4 мин.

Время Волкова

Новый русский боец организации Bellator Александр Волков снова победил, вышел в финал заокеанского Гран-при, но так и не ответил за самые главные вопросы относительно собственного будущего в ММА.

Мне Александр напоминает Форреста Гриффина. Пока неизвестно, сколько кремня у россиянина в характере, но по манере ведения боя парни похожи. Форрест пытается  как-нибудь бросить джеб и как припрет что-нибудь сделать в партере, Александр тоже как-нибудь бьет серию, которую завершает ударом ногой, и тоже исключительно как-нибудь борется – точнее мешает сопернику бороться. Под стать ирландскому американцу москвич достаточно ограничен в средствах. Которые всё равно работают.

В начальных боях Александр много дрался с крепкими, бандитского вида кавказцами и практически всех побеждал нокаутом. Выдерживал стартовый навал горцев, бросал свой правый полухук-полупрямой и праздновал победу. Коллеги по цеху всячески пытались его свалить и заставить бороться, но (даже на самый первый взгляд видно насколько ему чужд партер) Саня ловко избегал таких вариантов, искал цель, через раз попадал (честнее – в 60% случаев), пытался нокаутировать, хотя и был готов к длинному бою.

***

Перед Роджерсом мы…не сказать, что нервничали, но отдавали дань опыту и силе американца. Я тогда невпопад считал Бретта андердогом и достаточно уверенно прогнозировал победу Алекса, но в целом настроения Трибуны, помню, царили тревожные. Что и понятно – до того боя Саша был никем. Теперь он сильно вырос. Если даже он и проиграет нокаутом финал этого турнира, то в любом своем последующем бою он уже будет какой-то, да величиной. Человеком и бойцом с именем. Финалистом. Условно третьим человеком организации в своем весе. В случае с Беллатором – безусловно.

В бою с Винисио Кейрусом он уже меньше совершает ненужных действий/ошибок и как будто лучше «видит» соперника. Не припомню, чтобы Форрест [продолжаю параллель] особо славился защитой – в лучшем случае брал на блок половину акцентированных ударов справа (вторую половину мужественно принимал на голову – за это мы его и любим); Саня же знает уклоны и защиту корпусом, до его головы в принципе нужно дотягиваться (рукой или ногой), так он ещё и руки не опускает, плюс отходит вовремя…Хм, стоит признать, парни, у Сани получаются пусть корявые, но довольно интересные бои. Шлеменко, со своей жестокой изнуряющей манерой, в моем рейтинге р4р Беллатора уступит ему второе место среди отечественных бойцов (на перовом убийца из муай-тай Шамхалаев). Язык не повернется назвать Волкова жутко талантливым бойцом, но при нынешних физических данных (хотя никогда не думал, что у атлета с фигурой Чужого может быть будущее в ММА), опыте и отношению к спорту, пусть не великое, но вполне запоминающиеся будущее у парня есть.

А ведь получается у нас других именитых известных тяжей в профи ММА на сейчас и нет. Средний Емельяненко пусть и в чем-то культовый, но бестолковый персонаж, а победитель Оверима Харитонов так и завис где-то между Россией и Голландией, что места ему в нашем уже Беллаторе вряд ли светит, да и ни к чему оно ему.

Вот ещё и поэтому Саня в клетке старается не зря. Вообще, один из немногих плюсов этого турнира – в его краткости. Впечатления о боях не успевают стереться (ни в жизнь не поверил, что буду знать сильные и слабые стороны такого полузаурядного бойца как Ричард Хейл), а в их противостояниях живет реальная интрига. Криво-косо, но в разы лучше отечественных микс-файтов, турнир организации, в эмблеме которой присутствует дядька в шлеме, удается. Даже эта история с ударами в пах по лежачему сопернику добавляет красок. Пикантности, если хотите.

На сейчас у Волкова всё отлично. В финале его ждет Хейл, мощный ученый-химик с замашками шоумена и неплохими ударами с обеих рук, сильный, но вполне проходимый боец. В случае эффектной (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук) победы, россиянина наверняка приметят в компании Уайта и на самый глухой андеркард могут пригласить. Проверить парня в деле. В совокупности множества факторов (удача, настрой, поддержка, подружка,  правильные соперники, спокойствие, отсутствие «темных сторон» и присутствие должной концентрации) совсем скоро у нас может появиться новая звезда в хэви UFC. Пусть и с налетом фантазии, но такой прогноз имеет место быть.

Хорошие предпосылки к этому дает крайний его бой. После трудовой, не самой эпической победы над Бреттом Роджерсом, Кейрус представлял собой самого опасного соперника в карьере Александра. Подвижный, бьющий, с хорошими навыками борьбы – настоящий perfect enemy для ищущего себя за океаном россиянина. После первого проигранного раунда Саня стал больше двигаться, вытягивать соперника на себя, поджимать, оставаясь для комфортной для себя дистанции. Пробивал. Не всегда в цель, зато с любовью бил хай-кик правой, пресекал все поползновения бразильца к переводу в партер, стал чаще попадать сериями. Как только бразилец немного сдал в скорости и движении – хватанул серию с акцентом справа, упал и не рвался вставать.

Публика уже достаточно живо реагировала на выступление россиянина, в отличие от молчаливого приветствия при первом появлении у клетки. Наш, необычного для тяжелого веса сложения боец зарабатывает репутацию и, надеюсь, какие-то деньги. До приличных гонораров ещё немало придется пройти и пережить, но для начала зарубежной карьеры всё складывается неплохо. На пути у Саши сейчас только этот громила, который любит деловые костюмы и плотно работает над собственным имиджем в клетке.

Посмотрим. Время Волкова, вне зависимости от исхода финального боя, только начинается.