5 мин.

Прошлись катком. Впали в эйфорию раньше времени

Впали в эйфорию раньше времени

�а��инки по зап�о�� ман�е��е� �най�ед ��л��е�

Как обычно и бывает, вся пресса начинает кричать о возрождении клуба, как только удается удачный отрезок. "Сульшер - гений, Погба - монстр, Рэшфорд и Марсьяль - таланты, Лукаку и Санчез - наконец проснулись", - о чем говорит пресса после 4 победы подряд Манчестера. 

Ни в коем случае не принижаю заслуг Сульшера и тренерского штаба, но вам не кажется, что слишком рано запели дифирамбы? Юнайтед действительно отвратительно смотрелся весь этот сезон в матчах под руководством Моуринью, для сравнения тогда уж, в матчах с Борнмутом (1:2) и Ньюкасл Юнайтед (2:3), однако в матчах с такими командами просто обязаны брать свои 3 очка.

Последние игры с Кардиффом, Хаддерсфилдом, Борнмутом и Ньюкаслом, мы можем увидеть, как чудесным образом преобразилась игра Погба, который даже временами (о боже!!!) отрабатывает в обороне, но все также безобразен в игре без мяча. Слабо верится в то, что это благодаря тяжелой руке Сульшера у француза снова проснулся интерес к игре, когда тот скорее просто рад освобождения из португальского рабства. 

Прошлись катком

На мой наивный взгляд еще слишком рано говорить о том, что дьяволы вернулись в борьбу за топ-4, разгромы соперников из подвала таблицы, это не аргумент в становлении игры. Но игра и вправду смотрится в разы приятнее, только, что этому поспособствовало? Что кардинально поменял в игре Сульшер, чтобы команда завелась? 

Большим плюсом стало - Лукаку окончательно потерял место в стартовом составе и теперь выходит разве, что на замены. 

Главная идея норвежца строится вокруг Маркуса Рэшфорда. Англичанин стал самым важным игроком Сульшера, его рывки за спину – важнейшей фишкой «МЮ». 

Он начал заколачивать голы, но он и до этого отличался диким рвением и спортивной наглостью - не поделиться и самому закончить голевой момент. Увеличилась результативность его проходов, удачного дриблинга и ударов. А все почему?

Норвежец настолько запарился, что устроил Рэшфорду индивидуальные тренировки. Приоритет – улучшить реализацию моментов. Моуринью говорил, что этому не научить. Сульшер не согласен.

Чтобы использовать лучшее качество Рэшфорда, Сульшер дает специальные инструкции его партнерам. Норвежец просит обоих крайних защитников подключаться в атаку.

У Погба, который невероятно хорош в атакующей 4-3-3 и  которого наконец окончательно перевели на фланг, появилось настроение и им он способен увидеть открывания Маркуса. 

Француз и до этого был связующим компонентом в атаке, способный обработать мяч и отдать точный пас в проход Рэшфорду или Марсьялю. Если Лингард в большинстве случаев сам создает себе момент и идет в отбор, то как раз Марсьялю, очнувшийся ото сна Погба пришелся очень кстати, ибо при отсутствии "грозного француза" в составе, он часто оставался один и бороздил правую бровку бессмысленным дриблингом и навесами на Феллайни или Лукаку. 

Даже тот феерический розыгрыш в треугольнике на Марсьяля в матче с Кардиффом.

Но сомнительно конечно, что такое может пройти в матчах с кем-то из первой четверки. 

Проблема с флангами

При Моуринью команда откровенно показывала наплевательское отношение к игре, иногда попросту бросая один из флангов при атаке.

�е�в�й �езон �о��ин��, ма�� � «���нли». Э��е�а �азма�ивае� ��ками, на �ланге не� иг�ока

Эррера размахивает руками, на фланге нет игрока.

Или из последнего ужасный матч с Ливерпулем, когда в концовке матча при минимальном счете абсолютно никого не оказалось на левом фланге, да бы замкнуть прострел Эрреры. 

Т�е�ий �езон �о��ин��, ма�� � «�иве�п�лем». ��о���ел Э��е�� неком� замкн��� на �ланге, ��как� �азма�ивае� ��ками и не понимае�, как �ак в��ло, ��и��ва� ��е�

Лукаку размахивает руками и не понимает, как так вышло, учитывая счет.

В последних матчах данная проблема Юнайтед на протяжении трех сезонов перестала быть заметной, Шоу и Янг стали более активно подключаться в атаку и делать акцентированные навесы на Рэшфорда, а не бездумные навесы на Лукаку, абсолютно не умеющего выиграть борьбу на втором этаже. 

Из плюсов - Линия защиты стала занимать более высокую позицию. Взять хотя бы матч с Борнмутом, посмотрите, как высоко к центру полю располагается пара центральных защитников Линделеф - Байи. 

�а �огба в�де�гивае��� за�и�ник «�о�нм��а». � его зон� в��вае��� �а����л�, �лед�е� па� на �од

Такой подход помогает Полю чаще подключаться в штрафную самому. Все логично: чем выше располагается Погба, тем вероятнее, что он успеет на подачу. Там француз шикарно выбирает позицию благодаря тренировкам под руководством Кэррика. Еще в прошлом сезоне ветеран просил Поля изучить игру Лэмпарда: тот сделал врывания в штрафную главной фишкой.

Подключения Погба добавляют «Юнайтед» вариативности. Если соперник подстраивается под рывки Рэшфорда и защищается низким блоком, «МЮ» использует врывания Поля в штрафную. Если соперник опасается подключений Погба и обороняется высокой линией, пространство за спинами защитников находит уже Маркус. У «Юнайтед» есть вариант как против закрытых, так и против открытых команд.

Пока «Юнайтед» получает хорошие условия для управления игрой, не прикладывая для этого больших усилий. Это очень важно для команды с такой хрупкой уверенностью. Против «Кардиффа» и «Борнмута» «дьяволы» открывали счет первым ударом в матче, с «Хаддерсфилдом» – вторым выстрелом из штрафной. Посмотрим, как красные проведут свой первый настоящий экзамен 13 января со шпорами, где, как раз и можно будет оценить положительные сдвиги.