10 мин.

Афганская футболистка в детстве бежала из страны, выучила несколько языков и теперь играет за «ПСЖ»

 

Надия Надим приехала в Париж 16 месяцев назад и не знала, на сколько там задержится. Франция стала для неё уже третьей страной за три года после нескольких сезонов в Дании, США и Англии. Поэтому в середине марта, когда женский чемпионат Франции остановился, многие поклонники ПСЖ решили, что видели своего столь любимого вице-капитана в последний раз. Но Надим сообщила, что отклонила предложения из Англии, США, Испании, Германии, чтобы продлить соглашение с парижской командой ещё на один год. По её мнению, этого времени достаточно, чтобы прервать 13-летнюю гегемонию «Лиона».

«Мы сможем достать их в следующем сезоне, – уверена футболистка. – Конечно, «Лион» — отличный клуб, и статистика это подтверждает. Они, пожалуй, один из лучших клубов мира на данный момент. Но я думаю, что мы способны победить их».

Это только одна из причин, почему Надим решила остаться. Она хочет побеждать и в лице ПСЖ нашла тот клуб, чьи амбиции совпадают с её собственными: «Мне очень нравится соревновательный дух, я хочу завоёвывать трофеи, поэтому играю в футбол. В то же время я хочу чувствовать себя как дома. Это я поняла, когда повзрослела. То есть важен и уровень амбиций, и внутренние ощущения: нравится ли мне в этом месте, счастлива ли я здесь. Жизнь слишком коротка, чтобы существовать там, где ты не счастлив. Зачем быть там, где невозможно просыпаться с улыбкой каждый день? Это бессмысленно».

Французский чемпионат был приостановлен (а затем и вовсе отменён) всего за день до встречи ПСЖ с «Лионом». Этот матч должен был стать кульминацией сезона. Парижане отставали от лидера всего на три очка, и победа в домашней игре, по мнению Надим, точно сохранила бы интригу в чемпионате. Она также предвкушала большие матчи в Лиге чемпионов с «Арсеналом» и с «Бордо» в полуфинале Кубка Франции: «Столько потрясающих игр... Но я не собираюсь ныть по поводу сложившейся ситуации. Я просто счастлива, что все мои близкие здоровы. Знаю, что многие пострадали сильнее, чем мы».

Родившаяся в Афганистане Надим не понаслышке знает, что такое трагедия. Когда ей было 11 лет, талибы запретили девочке посещать школу и убили её отца. Вместе с семьёй она нашла убежище в лагере беженцев в Дании, где и пристрастилась к футболу. Её история – это рассказ о невероятной силе и целеустремлённости, который достоин фильма или книги. Собственно, книга уже есть, но большинство глав её истории ещё не написаны, и впереди должно быть много интересного.

Последние пять лет она играла в футбол и училась на хирурга. Ей осталось отучиться один семестр, чтобы получить специальность, но она его не закончит, пока не уйдёт из футбола. По правилам, после получения квалификации Надим должна начать работать в клинике в течение двух месяцев. «Я не смогу закончить учёбу, пока не пойму, что больше не хочу играть. Максимум ещё где-то года три-четыре, потому что, когда стану врачом, будет много других задач. Всё, чего я хочу достичь, требует времени».

Последний месяц стал единственным за много лет, когда Надим смогла провести столько времени вместе с семьёй, и она благодарна за это. Её квартира в Париже была бы слишком удушливым местом для самоизоляции, а семейный дом в датском пригороде – другое дело.

Как и все, кто пытается чем-то себя занять в эти дни, Надия нашла себе работу: «переустраивала» мамин сад и красила дом. «У меня такое чувство, что я постоянно занята. Реально уставала к концу дня, – смеётся Надим. – Я наслаждалась временем, проведённым с семьёй, потому что мне нужно было наверстать упущенное и сделать то, чего я обычно не делаю».

Её радость по поводу возвращения в Париж (когда это будет безопасно) только усиливается от осознания того, что она вернётся в клуб, где чувствовала себя как дома с самого момента приезда: «Как будто я была частью клуба, частью семьи. Я невероятно преданный человек. Если я получаю такую любовь и доброту, то очень дорожу ими. Потому что ценю это больше всего».

Очень вероятно, что Надим могла бы заработать больше, уйдя в другую команду, но ПСЖ во время переговоров показал, насколько сильно хочет оставить игрока у себя, и 32-летняя футболистка без колебаний переподписала контракт: «По-моему, это логично. У них есть амбиции и правильное отношение ко всем игрокам. Зачем менять то, чем наслаждаешься в данный момент? К тому же у клуба есть цели, в достижении которых я хочу принимать участие».

Одним из вариантов было возвращение в Англию, где Надим играла за «Ман Сити» в 2018 году и забила 8 голов в 28 матчах. Через семь месяцев после прибытия в манчестерскую команду, она подала заявку на трансфер, и многие задумались, что же пошло не так.

«У меня такое объяснение. Представьте, что вы пошли на шоппинг и нашли что-то такое, чего не видели раньше. Смотрите на платье в магазине и очень хотите его купить. Покупаете, приходите домой, надеваете и думаете: «Это ж не я совсем». Вот такое похожее чувство. Там не было ничего такого особенного, что беспокоило бы меня. Мне нравились девочки из команды, я до сих пор на связи с ними. Просто в глубине души я не была супер-счастлива и думала: «Жизнь слишком коротка. Почему я должна оставаться здесь, если я не счастлива?»».

Париж должен был стать её следующей остановкой. Когда она впервые приехала туда в январе 2019-го, то испытывала естественную тревожность от переезда в новую страну с новым языком и стилем игры. Но также она чувствовала и воодушевление: «Мне нравятся такие вещи, потому что они дают мне шанс расти как игроку и как человеку. Были смешанные чувства, но в первый же день что-то просто щёлкнуло. Было очень легко».

Её школьный уровень французского (или «туристический французский», как она его называет) помог нападающей адаптироваться в первые месяцы. В дальнейшем Надим быстро его подтянула. Она признаётся, что «обсуждать более глубокие вещи» всё ещё сложновато, но в разговорах на футбольную тематику спокойно использует французский, добавляя его к своему идеальному датскому, английскому, персидскому, немецкому, арабскому, хинди и урду.

«Некоторые языки так сильно отличаются друг от друга. Иногда это сбивает меня с толку, потому что одно и то же слово в разных языках может иметь прямо противоположное значение. Иногда я просто сижу и посмеиваюсь, что одно слово, например, в английском означает совершенно другое в персидском. Думаю, что это бессмыслица какая-то».

После успешных шести месяцев, когда ПСЖ завершил сезон 2018/19 в пяти очках от «Лиона», Надим продлила контракт и стала вице-капитаном. В сезоне 2019/20 она забила 8 голов и отдала 8 голевых передач.

«Прямо сейчас главное преимущество «Лиона» над большинством команд – это их уверенность. Постоянные победы просто перерастают в привычку. Менталитет – вот что у них есть. Но этот год был отличным для нас, мы сильно выросли как команда. Мы серьёзно готовы бросить вызов «Лиону», и я надеюсь поучаствовать в победе над ними в следующем сезоне».

В настоящее время в женской игре ощущается нехватка оптимизма. Пандемия коронавируса вызывает опасения по поводу будущего женского футбола и того, как он будет выживать. Например, английский клуб «Файлд», чья женская команда выступала в третьем дивизионе, принял решение о её расформировании в целях экономии бюджета. Пока это единственный случай, но высока вероятность, что он окажется не единственным.

«Это тяжёлая ситуация, и я знаю, что она коснётся всех – и женщин, и мужчин. Женские команды находятся в более уязвимом положении, чем большинство мужских, поэтому я надеюсь, что ФИФА и УЕФА сделают всё возможное, чтобы поддержать игру. Что касается ПСЖ, то я уверена, что клуб предпримет всё, чтобы удержать нас на том же уровне. Они не собираются ничего сокращать. Ну, я надеюсь, что нет. Я знаю, как ценится женская команда, поэтому ничего другого представить не могу».

Ощущение себя «частью семьи ПСЖ» – это то, что, по словам Надим, отличает этот клуб от некоторых других, в которых она играла. Да, женщины тренируются на отдельной от мужчин площадке, но это не влияет на чувство принадлежности. Женская команда проводит свои домашние игры на Стад Жан-Буан, через дорогу от Парк де Пренс.

«Мы многое делаем вместе на Парк де Пренс. И отношение руководства к нам даёт ощущение, что мы являемся частью клуба. Нет такого разделения, которое я наблюдала в других местах».

По ходу карьеры Надим неоднократно говорили, что ей нужно измениться, чтобы подходить команде и вообще играть: «Когда ты молод и кто-то говорит, что ты делаешь что-то неправильно, очень тяжело принимать это. Бывали моменты, когда я плакала на поле, потому что просто чувствовала, будто для меня это не работает».

Даже став гораздо старше, она обнаружила, что вынуждена разрываться. Когда серьёзный экзамен в медицинской школе наложился на важный тренировочный сбор с национальной командой Дании, ей сказали, что придётся делать выбор между футболом и медициной.

«Я всегда, в конце концов, шла своим путём. Я не хочу меняться. Не хочу делать то, что делают другие, чтобы просто приспособиться. Чем старше я становилась, тем больше убеждалась, что мой путь работает на меня, даже когда окружающие говорили мне не делать этого.

Это не всегда легко. Я не хочу стоять здесь и притворяться суперженщиной, потому что уже много раз сомневалась в своих поступках. Раньше я часто плакала. Но в конце концов, может, мой опыт помогает – моя мама сильная женщина, и я знаю, что отец был сильным человеком. Может, это их влияние. Или, может, я такой и родилась. Так или иначе я продолжаю двигаться вперёд. Просто нужно верить, что всё делаешь правильно».

Надим говорит, что в лице Оливье Эшуафни нашла тренера, который не заставляет её выбирать. Он тот, кто даёт ей свободу, необходимую для выступления на поле, но в то же время говорит, что можно сделать для улучшения игры. «Он не хочет менять мой образ мышления, он хочет добавить к тому, что уже есть. Мне это нравится. Я не из тех, кто не хочет учиться. Мне нравится учиться. Но когда люди говорят: «Ты делаешь не правильно, мы не можем это использовать», я сворачиваюсь. Теперь я чувствую себя комфортно на поле. Это одна из причин, почему я поступаю именно так».

Её контракт с ПСЖ рассчитан на один год, и Надим говорит, что ей это нравится – строить жизнь «шаг за шагом». Может, она всё-таки вернётся в Англию? «Не знаю. Время покажет. Я человек, который смотрит только на один шаг вперёд. Не строю грандиозных планов, потому что по опыту знаю, что каждый мой план может пойти по другому сценарию. Поэтому просто хочу быть в моменте.

Прямо сейчас мой настрой – выиграть что-нибудь с ПСЖ. Выиграть чемпионат или Лигу чемпионов с ними было бы потрясающе. Это отличный способ отблагодарить их за всё. Это было бы офигенно».

Поклонники, которые переживали, что Надия Надим уедет этим летом, несомненно, разделяют такие настроения. На данный момент их вице-капитан никуда не собирается и имеет большие амбиции, как и клуб, который стремится к вершине.

*****

Перевод материала The Athletic: оригинал