2 мин.

Итоги конкурса «Статьи года проекта футбол» в Русской Википедии

С 1 по 21 декабря в Русской Википедии прошло голосование за лучшие статьи и список на футбольную тематику в рамках конкурса «Статьи года проекта Футбол». В результате были определены победители по трём номинациям.

* В номинации «Современники и недавние события» победу (13 голосов «За») одержала статья Торбинский, Дмитрий Евгеньевич. В этом году данная статья была значительно улучшена основным автором (Филипп Куорлз) и доведена до статуса Избранной статьи. Кстати, на счету этого же автора имеются ещё три Избранные статьи — про хоккеистов Джерома Игинлу и Александра Овечкина, а также про ещё одного героя Евро-2008 Дениса Колодина.

* В номинации «Персоналии прошлого и исторические события» победу (9 голосов «За») победу одержала статья про легенду «Селтика» 1960-х годов Джонстон, Джимми. Основной автор этой статьи — участник DAVID1985, однако организационной работой по доведению статьи до статуса Хорошей занимался Саша 333. Кстати, данный участник за последнее время создал много качественных статей и помог довести до статусов ещё несколько штук, многие из них принимали участие в конкурсе.

* В номинации «Список года» победу (15 голосов «За») одержал Список сезонов ФК «Николаев» (Николаевская область). Как видно, данный список победил и в абсолютной номинации. Автором списка является участник с Украины Absent69. Он пишет в основном на темы, связанные с ФК «Николаев» и украинским футболом.

Всем основным авторам, чьи статьи одержали победу в конкурсе, планируется вручить футбольный мяч с автографами профессиональных футболистов. Кроме того, победитель в основной номинации получит Вики-премию от фонда Викимедиа.ру.

Решением жюри голосование в конкурсе «Статьи года проекта футбол» 2015 будет ограничено двумя неделями. Члены жюри: Soul Train, JukoFF, Serg Stallone.