11 мин.

Ламар снова искрит, промахи Гостковски; Ньютон против «Сихокс». Хайлайты первой недели НФЛ и превью второй

Самое интересное из стартовых игр.

От автора. Привет! Меня зовут Саша Бушмакин, и я веду блог для новичков о том, как полюбить и понять американский футбол. Я не обладаю высокой экспертизой (активно интересуюсь американским футболом всего пару лет), но именно в этом вижу свое преимущество: я еще не перешел в разряд закоренелых любителей, называю этот спорт «американским футболом» и не сыплю кучей непонятных терминов с изрядной долей снобизма.

Вместо этого попробую простым языком довести вас до сути. Я уже рассуждал, зачем вообще стоит обращать внимание на американский футбол, потом рассказывал основы правил, разбирал позиции и роли игроков в атаке и давал советы, как быстрее привыкнуть к американскому футболу в своей жизни и полюбить его окончательно.

На протяжении сезона каждую неделю я буду собирать небольшой дайджест самых интересных событий прошедших игр. Через такие хайлайты можно будет понемногу знакомиться с командами и игроками.

В НФЛ закончилась первая неделя. Теперь и американский футбол полноценно окунулся в новую реальность с матчами без зрителей (где-то зрители все же были). Командам очевидно не хватило полноценной подготовки к сезону: тренировочные лагеря начались поздно, продолжались меньше обычного, а предсезонные матчи вообще были отменены – обычно каждая команда проводит по 4 предсезонных игры в августе. Из-за этого команды меньше рисковали, больше играли надежные комбинации, да и в целом смотрелись тяжелее и медленнее. Но несколько интересных моментов точно можно выделить.

«Пэкерс» победили в северном дерби

На мой взгляд, лучшая игра прошедшей недели. Да еще и идеальная для зрителя-новичка. Во-первых, игра вышла очень результативной, «Грин-Бэй Пэкерс» выиграли 43-34, больше очков на этой неделе суммарно не набрал никто. Во-вторых, эти очки команды набирали всеми возможными способами: тачдаун, филд-гол, сейфти. Даже реализации (возможность набрать дополнительные очки после тачдауна) были обоих видов: и классическая одноочковая, и более редкая двухочковая («Вайкингс» успешно сыграли аж 3 таких). Матч как иллюстрация правил игры. В-третьих, можно было понаблюдать за двумя прекрасными дуэтами «квотербек – ресивер». У «Пэкерс» это квотербек Аарон Роджерс и ресивер Даванте Адамс, а у «Вайкингс» – квотербек Кирк Казинс и ресивер Адам Тилен. У каждой пары по 2 классных тачдауна – отменные пасы и шикарные приемы.

У прошлогоднего чемпиона теперь отличный бегущий (еще один)

На драфте в этом году «Канзас-Сити Чифс» взяли раннинбека Клайда Эдвардса-Хилэйра. В первой же игре Клайд набрал 138 ярдов и занес 1 тачдаун. Если давать более субъективную нецифровую оценку – был чуть ли не самым ярким на поле, поражал своей скоростью и манёвренностью, внес почти такой же вклад в победу, как и звезды – Патрик Махоумс и Трэвис Келсе. У «Чифс» в прошлом-то году нападение было космическим, а теперь, кажется, стало еще сильнее и вариативнее. Они уверенно разобрались с «Хьюстон Тексанс» (34-20), погоня за вторым титулом началась.

А вот прошлогодний финалист уступил аутсайдеру своего дивизиона

«Сан-Франциско Фотинайнерс» проиграли «Аризоне Кэрдиналс» 20-24. С одной стороны, это сенсация – «Кэрдиналс» в прошлом году были последними в своем дивизионе с 5 победами. С другой стороны, в последних 11 играх они обыграли «Фотинайнерс» 9 раз. В любом случае, квотербек «Кэрдиналс» Кайлер Мюррей выдал шикарный матч: отдал пасов на 230 ярдов и 1 тачдаун, 91 ярд и 1 тачдаун (шикарный!) сделал ногами (ситуация, когда квотербек не отдает никому мяч и бежит сам). В этом году у него в помощниках один из лучших принимающих в лиге – Деандре Хопкинс. С первой же игры стало видно, что именно он – главная цель Мюррея при пасах: на него квотербек кинул больше пасов, чем на всех остальных вместе взятых, с набранными ярдами ситуация абсолютно такая же.

«Фотинайнерс» же провели достаточно слабый матч для прошлогоднего финалиста. Главный хайлайт – пас квотербека Джимми Гаропполо на 76 ярдов, который стал для него самым дальним в карьере. На самом деле, это небольшое лукавство – расстояние паса считается от точки, с которой его отдали, до точки, где завалили игрока с мячом. Получилось, что Гаропполо отдал пас примерно на 10 ярдов, а дальше Рахим Мостерт (вообще его родная позиция – бегущий, но в этот раз он сыграл ресивера) принял мяч и убежал до зачетной зоны.

Глупейшее удаление Коллинса

Курьезный хайлайт из матча «Чикаго Беарс» и «Детройт Лайонс». Новичок «Лайонс» лайнбекер (одна из позиций в защите) Джейми Коллинс яро доказывал судье, что против него сыграли не по правилам – слишком низко опущенной головой, и не нашел лучшего аргумента, чем продемонстрировать это на судье. Боднул того в грудь и сразу же ушел отдыхать.

Ламар – король

«Балтимор Рэйвенс» оформили самую уверенную победу недели, обыграв «Кливленд Браунс» 38-6. «Браунс» занесли только один тачдаун и не реализовали одно дополнительное очко к нему. Ламар же развлекался на полную: отдал пасов на 3 тачдауна, 45 ярдов набрал ногами. Теперь у него феноменальная статистика побед и поражений в карьере: он сыграл стартовым квотербеком 23 игры, из которых 20 выиграл. Почти как топовые бойцы в UFC, невероятно. Теперь будет важно, как я уже писал раньше, не растерять такую чумовую форму к плей-офф.

Брэди проиграл первую игру за новую команду

Но изначально и было понятно, что будет сложно – в соперниках были «Нью-Орлеан Сэйнтс», которые в прошлом году легко прошли регулярный сезон (13 побед из 16), не стали слабее за межсезонье, оставив всех лидеров. Видно, что Брэди пока только привыкает к новой команде – даже без оглядки на соперника он выдал средний для себя матч. Но что интересно, свой первый тачдаун Брэди занес ногами, что для него совершенно не типично.

«Сэйнтс» на пару недель лишились своего лучшего принимающего (а то и лучшего в лиге) – Майкла Томаса, он получил травму. Вряд ли это разрушит всю их игру в атаке, но потеря точно значимая.

А вот «Пэтриотс» успешно стартовали с новым квотербеком

Новый лидер атаки «Пэтриотс» – Кэм Ньютон – в прошлом очень крутой квотербек, MVP сезона, но в последнее время замученный травмами. В этом сезоне Ньютон пока выглядит бодро: занес 2 тачдауна ногами, напасовал на 155 ярдов. Возможно, у «Пэтриотс» сезон сложится не таким плохим, как многие предрекали до старта. Правда, стоит оговориться – играли они все же против «Майами Долфинс» – команды, которая сейчас в самом разгаре перестройки и высоких выборов на драфте и от которой глупо ждать сильной игры прямо сейчас.

Команда без названия грохнула прошлогоднего чемпиона своего дивизиона

В это межсезонье «Вашингтон» затянуло в водоворот скандалов, они отказались от исторического названия «Редскинс» и решили один сезон отыграть без названия вообще, чтобы лучше подготовить новую айдентику. Так что теперь это «Вашингтон Футбол Тим». У них и так дела шли в прошлом году очень плохо – всего 3 победы в 16 играх, да еще и внешние проблемы свалились. Тем удивительнее было видеть, как они сделали камбэк в игре с «Филадельфией Иглс». В первой половине все шло предсказуемо: «Иглс» вели 17-0. А потом команды будто подменили. Защита «Вашингтона» просто смяла нападение «Иглс», не дав больше набрать ни очка, поймав несколько перехватов и сделав несколько сэков (ситуация, когда защита добирается до квотербека и валит того на землю раньше, чем он успеет отдать пас). В итоге 27-17 и первая победа «Вашингтона» в этом сезоне.

Три промазанных филд-гола за игру. ТРИ!

Филд-гол – удар по воротам с земли, который приносит 3 очка. Обычно команды пробивают его, когда не смогли за первые 3 попытки пройти 10 ярдов и бессмысленно рисковать, играя классический розыгрыш. Чаще всего филд-голы забиваются – для опытных кикеров (это как раз бьющие) это совсем не проблема.

В «Теннесси Тайтенс» с этого года играет кикер Стивен Гостковски – легенда НФЛ, трехкратный победитель (все 3 – за «Пэтриотс»). На первой неделе «Тайтенс» играли с «Денвер Бронкос» и выиграли 16-14 за счет забитого Стивеном Гостковски филд-гола. Вот только самое интересное было до этого: Стивен не забил 3 предыдущих филд-гола и смазал еще одну одноочковую реализацию (по механике тот же филд-гол). Исторический вечер для него – до этого промазать четыре раза за сезон (!) было абсолютно нормальным.

Что интересного будет на второй неделе

«Даллас Каубойс» – «Атланта Фэлконс», 20 сентября 20:00 по Москве

Матч двух очень крепких команд, проигравших на первой неделе. «Каубойс» – вполне обоснованный претендент на победу в своем дивизионе в этом годе (тем более если у «Филадельфии Иглс» будут такие же провалы, как в первой игре) – сбалансированная команда с хорошим квотербеком Даком Прескотом и элитным раннинбеком Иезекиэлем Элиоттом. Теперь пора доказывать амбиции на правление в дивизионе победами на поле.

У «Фэлконс» тоже поражение на первой неделе – попали под суперэффективное нападение «Сиэтл Сихокс», хотя сами набрали аж 450 ярдов на пасах. Потенциал у команды есть: добротный квотербек Мэтт Райан, крутой принимающий Хулио Джонс. В своем дивизионе первую строчку они вряд ли получат, там есть каток «Сэйнтс», но за плей-офф точно будут бороться.

«Хьюстон Тексанс» – «Балтимор Рэйвенс», 20 сентября 23:25 по Москве

«Тексанс» вторую игру подряд попадают под топ-команду (на прошлой неделе были «Чифс»). Вероятно, это будут два поражения, но не стоит обманываться – команда у «Тексанс» крепкая (хоть и стала слабее после ухода меандре Хопкинса в «Кэрдиналс»), в прошлом году выиграли свой дивизион. Интересно будет посмотреть, что они противопоставят нападению «Рэйвенс». Да и наблюдать за игрой Ламара всегда приятно.

«Сиэтл Сихокс» – «Нью-Ингленд Пэтриотс», 21 сентября 03:20 по Москве

Серьезная проверка для обновленных «Пэтриотс». «Сихокс» в первой игре победили в Атланте, их квотербек Расселл Уилсон выдал высокую эффективность – 4 пасовых тачдауна и столько же неточных пасов за игру, это элитный показатель. У «Сихокс» в этом году хорошая линия принимающих, отличный подбор бегущих и очень крепкая защита, ставшая еще сильнее с приходом суперзвезды Джамаля Адамса. Ставлю на победу «Сихокс», но интересно будет посмотреть, как будет смотреться Ньютон и нападение «Пэтриотс» теперь уже против действительно хорошей защиты.