3 мин.

После ЧМ женская сборная Англии выиграла 3 матча из 9. Фил Невилл под давлением, а игроки винят себя

В начале марта в США прошёл уже ставший традиционным турнир среди женских национальных сборных SheBelieves Cup. В нём принимали участие команды США, Англии, Испании и Японии.

В прошлом году трофей выиграли англичанки. В нынешнем подопечные Фила Невилла уступили США (0:2), дожали в концовке Японию (1:0), а в последний игровой день сами пропустили в конце от Испании (0:1). После этого главный тренер сказал, что люди абсолютно справедливо ставят под сомнение его должность.

"Я должен начать зарабатывать свою монету, быть лучшим тренером – и результаты должны улучшиться. Мы до сих пор не выступаем на уровне – даже и близко. Нам, в конце концов, нужна формула. Думаю, сейчас нужно сделать шаг назад, снова начать с фундамента, вернуться к великолепным основам."

Невилл сказал, что был разочарован "так, как никогда с тех пор, как получил эту работу". Также он заявил, что Футбольная ассоциация должна больше "защищать" игроков, которых он поклялся поддерживать "до последнего рабочего дня".

"В конечном итоге, уровень должен быть лучше у всех. У меня, как тренера; у Футбольной ассоциации, которая поддерживает команду; и у игроков на поле. Мы все должны признать, что если хотим того, о чём все говорим, то уровень нужно улучшать."

Несмотря на разочарование Невилл сказал, что "на сто процентов уверен в своих тренерских навыках", когда его спросили, остаётся ли он тем самым человеком, который поведёт команду вперёд.

"Я знаю на сто процентов, что у меня есть поддержка и доверие игроков. У нас нет матчей в апреле, нет матчей в июне. Это очень расстраивает, потому что игроки измеряют свой успех победами, у нас не будет такой возможности до сентября. Нам придётся подождать, прежде чем мы сможем начать строить фундамент для лучшей формы."

Невилл сравнил своё шаткое положение с таким, какое было у предыдущих тренеров "Валенсии", где он работал ассистентом.

"Я работал с пятью менеджерами в "Валенсии", у которых послужные списки гораздо лучше, чем у меня на данный момент. Дэвид Мойес потерял работу в "Манчестер Юнайтед", а у него, вероятно, послужной список лучше, чем у меня, так что я беру на себя ответственность."

Нападающая английской сборной Никита Пэррис сказала, что именно игроки должны "перемываться в СМИ", а не Невилл.

"Вы должны быть строги к нам, потому что, в конце концов, именно мы выходим на поле и не справляемся. Он полностью отдаётся работе, а мы не предоставляем результат для него", – сказала Пэррис.

Никита Пэррис (и Эбби Макманус)

26-летняя нападающая добавила, что Англия "должна найти способ, чтобы вернуться в строй", и что слишком много игроков "живут за счёт хайпа вокруг Чемпионата мира".

"Прошло шесть, семь, восемь месяцев, а мы так и не улучшились по-настоящему. Как команда мы не улучшились, индивидуально мы не улучшились, и мы должны нести ответственность. Фил защищал нас слишком долго, и мы, наконец, должны сделать шаг вперёд.

Если ты выходишь на поле в футболке сборной, тебе лучше быть готовым давать результат. Я не думаю, что мы были готовы. Мы не дали результат в последние семь-восемь месяцев. Три победы в девяти матчах – это чудовищно, это ужасно."

Реклама 18+

*****

Использованы материалы BBC Sport