2 мин.

5 минут из жизни деда Мороза

Дед Мороз покончил с письмами бобслеистов, глотнул остывшего чаю и достал из почтового ящика новую увесистую пачку.

-От биатлонистов с каждым годом всё больше приходит – вздохнул Дед Мороз. – Не надо было в 92-м году желание Бессеберга выполнять, вишь как раскрутился…

Дед Мороз еще раз вздохнул и, поколебавшись, выудил из пачки самый пухлый пакет, на котором было написано: «Деду Морозу от российских биатлонистов». Привычным движением найдя на столе толстые очки, он открыл первое письмо и стал читать, бубня под нос:

-«Дедушка Мороз, спасибо что выполнил мое прошлогоднее желание! Почти год пришлось ждать: думал, не дотерплю! А теперь сделай так, чтобы евро в 2013-м году стабильно рос и не падал, а то со мной и Катькой позавчера в евро рассчитались!». Чудак, мог бы догадаться, что это желание я бы и без него выполнил. Тут от одних только банкиров тысяча писем…

-«Дед, ты давай не халявь! Я в прошлогоднем письме зимний чемпионат мира имел в виду! Зимний, понимаешь? А ты меня чемпионом мира в летнем сделал! Так что ты это, давай, исправляйся! Твоё условие я выполнил: тренироваться начал!». Ой, не знаю. Можно подумать, Фак и Фуркад чего-то другого попросили. Хотя…кто их знает. Вон, Бё в позапрошлом году один про Глобус написать догадался…

-«Дедушка, я вчера по телеку смотрела репортаж об автосалоне в Женеве. Там была такаааааая машина! Я сначала её хотела попросить, а потом в магазине таааааакую шубу увидела, а потом таааакое колечко! Я тебя очень прошу, дедушка: верни мне мою скорость как в 2008 году! Пожалуйстаааааа!!!». Ну, наконец-то. Уловила причинную связь. Подумаю теперь, может, и верну…

-«Дедушка, я в этом году ничего просить не буду. Сэкономлю. Это чтобы в 2014-м у тебя передо мной как бы должок был. Может, еще на одну Олимпиаду вернусь, прости господи. Не хворай, спишемся…»

-"Здорово, дед! Принеси в 2013-м удачу росс... белорусским биатлонистам! Я тебе такое же письмо еще от ихней федерации написал, ты не удивляйся. Имею право на два желания, заслужил". 

-А здесь что? «Дедушка Мороз, принеси удачу баскетбольному клубу «Нью Джерси Нетс»…Уволю я почтальона – опять баскетбольное письмо в биатлонные засунул, пьяница…

-«Дед Мороз, сделай так, чтобы Бергер, Сукалова, Гёсснер, Макарайнен, Домрачева, Хенкель, Свенсен, Фуркад и Бирнбахер после этого сезона закончили карьеру! Нету больше моих сил, дед! Помнишь, как мы с тобой в 80-м году Лейк-Плэсиде немцам прицелы сбивали? Поверь, сейчас тоже позарез надо…». Вовка не меняется. То прицелы, то Нойнер, то Домрачева. Посмотрим. Может, по старой дружбе чем и подсоблю…

-А это почему на немецком? Опять почтальон накосячил? «Der Großvater, gib mich ab, selbst wenn bis zu Sotschi zu arbeiten…». Блин, Вольфганг, ну сколько можно? Третий год одно и то же…

Дед Мороз с тоской посмотрел на оставшиеся письма и перевёл взгляд на старые настенные часы. До Нового года оставалось меньше 9 часов…