6 мин.

Галопом по Америке. «Миннесота». От количества к качеству?

В прошлом сезоне: вылетели во втором раунде плей-офф.

На протяжении трех лет подряд «Миннесота» выходила в плей-офф, но дальше второго раунда не проходила. И перед каждым из этих сезонов «Дикари» укреплялись, сначала Паризе и Сутером, потом в команду влились Поминвилл и Гранлунд, а вслед за ними — Нидеррайтер и Ванек.Все они и сейчас с командой, и основная ударная сила «Миннесоты» заключена именно в них.

Главное отличие этого межсезонья от предыдущих — в отсутствии больших приобретений и как такового усиления команды. В общем, это логично — команда подобрана, а на смену количественному прорыву должен прийти качественный.

И будущий сезон может стать моментом истины для главного тренера Майка Йео. Кресло под ним шаталось еще в прошлом сезоне, когда в середине сезона команда почти посыпалась, а на тренировках доходило до скандала. И кто знает, удержался бы он на своем посту, если бы не пришел Дубник и внезапно не изменил все.

Команда покатила, запала хватило на то, чтобы без вопросов выйти в плей-офф и даже убрать с дороги «Сент-Луис», но против «Чикаго», в отличие от позапрошлого сезона, шансов по игре практически не было. 

Сейчас «Миннесота» — это во многом образец типичной команды с Запада, которая может как выйти в плей-офф и обыграть там контендера, так и вовсе не выйти — и не по причине плохой игры, а потому что конкуренты будут еще лучше. 

Пришли: з. Райли.

Ушли: з. Бэллард, з. Леополд, в. Хардинг, н. Бродзяк, н. Стюарт.

Селекция

Этим летом руководство «Уайлд» сделало ставку на продление контрактов со своими ограниченно свободными агентами, коих накопилось немало — это и Дабник, и Гранлунд, а так же Проссер, Хаула, Фолин. Если в дело не вмешаются обмены — все они теперь останутся в команде еще как минимум на два года. 

Особняком тут стоит шестилетний контракт Девана Дубника, вратаря, который помог команде в прошлом сезоне выйти в плей-офф. Шутка ли сказать, но за последние два сезона Дубник успел поиграть в четырех командах НХЛ, и в одной из АХЛ, но в Миннесоте рассчитывают, что он приехал в «Штат хоккея» надолго и ближайшие успехи команды будут связаны с его именем.

Главным же, едва ли не единственным, приобретением межсезонья стоит считать вчерашнего студента, защитника Майка Райли, но вряд ли он станет главным действующим лицом этой «Миннесоты». В свой дебютный год в НХЛ основной задачей для него будет закрепиться в основном составе «дикарей», хотя сделать это будет довольно трудно, учитывая набор качественных защитников, уже играющих в команде.

Звезда: Раян Сутер

Сколько бы много не забивали нападающие, основой любой успешной команды всегда является оборона. И благодаря Раяну Сутеру, у «Миннесоты» есть элитный защитник, играющий под тридцать минут каждую игру, и в самые непростые для команды моменты матчей. Раян Сутер каждый год является одним из главных претендентов на Норрис Трофи, и этот сезон не будет исключением.

Ждем прогресса: Микаэль Гранлунд

Самая большая проблема нынешней «Миннесоты» — это отсутствие топ-центра первого звена. Как показывает практика, без этой составляющей о победе в Кубке Стэнли можно и не мечтать. 

Микаэль Гранлунд как раз-таки и должен стать этим недостающим звеном в команде. Микко Койву моложе не становится, и молодой финн готов занять место более пожилого. Йео доверяет Гранлунду, но потянет ли он роль первой скрипки?

Это один из двух главных вопросов для «Уайлд», наряду со стабильностью Дабника. Двухлетний контракт, который заключила «Миннесота» с Гранлундом в это межсезонье, наглядно говорит о том, что все авансы ему уже розданы. Пришло самое время показать все, на что он способен, и заработать через год-два настоящий долгосрочный контракт.

Новичок: Майк Райли

Выбранный на драфте 2011 года в четвертом раунде «Коламбусом», Майк Райли после окончания Университета Миннесоты решил не заключать контракт с «мундирами» и продолжить карьеру дома, в форме «Уайлд». Еще один пример того, как молодому игроку элегантно обойти указанную на драфте судьбу, и выбрать команду по желанию, да еще с бонусом в виде диплома. 

Райли — это атакующий защитник и за два последних сезона в NCAA он в 80 играх набрал 75 очков. Часть сезона ему наверняка придется отыграть в АХЛ, но есть уверенность, что заканчивать сезон он будет уже в «Миннесоте». Прошедший недавно турнир молодых игроков в Траверс Сити Майк отыграл довольно хорошо и заслужил много хвалебных отзывов, к тому же он стал лучшим бомбардиром команды, сделав пять голевых передач в четырех играх. Конкуренцию среди молодежи ему может составить лишь Мэтт Дамба, но, думаю, Райли ее выиграет.

Русский фактор

В руководстве «Миннесоты» традиционно не боятся драфтовать европейцев, но в основном их взгляд останавливается на шведах и финнах. Единственным россиянином, приглянувшимся «Дикарям» за последние одиннадцать лет стал Кирилл Капризов из новокузнецкого «Металлурга», выбранный на последнем драфте в пятом раунде. 

И тот, прогресс, который сейчас показывает этот молодой россиянин, вполне может заставить руководство «Миннесоты» пересмотреть свою драфтовую стратегию. Еще один игрок, который может заинтересовать отечественного болельщика — украинец Руслан Федотенко. Его перспективы в НХЛ довольно туманны, сезон он начнет в АХЛ, в «Айове», и кто знает, возможно, по ходу сезона его «поднимут» и в основную команду. Все-таки опыта, что особенно важно, победного, у него хватит на двоих. 

 

Ориентировочный состав: 

Дубник (Кюмпер);

Сутер — Брудин, Паризе — Гранлунд — Поминвилл;

Сканделла — Сперджен, Цукер — Койву — Нидеррайтер;

Проссер — Фолин (Райли), Ванек — Койл — Шредер;

Картер — Хаула — Фонтэйн

 

Прогноз автора: невыход в плей-офф.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: вылет в первом раунде плей-офф.

 

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Статья написана для паблика «Новый Уровень», созданного лучшими хоккейными блогерами Sports.ru для свежего взгляда на лучшую игру в мире.

 «Новый Уровень» в ФБ