8 мин.

Ник Кушинг – один из лучших тренеров в женском футболе. Он вывел «Манчестер Сити» на топ-уровень

В начале февраля после шести лет у руля "Ман Сити" и шести выигранных трофеев главный творец успеха "горожан" Ник Кушинг покинул Англию. Его последним соперником стал "Арсенал", прямой конкурент в борьбе за золото. Кушинг выиграл этот поединок (2:1), оставил свою команду на первом месте в таблице и попрощался...

"Здорово слушать, как люди говорят приятные вещи, но я просто чувствую, что выполнил свою работу. Не знаю, буду ли плакать, но точно буду эмоционален. У меня были эмоциональные моменты на этой работе. Не всё было так просто", – говорит тренер.

О его уходе было объявлено за несколько недель и, общаясь с прессой в последний раз, специалист шутил: "Последние пять игр я чувствовал себя так, будто расстался с девушкой, но всё ещё живу с ней под одной крышей. Это правда разбивало мне сердце."

В декабре Кушингом всерьёз заинтересовался американский клуб "ОЛ Рейн", выступающий в высшей женской лиге, но City Football Group, разузнав об этом интересе, быстро предложили специалисту работу в мужской команде "Нью-Йорк Сити" из МЛС в качестве ассистента главного тренера.

Ник Кушинг пришёл в "Сити" 13 лет назад, но не для того, чтобы возглавить женскую команду. Он работал в академии, где тренировал мальчишек. Его учениками среди прочих были уже достаточно известный Фил Фоден, а также пока мало знакомые широкой публике, но весьма перспективные Томми Дойл и Роуэн Макдональд.

Работа в женской команде началась в ноябре 2013-го. "Когда я взялся за эту работу, я не хотел просто тренировать, я хотел большего. Поэтому нашей стратегией стало использование молодёжи, мы пытались заполучить лучших молодых игроков Англии и Британии и пытались выигрывать в хорошем стиле", – говорит специалист.

Кушингу великолепно удавалось работать в обоих направлениях: развитие молодых игроков и завоевание трофеев. За шесть лет под руководством Кушинга "Сити" выиграл чемпионство, дважды – Кубок Англии, трижды – Кубок лиги. В Лиге чемпионов доходил до полуфинала два раза.

Он создал себе репутацию одного из самых уважаемых тренеров в женском футболе, хотя, когда он только пришёл в женскую команду, у него не было ни малейшего представления о работе с футболистками. Более того, он даже не смотрел матчи женских команд. Но глава женского футбола "Сити" Гевин Макел назначил его без колебаний: "В то время мы искали того, кто соответствовал бы методологии клуба, нам нужен был тот, кто понимал бы эти процессы. Он внимателен к деталям и это исходит из его страсти. Он хочет улучшать игроков, хочет обыгрывать большие команды и предъявляет высокие требования."

Когда Кушинг только принял команду, женского "Ман Сити" фактически не существовало на футбольной карте Англии. Это была полупрофессиональная команда, а с игроками заключались контракты о работе на полставки. В такой ситуации опытный игрок был необходим. Кушингу удалось переманить в свою команду новоиспечённого капитана сборной Англии Стеф Хотон, которая тогда играла в "Арсенале", самом успешном женском клубе.

"Я помню свою первую тренировку с "Сити", когда Ник был ещё просто тренером, а не менеджером, – рассказывает Хотон. – Все были очень взволнованы, особенно Ник, потому что раньше он не сталкивался с женским футболом, и было много разговоров о том, как мы работаем. Он проводил занятия и технические, и тактические; можно было сказать, что он будет невероятным тренером."

Хотон работала с такими многоуважаемыми тренерами, как Лора Харви в "Арсенале" и Мик Малхерн в "Сандерленде", но именно Кушинга она выделяет как специалиста, который помог ей стать одним из лучших защитников в Европе: "Ник потратил кучу времени на мою игру. Речь шла о том, как ты передвигаешься относительно позиции, с которой нападающий может нанести удар, и как задействуешь свои бёдра. Меня никогда этому не учили; люди могут подумать, что всё получается экспромтом, но на самом деле это процесс. Так меня ещё никогда не тренировали. По части основ и правильного исполнения, но на более высоком уровне, он изменил мой менталитет. Тебе не обязательно делать что-то зрелищное всё время – нужно просто совершать правильные действия в правильное время."

В свой первый сезон во главе "Сити" Кушинг выиграл Кубок лиги, правда первые четыре игры он проиграл. "В сезоне 2014 года на нас оказывалось давление, – вспоминает Хотон. – Люди ожидали, что мы выиграем чемпионат, хотя это было не возможно. У нас было четыре или пять легионеров и часть игроков с контрактами на полставки. Помню, мы проиграли "Донкастеру" на выезде, а на следующее утро собрались за завтраком и начали смеяться, потому что думали, каким образом мы оказались в таком положении."

Триумф в том Кубке лиги Хотон считает самым важным за всё время её пребывания в клубе. Эта победа позволила "Сити" строиться, а Кушингу внедрять свою философию. Тренер был настолько вовлечён в работу, что даже пропустил рождение дочери, пока его подопечные обыгрывали "Бирмингем". А в 2014 году за два дня до предсезонки у него родился сын, но Кушинг не взял положенный отпуск.

Работа Кушинга с молодёжью в академии "Сити" помогла ему распознавать и развивать самых ярких молодых английских игроков. Тони Дагган, Никита Пэррис, Джорджия Стануэй, Лорен Хемп – из числа тех, кто подписывал контракт, обладая огромным потенциалом. Сейчас они регулярно вызываются Филом Невиллом в сборную Англии.

Но, пожалуй, самым большим достижением можно считать прогресс Киры Уолш, футболистки, пришедшей из "Блэкберна" в 2014 году и ставшей в последствии одним из лучших опорных полузащитников в женском футболе. Кушинг постоянно отстаивал своих молодых игроков, но никого так, как Уолш, которой всерьёз интересовались "Атлетико" и "Лион". "Я игрок, который раскрывается в логической системе, мне нравится знать все тонкости нашей игры, и он это предоставляет, – говорит Уолш. – Он смотрит так много футбола, прямо как я. Думаю, именно поэтому мы так хорошо ладим. Наши личности весьма похожи."

Сезон 2016-го года стал самым выдающимся в карьере Кушинга, в истории "Сити" и в истории Женской суперлиги. "Горожане" взяли чемпионство, оставшись непобедимыми и пропустили лишь четыре мяча (три – с пенальти), по дороге захватив Кубок лиги. Такая форма позволила Кушингу и "Сити" провернуть один из самых статусных трансферов в истории английского женского футбола – к команде присоединилась Карли Ллойд, игрок сборной США. Она подписала краткосрочный контракт и отыграла Весеннюю серию Женской суперлиги. После этого английский чемпионат перешёл на систему осень-весна.

"Когда я встретилась с Ником, заметила в нём что-то особенное, – вспоминает Карли. – Он тот, за кого ты хочешь играть. Он заботится о тебе, как о человеке, спрашивает о твоей жизни. У нас было несколько хороших бесед за время моего недолгого пребывания в клубе. Он постоянно хочет становиться лучше, так же, как и я. Он очень мне помогал и подталкивал к тому, чтобы быть лучше.

Помню разговор после финала Кубка Англии ["Сити" обыграл "Бирмингем" 4:1], он говорил о моей работе и о том, что я могу демонстрировать большее в такие большие моменты. Мы поговорили о том, что для этого нужно.

Я даже пыталась уговорить его переехать и тренировать в нашей лиге. Сейчас он поближе, было бы неплохо обсудить идеи и подкорректировать мою игру. Мы контактировали с ним, он связывался со мной в последние пару лет, когда мне было тяжело, и я ценю эту дружбу."

После того, как стало известно о предстоящем отъезде Кушинга, Гвардиола встретился с ним, чтобы дать несколько дружеских советов.

"Для меня он всегда был невероятен, – делится впечатлениями Кушинг. – Может быть, в первый год мы не так часто контактировали, но в последние два сезона у меня было огромное количество возможностей обсудить футбол с величайшим, на мой взгляд, тренером. В 2014-м я читал его книги. Теперь я сижу в его кабинете с тактической доской. Этот клуб дал мне невероятные возможности."

После ухода Кушинга подошло к концу одно из главных тренерских противостояний чемпионата Англии – "Сити" против "Челси" Эммы Хейз. "Я буду очень скучать по нашим тактическим поединкам, – говорит Хейз. – Мне приходилось напряжённо думать, чтобы добывать результат против такой структуры. У нас всегда были хорошие отношения и взаимоуважение. Он топ-тренер, которого будет не хватать нашей лиге."

Пост главного тренера "Сити" временно занимает ассистент Кушинга Алан Махон. "Алан не был главным тренером, но у него есть большой багаж знаний и опыт. Он достаточно хорош для этой работы. Он способен на это", – уверен Кушинг.

Перед уходом Кушинга спросили, где, по его мнению, он окажется через пять лет.

"Честно говоря, без понятия, потому что, если бы вы мне сказали летом 2013-го, что следующие шесть лет я проведу в женской команде "Манчестер Сити", я бы вам не поверил. На первой предсезонке я сказал игрокам, что ничего не знаю о женском футболе... А теперь отправляюсь в Нью-Йорк. Кто-то однажды сказал мне: чтобы стать успешным футбольным тренером, нужно построить свой дом на колёсах. И это отличный тому пример."

*****

Использованы материалы The Athletic (раз) и BBC Sport (два)