не хотят ошибаться, но не могут. Никто бы не справился лучше чем судья. Не веришь - возьми свисток и выйди посудить в ближайшем дворе игру незнакомых детишек. Главное, чтобы через минут 15 на тебя не накинулась разъяренная команда, против которой ты в очередной раз свистнул. Это не так легко, а мы на них еще и кричим в гневе. Пускай они делают свою работу, делают ее хорошо, но делают естественно, по старинке - интуитивно, ведь от этого и зависит часть игры. Зависит то, в чью сторону весы удачи склоняться.

А конце концов футбол и держится на таких ошибках. Далеко ходить за примерами и не надо: удаление в матче Манчестера и Реала. Если бы не оно, что было бы дальше? Дай судье повтор - все могло бы быть по другому. Но вот то что и есть футбол, то что и выделяет его среди других видов спорта.

Введем повторы - убьем футбол в том виде, в котором он есть. И так говорит Платини. Так считаю и я. Мне чертовки жаль было Малагу, я за нее болел. Но я понимаю - удача была у другой команды и ей повезло больше. Виноват судья, но он часть игры, часть зрелища. И это зрелище нельзя удалять из игры. Тогда получиться уже не футбол. Не та игра, которую я полюбил.

PS: А ведь без такой игры арбитров это было бы не то.

http://www.youtube.com/watch?v=V9NVde2_wGo

Смотреть только морально устойчивым людям!