4 мин.

Возвращение Мэтта Каллена

99

С возвращением Мэтта Каллена у генерального менеджера и главного тренера Миннесоты добавилась пара проблем. Первый будет думать над тем, как уместить всех хоккеистов под потолком зарплат, а второй - искать в составе место для Мэтта.

На предстоящий сезон потолок зарплат установлен в размере 75 миллионов долларов. Это на три доллара больше, чем в прошлом году, и именно благодаря этому Wild смогли подписать Каллена.

Как вы помните, Каллен стал заложником тяжелой ситуацией с зарплатной ведомостью, которая возникла летом 2013 года. Игрок покинул Сент-Пол после того, как Чак Флетчер даже не стал делать ему предложение, которое было бы меньше того, чем он заслуживал. По информации Star Tribune генеральный менеджер обосновал свою позицию тем, что такой поступок с его стороны был бы оскорбителен по отношению к Каллену.

Эта ситуация возникла из-за того, что все сходили с ума после локаута в сезоне 2012/2013, когда потолок зарплат был чуть больше 60 миллионов. Миннесота только что выкупила Тома Гилберта и подписала Кита Балларда. Обстановку осложняли большие контракты Зака Паризе и Райана Сутера, которые закончили свой первый сезон на Xcel Energy Center.

Как ни странно, Wild, не имея возможности подписать Каллена, пытались обменять Девина Сетогучи в Виннипег и не подписали никого, кроме Мэтта Кука, которому дали трехлетний контракт на 7,5 миллионов. (Справедливости ради, стоит отметить, что Каллена можно было спокойно подписать за эти деньги. А Кук еще и получил тяжелую травму колена следующей весной.)

В этом году Миннесота снова была в тяжелом положении. Но после того, как Джейсон Поминвилл вернулся в Баффало, а профсоюз увеличил потолок, один миллион для Каллена нашелся. В данный момент заключены контракты на сумму $71 258 591, а подписать осталось только Маркуса Фолиньо.

Дикари получили игрока, который очень хорош при обороне своих ворот. После того, как Эрика Хаулу забрали на драфте расширения, Миннесота на бумаге сильно потеряла в скорости и игре в меньшинстве. Каллен должен заполнить образовавшуюся после его ухода пустоту. Кроме того, в прошлом сезоне Мэтт набирал в среднем 1,74 очка за 60 минут. Этот показатель лучше, чем у Рика Нэша, Дэвида Крейчи, Нэйтона Маккиннона и Тейлора Холла. Так что пусть вас не смущает его возарст, в свои 41 он может принести огромную пользу.

00

Конечно, с этой статистикой он приходит из команды, которая за два года выиграла два Кубка Стэнли и имела несколько суперзвезд. Тогда как Миннесота в прошлом сезоне была очень солидной командой, но ни один из ее игроков такого эпитета не заслуживает. В связи с этим летом многие задавались вопросом, чего же не хватает для победы.

Сейчас ростер Wild в атаке ориентировочно выглядит следующим образом:

Нино Нидеррайтер - Эрик Стаал - Чарли Койл

Тайлер Эннис - Микко Койву - Микаэль Гранлунд

Зак Паризе - Юэль Эрикссон Эк - Джейсон Цукер

Крис Стюарт - Мэтт Каллен - Маркус Фолиньо.

Теперь единственная проблема - это взаимодействие Каллена со своими новыми партнерами. Ни Фолиньо, ни Стюарт не умеют доставлять шайбу в зону нападения через пас, они предпочитают бороться за нее в углах площадки. Мэтт умеет играть в комбинационный хоккей, но ему нужны соответствующие товарищи по звену. 

Решение поставить Эрикссона Эка центром третьей тройки экспериментально и неоднозначно. Но уж очень хочется, чтобы он заиграл и в будущем стал достойной заменой Микко Койву.

Паризе и Цукер добавят своим звеньям скорости. Что же касается Энниса, то тут Дикарям придется сначала выянить, на что он способен. Последние два года форварда замучали травмы, и уровень его игры под вопросом. Поэтому наилучшим решением видится поставить его с двумя финнами универсалами, которые умеют и пасовать, и забивать.

Ну а первое звено в таком сочетании можно и приставкой "топ" наградить. Нидеррайтер наконец-то получит большое количество времени (он его давно заслужил), а Цукер будет совсем нелишним на фланге. 

88

Мэтт Каллен - это не тот парень, который вознесет Миннесоту на вершину турнирной таблицы. Но он создаст очень нужный для команды баланс, что позволит другим игрокам играть на своих любимых позициях. Мы видели, что Микаэль Гранлунд набрал 69 очков. Эрик Стаал превзошел все ожиданиями со своими 60+ очков. Нидеррайтер и Койл провели отличный сезон. В конечном счете Wild будут полагаться именно на них. Но Каллен может добавить пару вишенок на этом торте.

Оригинал