Александр Соболев – Сибирский Дзюба, новый спящий гигант

Будущее российского футбола

�а��инки по зап�о�� �оболев к��л�� �ове�ов

Ему всего 21 год, однако он уже женат, у него есть сын, он вызывается в молодежную сборную страны, играет в основе самарского клуба «Крылья Советов» - Александр Соболев. А еще он невероятно скромен.

Воспитанник футбольного клуба «Динамо Барнаул», начал свою профессиональную карьеру три года назад в клубе третьего дивизиона. В первом сезоне на профессиональном уровне сразу отметился отличной результативностью в 8 матчах (6 мячей).

Томь

�а��инки по зап�о�� �оболев �ом�

Тогда молодого игрока заметил тренер «Томи» – Петраков, только выведший томский клуб из ПФЛ в Премьер Лигу, но, к сожалению, большую часть сезона Соболев провел в молодежном клубе, где также имел великолепную реализацию моментов в 14 матчах (9 мячей). С середины сезона начал вызываться Петраковым в основную команду, отыграв 13 матчей в основе (3 мяча) и в общей сложности за сезон заработал 9 желтых карточек. Довольно много нарушений для молодого форварда.

Все же «Томь» вылетела обратно в ПФЛ и в новом сезоне нападающий томского клуба получил постоянное место в стартовом составе. При этом признаваясь несколько месяцев лучшим игроком в клубе, начиная с августа и до сентября.

В 19 лет впервые сыграл на международном матче

Примечательно, что уже в «Томи» игрок начал вызываться на международные соревнования, как например, на матч «сборной ФНЛ» против «сборной итальянской Серии Б». К слову, в том матче Соболев также отметился голом и голевой передачей.

�а��инки по зап�о�� �оболев �бо�на� �нл

Сам Александр, признанный одним из лучших игроков того матча, очень скромно отзывается о своей игре:

При совсем невыразительной игре томского клуба, Соболев все равно стал лидером нападения, проведя 27 игр за «Томь» и оформив 9 голов, чем и привлек внимание тренера самарского клуба – Андрея Тихонова. И во время зимней паузы в чемпионате – 1 января Александр перебрался в стан «Крылья Советов».

Крылья Советов

После перехода сам Александр только рад переходу, говоря о желании вновь попытать свои силы в Премьер лиге с «Крыльями»:

В самарском клубе новый виток карьеры молодого форварда сразу же ознаменовался голевой феерией. В первом матче за «Крылья Советов» против «Динамо Санкт-Петербург», вышел на замену и оформил гол на 86 минуте матча. Забил при исполнении штрафного, поборолся во вратарской и уверенно отправил мяч головой в ворота питерского клуба.

На видео можно увидеть первый гол Соболева за "Крылья". (время с 4:35)

Лучший игрок в марте, в первый месяц после перехода в новый клуб. И снова лучший игрок апреля, второй раз подряд (это уже о чем-то, да говорит?), 5 голов и одна голевая передача в пяти апрельских матчах.

Первый хет-трик

На этот же месяц из этих пяти мячей, пришелся и первый хет-трик в карьере игрока, пришелся он на матч со «Спартак-2».

Первый гол, забитый Соболевым в игре со второй командой «Спартака», просто идентичен первому за самарский клуб – навес, борьба во вратарской, удар головой – гол. В стиле Дзюбы, благодаря высокому росту и габаритам, да бы продавливать защитников. (видео - время с 1:34)

Второй гол в стиле «спящего гиганта» Романа Павлюченко – принял мяч в штрафной, развернул защитника, мощно пробил в угол. (видео - время с 2:20)

И третий на последних минутах матча, не реализовав пенальти, но добавив после отбивания вратаря «Спартака-2» Максименко. (видео - время с 4:04)

Великолепный гол Ротору в одно касание.

Соболев не останавливается на апрельской голевой феерии и начинает май восхитительным голом в одно касание. Приняв длинный навес на правом фланге и с 20 метров, не глядя, отправил мяч в верхний угол ворот. Вратарь «Ротора» даже не двинулся в сторону мяча. А гол был признан лучшим в мае.

Как играл

Определенно показатель, что за 13 игр в составе «Крыльев» Соболев оформил 9 мячей и помог самарскому клубу вернуться в Премьер лигу. Плюс к этому еще 9 мячей в составе «Томи».

21-летний форвард стал одним из самых ярких открытий минувшего сезона, получил сразу две награды по окончанию сезона – Открытие года и Лучший молодой игрок сезона. И также заканчивает сезон с большим количеством нарушений, таки необычно для нападающего получать за сезон 10 желтых карточек.

Позже спортивный директор «Крыльев» Зураб Циклаури, уточняет, что за молодым талантом пристально следили.  Окончательное решение о приобретении форварда руководители «Крыльев» приняли после матча «сборной ФНЛ» и «итальянской Лиги Б», в котором Соболев сыграл первый тайм, забил гол и вообще был на поле одним из лидеров. Уже за одну весну новичок оправдал как минимум все выданные авансы.

Стиль игры. «Сибирский Дзюба»

�а��инки по зап�о�� дз�ба �ом�

Большинство своих голов Соболев забивает, используя свои габариты и рост 195 см., великолепно играет в штрафной, оттесняя соперника от мяча и играет головой. Самого игрока уже окрестили «сибирским Дзюбой» за его способности реализовывать моменты. Хотя сам Александр категорически относится к такому прозвищу:

Не будем лукавить, стили игры у Александра с Артемом действительно разные. Александр более техничный игрок, который может решить момент в одиночку, обладает шикарным голевым чутьем и великолепным ударом.

Новый «Спящий Гигант»

Говоря о голевом чутье, Александр играет чистого центрального нападающего выжимающего максимум из своих моментов. Он не бегает по полю все 90 минут, его может быть не видно большую часть матча, но зато, как только появится момент, он обязательно реализует его по максимуму.

Как например в решающем матче с «Енисеем». Не имея моментов весь первый тайм и получив отличную передачу в начале второго тайма, уверенно использовал свой единственный шанс за весь матч. (видео - время с 0:30)

«Спящий гигант»,- так говорил Гус Хиддинк применительно к форварду Роману Павлюченко. Сам же Роман бесился от этого прозвища, объясняясь так:

Минутка сравнения с Ибрагимовичем

А, к слову, в Александре действительно что-то есть и от Златана Ибрагимовича, возможно он именно у него научился тому голу в ворота «Ротора»?