5 мин.

Страна возможностей для Нино Нидеррайтера.

нино

Каждый раз, когда Нино Нидеррайтер приходит в "Seven Steakhouse Sushi Ultralounge Skybar" в деловой части Миннеаполиса, все вокруг знают его имя. Хозяева, официанты, бармены, менеджеры.. все они - его друзья. "Они мне как семья. Чувствую себя как дома" - говорит Нидеррайтер. 

Три или четыре раза в неделю хоккеист ходит туда пообедать. Обычно, он приходит туда один, без компании, потому что знает, что может пообщаться с местными работниками. 

"Я люблю Миннеаполис" - улыбается молодой форвард по прозвищу "El Niño"

Попросите любого в раздевалке Уайлд описать Нидеррайтера, ответ всегда будет одним и тем же. "Он такой счастливый парень" - говорит центр Чарли Койл. "Он один из самых любезных людей в мире, и его все уважают". - поделился Микаэль Гранлунд. 

Отчасти поэтому, один из самых дружелюбных игроков Уайлд чувствует себя как дома в Миннесоте. Он любит людей и все, что Города Близнецы могут ему предложить. 

mk

"Это замечательное место" - сказал рожденный в Швейцарии Нидеррайтер. "Здесь так много спорта - футбол, бейсбол, баскетбол, хоккей, соккер, лакросс. Миннесота понемногу хороша во всем. Здорово, что хоккей здесь одна из самых значимых вещей, и весело быть частью команды с таким молодым коллективом, со столь хорошим сочетанием молодых ребят и парней постарше". 

Нино часть группы драф-пиков 2010-го года, включая Гранлунда, Койла и Зукера, которые взрослели вместе. 

Койл всегда подтрунивает над ним за модные носки и привычку говорить слово "абсолютно". Вместе с Гранлундом они часто играют в ФИФА на PlayStation и делятся своими бедами. Как в прошлом году, когда Гранлунд, который называет себя самым большим прокрастинатором в мире, оставляющий все на последнюю минуту, попросил Нино помочь ему очистить квартиру перед своим перелетом в Финляндию по окончанию сезона. 

нино

"Я захожу, а он еще ничего не упаковал" - рассказывает Нидеррайтер. "Мы просто побросали все в его машину [для хранения на лето] даже без коробок. [В таком виде] на ней невозможно было бы передвигаться. Это была настоящая катастрофа". 

С уверенностью можно сказать, что Нино доволен в Миннесоте. 

 

Яркий дебют.

Два года назад Нидеррайтер не знал, что его ожидает в будущем. Выбранный под общим пятым номером на драфте-2010 Нью-Йорк Айлендерс, в 2011/12 он не мог выбраться из четвертого звена, забросив лишь однажды за 55 игр. Во время укороченного из-за локаута сезона 2012/13 Нино записал на свой счет 28 голов и 50 очков в Бриджпорте (АХЛ), но по окончании локаута так и не получил от Айлендерс приглашения в тренировочный лагерь. 

"Я был в смятении" - признался хоккеист. 

Месяц спустя, агент Нидеррайтера попросил об обмене. И через какое-то время Островитяне отправили его в Миннесоту за Кала Клаттербака и драфт пик. 

В свой первый год за Уайлд, Нино забил 14 голов, заработав 36 очков при показателе полезности +12. Вершиной сезона стала седьмая игра серии с Колорадо, где он записал на свой счет шайбу в третьем периоде, ассистировал Сперджену, который перевел игру в дополнительное время и, наконец, забил победный гол, благодаря чему, Миннесота перешла в следующий раунд. 

Реклама 18+

В прошедшем сезоне, Нидеррайтер занял второе место по количеству заброшенных шайб (24). Он заработал рекордные для себя 37 очков в НХЛ, стал вторым с шестью голами в большинстве и лидером команды, забросив 5 победных шайб. После перерыва на Матч Всех Звезд, Нино уступает лишь Чарли Койлу по коэффициенту полезности с показателем +16. 

Неплохо для игрока, который начинал сезон с надеждой получить больше ответственности, вроде места в топ-6 и более чем 110 минутам в большинстве, которые он в итоге провел в этом году. 

Нидеррайтер оставался позитивным и не возмущался, проходя через не лучший период, когда его вместе с Чарли Койлом опустили в четвертое звено. "Мотивирующее чувство" - поделился хоккеист. 

 

Роль бомбардира.

На протяжении всего сезона то справа, то слева он играл практически во всех звеньях. Трудолюбие Нидеррайтера окупилось, обеспечив ему место в тройке со Стюартом и Койву, в которой он провел большую часть марта и с которой воссоединился в пятом матче против Сент Луиса.

Как говорит Майк Йео "голы порождают голы". Так, Нино Нидеррайтер установил рекорд франшизы, забросив свою третью победную шайбу в плей-офф. Он нашел открытое место, оттолкнул Баретта Джекмана, чтобы обеспечить себе необходимое пространство, и в одно касание отправил шайбу в ворота соперника. 

"В этом и заключается задача бомбардира" - говорит Йео. "Они не ждут, что шайба сама их найдет. Они находят место и ставят себя в такую позицию, которой дают парню с шайбой возможность построить игру".

yy

Нидеррайтер - король борьбы во вратарской зоне, которого постоянно можно застать в углах и перед воротами. Хоккеист признался, что по ощущениям, победная шайба в пятом матче с Сент Луисом походила аналогичную шайбу в овертайме прошлой серии с Колорадо, то есть он не был уверен, что она залетела, так как слышал звон штанги. Но в конце концов испытал тот же восторг, когда понял, что все получилось. 

"Я понимаю, что чтобы остаться в этой роли, я должен продолжать работать и правильно выполнять все компоненты" - сказал Нидеррайтер. "Но прямо сейчас все проходит идеально". 

Он вспоминает свои дни в Айлендерс:

"Мне очень повезло быть обменянным в Миннесоту. Я очень счастлив быть здесь. Хотел бы работать в Нью Йорке, они меня выбрали, поэтому навсегда останутся частью меня. Но здесь я получил шанс начать все заново, как и хотел, и моя мечта - играть здесь до самого конца". 

Источник: StarTribune