6 мин.

Цирк уехал?

 

                                                               Цирк уехал?

�а��инки по зап�о�� аванга�д ом�к лого�ип

Кажется руководство ХК «Авангард» (Омск) взялось за ум, во главе встали люди явно не безразличные, как к самой игре, так и к клубу.

Вместо Дыбаль Александра Михайловича, пост председателя Совета директоров возглавил новый топ-менеджер – Крылов Александр Владимирович, ранее успешно занимавшийся проектом G-Drive Racing, гоночной командой, при этом взяв чемпионство 2015 года в гонках на выносливость, а в 2016 заняли второе место в известнейшей гонке «24 часа Ле-Мана».

Президентом клуба стал же, некогда легенда омского и питерского хоккея, любимец омской публики – Максим Сушинский, который так же является владельцем своего бизнеса и управляет сетью автосалонов, причем имеющий прибыль даже в самое непростое время с финансовой точки зрения.

Какие же перспективы открывают два максималиста по своей натуре в руководстве клуба?

                                                                 Новые лица.

Боб Хартли

�а��инки по зап�о�� �а��ли ом�к

Клуб разбирают по частям и собирают заново, и наконец-то разбирают именно с верхов, а не занимаясь одной лишь трансферной политикой, ища проблемы в игроках.

В клуб был приглашен обладатель Кубка Стэнли – Боб Хартли, бравший его в далеком 2000/01 сезоне, играя в финале еще с теми поистине мощными «Нью-Джерси Дэвилс». В последние пару лет, Боб занимался лишь работой в сборной Латвии, где не менее успешно подтянул их игру и на двух ЧМ изрядно потрепал нервы «топовых» сборных. После прихода Майка Кинэна в 2013 году в магнитогорский Металлург, больше и не припомнишь звездных зарубежных тренеров в нашем чемпионате с огромной историей побед. Но будем надеяться, что двух летний застой в тренерской работе на клубном уровне повлияет только положительно на канадского тренера и позволит ему вновь почувствовать вкус побед, спустя долгое время, благо для этого у него есть полный карт-бланш.

Майк Пелино

�а��инки по зап�о�� пелино ом�к

Практически полностью был заменен и тренерский состав. Из магнитогорского клуба переманен – Майк Пелино, в основном занимающийся игрой в неравных составах, где ставил клубу из Магнитогорска просто великолепную игру в большинстве несколько лет, имея процент реализация выше 20%  и можно признать, что этот человек может более, чем успешно решить извечную проблему Авангарда, как игра в большинстве. 

Бови Брэндон

�а��инки по зап�о�� бови б��ндон ом�к

Перешел из казанского Ак Барса и тренер по физической подготовке – Бови Брэндон, работавший в клубе аж с 2010 года. Навряд ли были вопросы хоть у кого-то, смотря, как все 60 или даже 65 минут носится команда и при этом каждый раз выходя на пик своей игры именно к плэйофф, даже имея в лазарете минимум травмированных игроков с растяжениями. И думаю нет сомнений, что в этом всем огромная заслуга такого человека, как Бови Брэндон.

Сергей Звягин

�а��инки по зап�о�� �е�гей зв�гин ом�к

Как и Пелино, из стана клуба из Магнитогорска перешел тренер вратарей – Сергей Евгеньевич Звягин, воспитавший такого молодого вратаря, как Илья Самсонов, который был задрафтован клубом «Вашингтон Кэпиталз» в 2015 под 22 номером в 1 раунде драфта, а также работавший с одним из лучших российских вратарей Василием Кошечкиным. 

Дмитрий Рябыкин

�а��инки по зап�о�� ��б�кин ом�к

Ну и на своей должности остался тренер защитников, опять же легенда омского хоккея – Дмитрий Рябыкин, к которому нет вопросов по прошедшему сезону. 4 место по пропущенным шайбам после ЦСКА, СКА и Йокерита.

Глядя на тренерский состав, понимаешь, что и Крылов, и Сушинский, ставят сразу же высокие цели  и это явно, как минимум финал конференции, даже не делая скидку на перестройку в клубе, ведь Авангард с недавних пор взял традицию не проходить выше второго раунда плэйофф, прямо некогда своеобразный «Вашингтон Кэпиталз». 

                                                               Игроки

В межсезонье Авангард также полностью сменил легионерскую пятерку. Покинули клуб – Доминик Фурх, Юнас Анелев, Андре Петерссон, Чед Рау, Тедди Перселл. Остался в клубе только Юхан Сундстрем.

На замену вернулся финский голкипер Карри Рамо, очень неплохо выступавший в омском клубе 4 сезона. Единожды помог попасть в финал Кубка Гагарина, но взяв лишь серебро.

�а��инки по зап�о�� �амо ом�к

Также из финской диаспоры ряды клуба пополнил защитник Вилле Покка – постоянно вызывается в сборную, набирает не больше 40 штрафных минут за сезон, имеет неплохую статистику (более 20 очков за сезон) и при этом показатель полезности всегда положительный, за исключением сезона 2016/17 в АХЛ.

�а��инки по зап�о�� покка ом�к

Таким образом на данный момент мы имеем лишь трех легионеров на сезон 2018/19 и остается еще 2 позиции. Видимо в этот раз клуб не спешит закрывать их, приобретая средних легионеров в нападении, оттуда и идет слух, что нападающий будет из Северной Америки и возможно им станет Крис Верстиг, но видимо оттого и затягивается процесс, учитывая, что, играя в Калгари.. Крис получил травму в декабре и вернулся на лед лишь в марте. Думаю не каждому менеджеру захочется платить игроку 4,5 млн в год, зная, что травма может помешать ему показать свою лучшую игру. 

Что касается остальных трансферов, то слова здесь излишни.

Происходят именно точечные усиления позиций и никто не собирается выкидывать деньги на ветер на игроков, которые могут и не выстрелить в сезоне.

Есть мнение, что большинство обменов или покупок будут происходить уже после товарищеских матчей, т.е. ближе к середине или концу августа, а то и вовсе после начала сезона в сентябре. Все же новый тренер «Авангарда» Боб Хартли прибыл в Омск для знакомства с командой только вчера 11 июля.

Что же будет дальше в омском королевстве, покажет время. Но уже сейчас можно сказать, что видны положительные сдвиги, как в тренерском штабе, так и в неспешном обновлении состава.

 

И как совсем недавно сказал Боб Хартли: «Я приехал сюда не участвовать, а побеждать». Так покажи же им, Боб!