6 мин.

Драфт НХЛ 2017. Будущие дикари

                          3-й раунд, 85-й номер Иван Лодня (США, нападающий, 31.08.1999, 178 см,82 кг).

                                                      Немножко предистории

Как многие из вас знают, у Миннесоты Уайлд не было выборов в первых двух раундах драфта НХЛ 2017. Это не ново для Уайлд. После того, как Зак Паризе и Райан Сутер были подписаны, генеральный менеджер Чак Флетчер часто жертвовал выборами на драфте для того, чтобы взять в аренду игроков. И когда у вас нет высоких выборов, вам нужно начинать мыслить творчески.

Миннесота начала делать это в последних драфтах. В 2015 году они выбрали российско-го вингера Кирилла Капризова в пятом раунде драфта. Капризов упал из-за ... Русского фактора? Я не знаю. Но Уайлд увидели возможность выбрать его и в результате они взяли игрока, который является очень хорошим проспектом, возможно, лучшим в своей организации.

Они были нацелены на упавшего хоккеиста в конце драфта 2016 года. Дмитрий Соколов, как предполагалось, войдет в первый раунд в течение большой части того года, но опасения по поводу его травмы и трудовой этики, заставили молодого русского упасть до 7-го раунда. Снова, Дикари рискнули, чтобы получить что-то ценное, и пока неплохо. Соколов забил почти 50 голов в OHL в этом году, предполагаем, что он изменил к лучшему те проблемы.

Миннесота снова была нацелена на мастерство, на этот раз с 85-м общим выбором. Они выбрали Ивана Лодню из Эри Оттерс.

 

Лодня родом из Лос-Анджелеса и является сыном украинского эммигранта, который приехал в США со 100 долларами в кармане и мечтой о новой жизни.Отец Лоднии, Константин, профессионально играл в Украине, прежде чем забрал свою семью. Он тренировал хоккейные команды и проводил частные уроки, зарабатывая достаточно, чтобы в конце концов купить собственный каток в Анахайме.

Ivan Lodnia

Производительность Лоднии не собирается вас удивить. 24 шайбы и 57 очков в 66 играх не являются потрясающими в OHL, даже для 17-летнего. Но когда вы смотрите на глубину состава, то все начинает иметь смысл. Выдры были загружены, имея много талантливых игроков, таких как Алекс Дебринкет, Дилан Строум, и Тейлор Рэддиш. Топовые игроки юниорской лиги и все с хорошим апсайдом . Внезапно, те небольшие цифры имеют смысл - Иван не была вариантом No1 или даже No4 в собственной команде.

Вместо этого он играл в третьем звене, и он сделал довольно превосходную работу в нем. Из игроков в OHL U-18, Лодня был 10-м по набранным очкам и 9-м по голах 5 на 5. Он выстрелил на очень хорошем уровне, а с уходам Дебринката, Строума и других закончивших игру в юниорах его скоринг увеличится из-за взятия более важной роли в его команде.

Ваня любит бросать, и он очень хорош в этом, но его визитная карточка - это его плеймекерские качества. Кори Пронман из ESPN говорит о нем: «Он обманывает защитников, казалось бы, каждую смену и может создавать опасные шансы с последовательностью». Он упорный в том, что идет в области скоринга, и он хороший и креативный распасовщик. Эта способность создавать шансы для себя и товарищей по команде сильно упущена в системе Уайлд, и захватить проспекта, который может это сделать, это очень хорошая ценность для Миннесоты.Он, вероятно, упал из-за своих габаритов. Он всего 178 см и 82 кг, и, несмотря на многих игроков, похожих габаритов играющих в НХЛ (и даже более мелких!), они все еще имеют значение для скаутов НХЛ. Вероятно, это глупая критика, потому что Ваня на самом деле не зависит от его размера, по крайней мере, в OHL. Он сильный и хорошо обороняющийся нападающий, и его трудно отделить от шайбы.Возможно, большим ударом является его скорость. Он хорошо катается на коньках, имеет хорошую скорость и хорошо перемещается в наступательной зоне. Но если бы у него была максимальная скорость, чтобы отделиться от защитников НХЛ, вы вероятно, чувствовали бы чуть меньше переживаний о его габаритах.

                                                        Перспективы в НХЛ

Поскольку Лодня является одним из самых молодых игроков с его драфта, Миннесота, скорее всего, захочет увидеть, что он играет в Эри в течение следующих нескольких лет, прежде чем увидеть его в НХЛ. С таким количеством крайних нападающих в системе (Капризов, Соколов, Джордан Гринуэй, Люк Канин), они могут позволить себе быть терпеливыми, поскольку Лодня может развиться в значимого игрока для Уайлд.Если Лодня добирается до NHL, он должен быть в состоянии, по крайней мере, быть солидным игроком. Он достаточно квалифицирован, чтобы, по крайней мере, оказать некоторое влияние на игру в большинстве, а также сильный и достаточно умный, чтобы играть в топ-6. В целом, это солидный выбор, с которого Штат Хоккея должен будет не спускать глаз.

Сильные стороны:

Руки

Хоккейный IQ

Катание на коньках

Ловкость

Пас

 

Что требуется улучшить:

Игра в обороне

Размер и сильные стороны

 

Если сравнивать его с кем-то из игроков НХЛ, то его стиль игры напоминает Томаша Татара из Детройт Ред Уингз.

                                                  

 

 

                                                            

                   Мэйсон Шоу 4-й раунд, 97-й номер (Канада, нападающий,16.08.1999, 175 см,82 кг).

Мэйсон Шоу

В 4-м раунде (97-й выбор) на драфте НХЛ 2017, Миннесота выбрала центра Мейсона Шоу из «Медисин Хат» WHL. Первая вещь на которую вы обращаете внимание - это 96 очков в 72 играх. Парень умеет забивать и раздавать передачи. Мейсон может быть самым своеобразным игроком во всем драфте 2017. Он один из старейших, один из самых маленьких и один из самых талантливых игроков на своем драфте. Небольшой форвард спокойно стал одним из лучших нападающих в Западной Хоккейной Лиге. Он занял 7-е место в WHL по набранным очкам, набрав столько же очков как и первораундник драфта 2017 – Коди Гласс. Шоу также добавил 12 очков в 11 играх плей-офф, но Тигры вылетели во втором раунде. Чтобы преуспеть в НХЛ будучи таким маленьким как Шоу, нужно быть очень хорошим фигуристом. Он очень быстрый, с отличным первым шагом и отличным ускорением. У него также есть верхняя скорость элитного уровня. Шоу - один из самых быстрых игроков на этом драфте. Добавлена к этой скорости отличная маневренность и хорошая игра возле бортов. Шоу очень сложно обуздать в ситуациях «один на один». Помимо возможности обойти защитника, он также проскальзывает и избегает попадания чистых хитов. Тем не менее, он иногда может быть подавлен более крупными защитниками, просто из-за размеров оппонента. Шоу показывает хороший выбор позиции на своей половине и готовность вернуться в свою собственную зону. Тем не менее, он должен работать, чтобы улучшить свою готовность сражаться за грязные шайбы . Он также страдает из-за его маленьких габаритов при обороне. 

Сильные стороны 

Крепкий фигурист •

Очень хороший плеймейкер •

Очень хорошее понимание и виденье хоккея на площадке 

В стадии разработки (требует улучшения) 

• Нужно добавить немного мышц 

• Нужно немного поработать над точностью броска. Также он должен бросать чаще 

• Игра в своей зоне

                                                      Перспективы в НХЛ

Мейсон Шоу - стил или баст. У него высокие навыки нападения, но есть реальные вопросительные знаки о его габаритах, а также его способности и готовности участвовать в физической борьбе. Он должен быть готов сражаться за позицию перед воротами, а также играть при большом трафике чтобы добиться успеха в НХЛ. Он любит играть на чистых шайбах.  Учитывая его игру, он может перейти на крыло на профессиональном уровне. До топ-9 он имеет все шансы дорости.

С точки зрения стилистического сравнения, его игра напоминает Иржи Гудлера.

 Про остальных расскажу в следующей статье.