2 мин.

Методика ПС на примере каждого цикла

  Давайте рассмотрим подробнее методику психологического сопровождения на примере одного цикла, но для каждого вида спорта и соревновательного календаря рассматриваемые мероприятия конкретизируются по форме, и по содержанию.

Оценка текущего уровня психологической подготовленности (базовая психодиагностика) 

На этом этапе (обычно в начале соревновательного цикла) проводится изучение потенциальных возможностей спортсмена, доминирующих психических состояний и устойчивых предпочтений, как в соревновательной деятельности, так и в поведении в целом.

Оцениваются индивидуальные особенности нервной системы, когнитивных процессов - восприятия, памяти, мышления, внимания, психо-моторной сферы, уровень владения средствами психорегуляции, степень развития свойств характера, в частности, мотивации и волевой сферы и т.д.. Для эффективной групповой работы актуальна оценка совместимости членов команды или спортивной группы.

Полученные данные используются для определения степени восстановления после предыдущего цикла, индивидуального стиля тренировочной и соревновательной деятельности, оптимального режима и направлений дальнейшей работы по псих подготовке, становятся начальным показателем для оценки эффектисновсти дальнейшей подготовки. В базовой диагностике нет хороших или плохих результатов, изучаются индивидуальные особенности психики спортсмена, и на них нельзя строить прогноз успешности вытупления.

Глаквная задача этой работы - выявить слабые стороны спортсмена и определить методы их устранения или компенсации.

Разработка индивидуальной программы воздействий (программирование псих подготовки)

Данные, полученные в процессе базовой диагностики, становятся обоснованием комплексного воздействия на спортсмена с целью достижения его максимальной психологической готовности к главным соревнованиям цикла. Мероприятия конкретизируются по форме, содержанию и объему нагрузки, оптимально распределяются по всему циклу, в соответствии с соревновательным календарем определяются сроки контрольных стартов (или диагностических срезов).

Психолог разрабатывает конкретные задания и упражнения для развития нужных психических качеств и передает их тренеру для включения в общий план подготовки спортсмена. При необходимости, плнируется индивидуальная работа со спортсменом и групповые мероприятия, например, для сплочения команды. Естественно, что психолог должен обосновать свои рекомендации, добиваться внедрения их в тренировочный процесс и контролировать качество выполнения своих заданий. Только в этом случае он может и должен нести ответственность за результат выступления. 

Главная задача этой работы - постановка дальних и ближних целей соревновательного цикла и создание с учетом индивидуальных особенностей спортсмена плана психологической подготовки.