1 мин.

Статьи года проекта Футбол

С 1 по 21 декабря в Русской Википедии проходит голосование первого в истории конкурса статей на футбольную тематику — «Статьи года проекта Футбол». В голосовании могут принять участие все зарегистрированные не позднее 1 сентября 2014 года участники, сделавшие не менее 100 правок в русском разделе Википедии. Так что если у вас где-то завалялась учётка в Википедии — вспоминайте пароль и голосуйте

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проект:Футбол/Статьи_года/2014/Голосование

Всего набралось три номинации: 1. Биографии современников и недавние события, 2. Персоны прошлого (в т.ч. завершившие карьеру игроки, не являщиеся тренерами) и исторические события, 3. Список года проекта Футбол. Всего — по восемь статей в первых двух номинациях и шесть списков-кандидатов.

Надо заметить, что большая часть статей носят статус Хороших, статья про Торбинского в ноябре получила статус Избранной, есть в номинантах и Добротная статья (новое явление в Русской Википедии). Конечно, хотелось бы более обширного выбора, чтобы в проекте были качественные статьи про президентов клубов, стадионы, турниры, клубы, сборные, но в этом году был явный крен в сторону написания статей о футболистах. В любом случае, когда-то надо было начинать проводить такой конкурс. Его успешное проведение станет импульсом для участников проекта на год вперёд, чтобы во время следующего конкурса было представлено больше качественных и разнообразных статей. А это будет благо для Википедии в целом.