3 мин.

UFC 178. Новая история мужества

Эстетика ММА значительно отличается от боксерской даже для малоопытного зрителя. Зрелище, когда Кейн забивает как на бойне тушу под 130 кило, или Майк ломает очередного своего соперника, схожи общей своей агрессией, но значительно отличаются уровнем жестокости. Пока в боксе нельзя добивать опрокинутого в нокдаун соперника – в нём будет больше спортивного чем в ММА. И герои/подвиги в клетке тоже будут другие.

   

Вы же тоже увидели, что Йоэль Ромэро был нокаутрован в конце 2 раунда? Кеннеди достал его апперкотом однажды, а потом прикончил боковым. Взгляд кубинца затуманился, руки повисли как плети, он начал заваливаться назад, беззащитный под ударами судьбы и американца. Тим Кеннеди в том бою выиграл нокаутом в раунде номер два.

Если бы не.

В момент окончательного падения Ромэро прозвучала сирена к окончанию раунда. Рефери, который готовился спасать остатки здоровья Йоэля, с того света извлек интригу и развел соперников по углам. Кубинец свой, кстати, не то чтобы сразу нашел. В его походке/взгляде/жестах читалась вся сила и трепет от пропущенных ударов. Кто знает сколько бы продержался он в вертикальном положении если бы не табурет секундантов свой команды.

И когда кубинец в начале следующего раунда продолжал восседать на нём (я первый раз в жизни такое видел!) я думал недолго ждать осталось выброшенного полотенца. Потом, уже торжествуя, он скажет, что просто не услышал звук его из-за полученной взбучки.

В свете этой "отсидки" всё выглядело так, что для окончательной       победы Тиму нужен не столько сильный,     сколь  точный удар.

Он начал планомерно   прицеливаться, искать свой момент и это у него неплохо  получалось. Когда  кубинец попытался  пробить по нему ногой  его самого очень  прилично качнуло.

Казалось вот-вот и американец продлит свою победную серию.

 

И тут незаметно, как-то наотмашь Йоэль в серии бросает несильный с виду прямой. КОгда Тим просел и оказался на полу Ромэро отнюдь не сразу сообразил, что теперь пришла его очередь добивать. Странно что он тут же буквально не размазал Тима по клетке – столько в нем проснулось после отчаянья сил. Как и торжество его, заслуженно не знавшее границ.

Проиграть заслуженным нокаутом, чтобы не приходя сознание всё-таки выиграть, очень вопреки всему - ради такого стоит жить и тренироваться. До чего ж это было захватывающе (!), когда Гатти ломал ребро Родригесу, побывав на полу и отхватив по лицу и корпусу. То, что проделал Йоэль в своем крайнем бою – из той же серии. Невероятного и сильного. Может быть даже духовного.  

Выводов из чего получается два.

1.Разумеется, никогда не сдавайся, и выходи драться даже когда не можешь.

2.Бесконечно верь в себя, даже когда всё кончено. Без всяких почти. Когда просто кончено. Всё. И никаких оговорок.

История UFC ещё коротка на фоне вековых традиций бокса, но меня лично радует, что такие истории спасения и надежды случаются и здесь. Сила и мужество сплетается в таких людях, и своим примером они вдохновлять других решительные поступки, не только во время драки либо других состязаниях.

В том самом о чем говорил главный герой фильма «Теорема Zero».

 

И если у Ромэро и Ко будет получаться, пусть это они будут проявлять в клетке, а не в ринге. Сила и мужество должно нравиться нормальному мужчине.

Не смотря на любую разницу в эстетике.