7 мин.

Похмелье. Первые итоги крутого евросезона

За исключением перенесенного матча «МЮ» и «Борнмута» (пишу во вторник, 17 мая), пятерка сильнейших чемпионатов европейского континента подошли к концу. Нынешний сезон получился крайне увлекательным и богатым на различного рода сюрпризы и открытия, давайте попробуем выделить наиболее значимые из них.

 

 

alt

Испания

 

  • Чемпион: «Барселона»

  • Лучший бомбардир: Луис Суарес «Барселона» (40+16)

  • MVP*: Ариц Адурис

 

В нынешнем сезоне, Ла Лига привлекла внимание интригой лишь к самой развязке. «Барселона» провела первую половину сезона просто на космическом уровне, трио «MSN» казалось втроем готовы разорвать любого, а тот факт, что в итоге каталонцы опередили ближайшего соперника в лице «Реала» всего на один бал, «заслуга» самих игроков сине-гранатовых. Мадридские клубы после первой половины сезона, когда отрыв каталонцев был максимальным, видимо решили сделать ставку на «Лигу Чемпионов» и явно не прогадали. Вообще стоит отметить тотальное доминирование испанских клубов на европейской арене в нынешнем сезоне. 

 

Оба главных турнира «старого света» были просто оккупированы представителями «Ла Лиги», более того до матча «Ливерпуль» - «Вильярреал», только сами испанские клубы выбивали друг-друга из еврокубков, представителям других лиг это не удавалось. Главным героем минувшего сезона в Испании, мы решили выбрать нападающего «Атлетика» из Бильбао. 35-летний форвард провел лучший сезон в своей карьере, забив 20 голов и соорудив еще 6 своим пасом. Согласитесь, что голевых моментов станет гораздо больше если тебе помогает Тони Кроос или Месси, но у Арица были лишь Рауль Гарсия или Сан Хосе. Такой прорывной сезон не остался без внимания со стороны главного тренера национальной сборной и 35-летний форвард дебютировал в стартовом составе сборной Испании в товарищеском матче с Италией, сразу отметившись голом. 

alt

Англия

 

  • Чемпион: «Лестер Сити»

  • Лучший бомбардир: Харри Кейн «Тоттенхэм» (25+2)

  • MVP: Рияд Марез

 

Английская Премьер-лига стала главным ньюсмейкером минувшего футбольного сезона. Отсутствие достойных результатов в еврокубках, «АПЛ» компенсирует феноменальной историей «Лестера» а так же основных действующих лиц этого клуба. Тренер «неудачник», работник завода, вратарь вечно живший «в тени» великого отца, и еще куча игроков купленных «за копейки», сумели надрать задницы напыщенным аристократам английского футбола и завоевать титул чемпионов. Шутка ли, но написать что-то новое об этом событии просто невозможно, эта тема уже настолько достала, что больше бесит только реклама с проблемой входа на «джойказино». 

 

Здесь мы согласимся с уже официально объявленным MVP английского сезона. 25-летний алжирец, стал первым африканцем удостоенным подобной награды, даже Дидье Дрогба так и не удалось получить ее. Марез получил наивысший средний балл по версии сайта Whoscored - 7.84, среди всех игроков АПЛ в минувшем сезоне, так же полузащитник «лис» больше всех в лиге получал награду «MOTM» (Man of The Match или «игрок матча») целых - 10 раз. Руководство «Лестера» всеми силами будет пытаться удержать своих лидеров, если брать в расчет возраст и уровень игры, то алжирца удержать будет сложней всего.

 

alt

Италия

 

  • Чемпион: «Ювентус»

  • Лучший бомбардир: Гонсало Игуаин «Наполи» (36+2)

  • MVP: Гонсало Игуаин

 

Прошлым летом, чемпионы Италии вступали в новый сезон без целой группы прежних лидеров в лице Пирло, Тевеза и Видаля. Что не могло не отразится на качестве игры, по крайней мере в первой половине сезона. Скатившись за экватор турнирной таблицы, «бьянконери» всполошили всю итальянскую общественность: «неужели сменится чемпион?», «Кто сможет принять бремя лидера?», подобного рода вопросы роились практически в каждом выпуске любой прессы даже мало связанной с футболом, ведь футбол в Италии больше чем спорт, а возможная смена многолетнего лидера «сочная тема», гарантирующая спрос. Но время все расставило на свои места, даже «Наполи» ведомый потрясающим Игуаином, не смог справится с давлением. Все это показывает даже не крутость нынешнего «Ювентуса», а ту огромную пропасть разделяющую туринцев от всех остальных представителей «Серии А» и это плохо. 

 

Главным героем сезона в Италии, я безусловно назову аргентинского форварда «Наполи». Гон! Са! Ло! И! Гуа! Ин! громогласный «децебел» Белини кричал на весь Неаполь, оглашая очередной гол забитый аргентинским страйкером, именно так и проходили типичные домашние матчи «Наполи» в минувшем сезоне. 28-летний форвард был просто неудержим, еще ни одному нападающему не удавалось забить 36 голов за сезон в одном чемпионате Италии. Достижение легендарного шведского нападающего Гуннара Нордаля, который выступая за «Милан» на рубеже 40х-50х сумел наколотить 35 голов, казалось так и останется непобитым, но как говорится рекорды существуют чтобы их «бить». Игуаин провел свой лучший и возможно последний сезон в неаполитанском клубе.

 

alt

Германия

  • Чемпион: «Бавария»

  • Лучший бомбардир: Роберт Левандовски «Бавария» (30+2)

  • MVP: Генрих Мхитарян

 

Даже проведя свой лучший сезон по количеству набранных очков, «Боруссия Дортмунд» так и не смогла сместить действующего чемпиона и обидно разместилась на втором месте. Правда есть еще финал кубка Германии, где возможно подопечным Томаса Тухеля удасться отобрать другой трофей у заклятого конкурента. Сейчас наверное даже знаменитое «Рурское дерби» (классическое противостояние Дортмунда и Гельзенкирхена), не вызывает у болельщиков «шмелей» столько гнева как очередное противостояние с «Баварией». Ведь чего уж там, «Дортмунд» давно уже перерос уровнем «Шальке» и достойного накала редко получается добиться, а матчи с мюнхенским клубом мало того, что всегда проходят в упорнейшей борьбе, так еще и руководство «Баварии» рано или поздно просто выкупает самых ярких звезд своего соперника. В этом сезоне «Бундеслиги», Бавария снова смогла стать чемпионом, но уже не так просто как годом ранее, а дортмундская «Боруссия» показала что и после Клоппа есть жизнь.

 

Генрих Мхитарян провел свой третий сезон в Германии, который стал для него лушим. Только сейчас он сумел подойти к тем цифрам по системе гол+пас, с которыми он приходил из «Шахтера», 11 голов и 18 голевых передач, это показатели не просто лучшего плеймейкера «Бундеслиги» но и один из лучших в Европе, наряду с такими мастерами как Месси, Озил, Суарес и Анхель Ди Мария. Армянин получил наивысший бал среди всех игроков «Бундеслиги» - 7,90 а так же чаще всех в лиге удостаивался награды «игрок матча» - 11 раз, лучший игрок «Бундеслиги» 2015/16 по нашему мнению.

 

alt

Франция

  • Чемпион: «ПСЖ»

  • Лучший бомбардир: Златан Ибрагимович «ПСЖ» (38+13)

  • MVP: Хатем Бен Арфа

О французском чемпионате я бы и вовсе не упоминал, если бы не два игрока которых я просто не мог обойти стороной. Первый это конечно же Златан Ибрагимович, который уже объявил о своем уходе из клуба, он предложил варианты при которых он мог бы остаться, но судя по фотографиям людей отдыхающих в Париже, условия не были выполнены. Но перед этим, 34-летний форвард забил 38 голов и соорудил 13 голевых передач, что позволило с небывалой легкостью даже для «ПСЖ» стать чемпионом раньше всех европейских чемпионатов с приставкой «ТОП» (пока там играл Ибра, даже франуцузский чемпионат был с приставкой «ТОП»)

Вторым игроком которого просто нельзя не выделить, это «взорвавший» чемпионат Франции Хатем Бен Арфа. Уже давно списанный футболист казалось приехал во францию доигрывать, и казалось пополнил список игроков с большим талантом, но так и не реализовавшим его, но Бен Арфа видимо был не согласен с этим суждением, и выдал свой лучший по качеству игры сезон. Если бы не Ибрагимович, то все заголовки газет минувшего сезона во франции, были бы заполнены его фамилией. 17 голов и 7 результативных передач, а так же САМЫЙ ВЫСОКИЙ В ЕВРОПЕ ПРОЦЕНТ УДАЧНЫХ ОБВОДОК сделали 29-летнего игрока самым ценным активом скромной «Ниццы».

  • *MVP - Награда лучшему игроку сезона по версии НАШЕГО сайта.

  • P.S.Если Вам интересны мои работы, то я пишу для сайта FuckBet.ru, там они появляются в первую очредь. Всем большое спасибо за внимание, всем посылаю лучи добра! =)