14 мин.

BBC объявил претенденток на звание лучшей футболистки года. Представляем профайлы всех номинантов

В середине февраля ВВС представил список кандидатов на награду лучшей футболистке года. Этот приз вручается с 2015 года, и впервые количество претенденток расширено до пяти (раньше было четверо).

В этом году на награду претендуют Люси Бронз (выигрывала в 2018-м), Джули Эртц (номинирована впервые), Сэм Керр (номинирована третий раз – рекорд премии), Вивианн Мидема (впервые) и Меган Рапино (впервые).

Проголосовать можно здесь до 2 марта. Победитель будет объявлен 24 марта.

___________________________________________________________________

Люси Бронз

Возраст: 28 лет

Позиция: крайний защитник

Выступает за: "Лион" и сборную Англии

Достижения в 2019 году:

  • Чемпионка Франции, обладательница Кубка Франции и победительница Лиги чемпионов

  • Игрок года по версии УЕФА

  • Обладательница Серебряного мяча Чемпионата мира

Факты:

  • Первая англичанка, признанная УЕФА игроком года

  • Прежде, чем начать профессиональную карьеру, играла в США за команду Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, с которой завоевала Кубок колледжей в 2009 году

  • Трижды выигрывала чемпионат Англии: дважды – с "Ливерпулем", один раз – с "Ман Сити"

– Главное достижение последних 12 месяцев...

– Победа в финале Лиги чемпионов была особенной. Это моё второе участие в финале, но только в этот раз я была довольна своим выступлением. Это большая игра, в которой нужно хорошо презентовать женский футбол, поэтому это был знаковый момент. Я улыбалась весь первый тайм.

– Момент, которым Вы гордитесь больше всего...

– На Чемпионате мира я была очень разочарована, так как мысленно настраивалась на выход в финал. Поэтому всё, что с этим связано, сейчас меня немного печалит. Но мы выиграли SheBelieves Cup с Англией, и выступили хорошо на том турнире, особенно в игре с США. Мы забили несколько хороших голов и обыграли несколько команд из разряда лучших в мире.

– Есть ли напряжение от того, что "Лион" выигрывает всё?

– Мы не ощущаем это, как напряжение. У нас в команде столько игроков мирового уровня, чтобы разделить это давление таким образом, чтобы оно не чувствовалось, как напряжение. Победы не утомляют – поражения и ничьи утомляют.

– Самое большое огорчение...

– Когда мне было 17, я улетела в Америку учиться в университете, потому что мне сказали, что я недостаточно хороша, чтобы проходить английскую программу. Я проучилась один год. Они сказали, что если я останусь, то меня не вызовут в сборную Англии в ближайшие пару лет – слишком далеко. Поэтому я вернулась обратно. Потом была череда травм, и тогда я подумала, что надо было просто остаться в Америке. Но я не знала, что в конце концов буду играть за Англию так часто, как сейчас.

– Цели в жизни...

– Хочу семью. Каждый день говорю девочкам в "Лионе", что хочу ребёнка. Мне стукнуло 28, но придётся ещё немного подождать. Вот такая цель в жизни. Я выросла в замечательной семье. И это то, чем я дорожила больше всего на свете, когда росла.

– Когда Вы испытали волнение от встречи со знаменитостью?

– Встретив Лионеля Месси на церемонии награждения, Дэвида Бекхема тоже... Но момент, когда я была поражена звездой случился, когда мне было 14, и "Арсенал" играл с "Сандерлендом", я тогда играла за академию. Там была Рейчел Янки – теперь я её хорошо знаю, мы вместе играли за Англию. Я была с Люси Станифорт и Деми Стоукс, мы смотрели и восхищались звездой.

– Кто мог бы сыграть Вас в фильме?

– Сандра О. Случайный выбор, на самом деле, но мне нравится её роль в "Анатомии страсти". И в "Убивая Еву". Они сильно похожи характерами на меня: со своеобразным чувством юмора, не всегда лучше всех, но очень энергичные.

___________________________________________________________________

Джули Эртц

Возраст: 27 лет

Позиция: опорный полузащитник

Выступает за: "Чикаго" и сборную США

Достижения в 2019 году:

  • Чемпионка мира (второй раз)

  • Футболистка года в США

  • Финалистка чемпионата США

Факты:

  • Начинала карьеру в качестве защитника, но перешла в полузащиту в 2017-м

  • Замужем за игроком НФЛ Заком Эртцем, который в 2018 году выиграл Супербоул с "Филадельфией"

  • На ЧМ-2015 была вторым самым молодым игроком в составе сборной

– Самое большое воспоминание от победы на Чемпионате мира...

– Как только мы забили первый гол, я смотрела на лица каждого. Выражение было такое же, как в 2015-м, спокойное и собранное. Я могла бы, наверное, пересказать вам каждый момент игры, я смотрела её столько раз, но воспоминание – это лица партнёров по команде.

– Переломный момент в карьере...

– Сразу после Олимпиады, как и по ходу сезона 2017, мне было тяжело понять, где я должна быть в моей карьере. Возможность переместиться в полузащиту была чем-то новым на этом этапе, и как раз в то время, когда мне нужен был новый вызов. Команда помогла мне чувствовать себя комфортно. Я чувствовала, что могу быть собой.

– Момент особой гордости...

– Свадьба. Замужеством ведь можно гордиться. Лучший день в моей жизни, без сомнений. В течение целого года вы переживаете приливы и отливы, но я гордилась собой за преодоление мелких препятствий.

– Живёте, как супер-спортивная парочка?

– Я не знаю, как по-другому. Я благодарна за это – он бросает мне вызов и принимает его. Он шутит, что я опережаю его по победам на Чемпионате мира, а он выиграл только один Супербоул. Когда мы встретились, Зак был очень стеснительным, поэтому не говорил со мной. Он бросил в меня семечки, чтобы привлечь внимание! Теперь болтает всё время!

– Когда Вы испытали волнение от встречи со знаменитостью?

– В прошлом году на вручении наград ФИФА. Находясь в Штатах, я не могу постоянно видеть футболистов мирового уровня. Когда девушки спускались со сцены, мужчины поднимались, и просто быть среди игроков, которыми восхищаешься, учишься их мастерству, чтобы совершенствоваться... Я ничего не сказала, но для меня было честью находиться с ними вместе.

– Кто мог бы сыграть Вас в фильме?

– Кристалл Данн. Было бы забавно. Нет, я выберу Блейк Лайвли. Она очаровательная и блондинка, и у неё истеричный муж.

___________________________________________________________________

Сэм Керр

Возраст: 26 лет

Позиция: форвард

Выступает за: "Челси" и сборную Австралии

Достижения в 2019 году:

  • Лучший бомбардир в чемпионатах США и Австралии

  • Забила 18 голов за сезон в чемпионате США – рекорд лиги

  • Первый австралийский игрок, сделавший хет-трик на Чемпионате мира

Факты:

  • Играла в австралийский футбол до 12 лет – её отец, родом из Индии, играл профессионально

  • Является лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов США (NWSL) и Австралии (W-League)

  • В отношениях с бывшей одноклубницей из "Чикаго" Никки Стэнтон

– Главное событие 2019-го...

– Прошлый гол был, как американские горки. Чемпионат мира, финал плей-офф NWSL с "Чикаго", поражение в финале – было много взлётов и падений. Но каждый раз, когда ты представляешь страну на Чемпионате мира, это восхитительное чувство и восхитительная честь. Не всё шло так, как мы хотели, но это был огромный опыт, так что, это, пожалуй, главное событие. На персональном уровне, наверное, полуфинал с "Чикаго" и забитый гол, позволивший впервые выйти в финал.

– Футбольные герои детства...

– Роналдо, я его называю настоящим Роналдо, из Бразилии. Я всегда носила его футболку, никогда не снимала. Дэвид Бекхем, просто любила его, думала, что у него есть всё, ну а сейчас CR7. Мне нравится, как он играет, какая у него звёздная сила, и как он выступает неделю за неделей.

– Карьерные амбиции...

– Хочу выигрывать трофеи. Это одна из причин, почему я в "Челси". Я всегда их упускала – такое чувство, будто я проигрывала в финале миллион раз. Мне всё равно, какой это трофей, я просто хочу его выиграть!

– Почему Вы ушли из австралийского футбола?

– Это забавная история. Парни возмужали, а я была всё ещё девочкой, они были слишком мощными. Я вернулась домой с окровавленными губами, разбитым носом, и мой брат с папой сказали: "Всё, достаточно, тебе пора бросать этот спорт." Старший брат уже начинал злиться, ведь доходило до того, что парни могли причинить мне вред. Я была ещё ребёнком, а они уже были подростками, так что меня просто забрали. Игра в австралийском в футболе менее контролируема, мяч может прийти куда угодно, когда угодно, и нужно адаптироваться. Думаю, это похоже на мою игру. Из игры, о которой я знала всё, я пришла в футбол, где была худшим игроком в команде. Это был трудный переход, но я была всё ещё юной, к счастью, так что просто сделала это.

___________________________________________________________________

Вивианн Мидема

Возраст: 23 года

Позиция: форвард

Выступает за: "Арсенал" и сборную Нидерландов

Достижения в 2019 году:

  • Чемпионка и лучший бомбардир чемпионата Англии

  • Игрок года по версии игроков ПФА

  • Лучший бомбардир сборной Нидерландов за всю историю – 69 голов

Факты:

  • Дебютировала за "Херенвен" в 15 лет

  • На занятия футболом вдохновил Робин ван Перси

  • В отношениях с одноклубницей Лизой Эванс

– Главное событие 2019-го...

– Их, пожалуй, два. Победа в чемпионате с "Арсеналом"; чувствовала, что это был особенный день, потому что клуб очень нуждался в этом, и мы усердно работали для этого. Затем поездка на Чемпионат мира и финал, которого никто не ожидал. Думаю, это что-то невероятное, то, что вы испытываете только один раз в жизни.

– Жизнь в Нидерландах изменилась для Вас?

– О, ещё как! Меня постоянно узнают на улице. Это один из шагов, к которому мы всегда стремились, к которому женский футбол всегда стремился. Это грандиозно, не сравнимо с тем, что было раньше. Сейчас, думаю, всё немного поутихло, потому что у нас давно ничего не было, но с приближением Олимпиады это вернётся. В Нидерландах мы, наверное, прямо сейчас более популярны, чем мужская команда. Девочки приходят на наши игры, ну и мальчики тоже, и вместо того, чтобы надеть футболку Вирджила ван Дейка, они носят футболку Мидемы.

– Футбол был важен в Вашей семье?

– Да. Это футбольная семья – мой отец всегда играл, мой дед всегда играл. Мой брат сейчас всё ещё играет на профессиональном уровне. Сейчас, когда я приезжаю домой, мама всё так же говорит о футболе, так что она, наверное, самый большой фанат. Мама сильно раздражалась, потому что, когда мне было два или три года, я начала пинать всё в доме, и она такая, типа, так, дайте ей уже мяч, чтобы она могла играть на улице.

– После забитого гола Вы не особо празднуете...

– Я, на самом деле, не отношусь к типу людей, которые празднуют голы. Естественно, иногда я договариваюсь либо с братом, либо с одноклубниками, вроде, "о, сегодня, мы сделаем это". Но я, скорее, просто побегу к игроку, который отдал мне передачу. Думаю, это просто демонстрирует уважение к другой команде. У нас есть девушки, которые делают что-то действительно странное, глупое или смешное, и я это ценю. Если я смотрю на девушек из национальной команды, делающих сальто или двойной прыжок, это выглядит реально круто. Но если бы это сделала я, это, скорее всего, закончилось бы переломом спины. Я просто знаю свои способности, и это точно не празднование гола.

– Переломный момент карьеры...

– Первая домашняя игра за национальную сборную и забитый гол.

– Время, когда Вы были восхищены знаменитостью...

– Никогда. Это просто не моё. Слишком приземлённая, наверное.

– Карьерные амбиции...

– Снова большой год. Олимпийские игры приближаются. В юности всегда мечтаешь попасть на Олимпиаду. На следующий год Евро приближается, так что продолжаем, и это хорошо для нас, потому что всё время будем в кадре.

___________________________________________________________________

Меган Рапино

Возраст: 34 года

Позиция: фланговый нападающий

Выступает за: "Сиэтл Рейн" и сборную США

Достижения в 2019 году:

  • Чемпионка мира (второй раз)

  • Обладательница Золотой бутсы и Золотого мяча Чемпионата мира

  • Лучший игрок по версии ФИФА и победитель Золотого мяча

Факты:

  • Рейчел, сестра-близнец, тоже играла профессионально

  • Защищает права всех незащищённых

  • В отношениях с четырёхкратной олимпийской чемпионкой и трёхкратной чемпионкой WNBA Сью Бёрд

– Главное событие 2019-го...

– Стоять на пьедестале и поднимать Кубок мира. Это знаковый момент, о котором ты мечтаешь. В этом всё дело.

– Герои детства...

– Сборная США 1999-го года перевернула всё в нашем мире, девушки, которые играли в футбол тогда, они вышли за рамки спорта. И Майкл Джордан, я большая поклонница "Буллз".

– Когда Вы были помешаны на знаменитости?

– Я обычно не схожу с ума по звёздам, но люблю Рэйчел Мэддоу и Андерсона Купера. Они политологи, так что я просто помешалась на них, люблю их шоу. Думаю, они оба выдающиеся, абсолютные новаторы в своих собственных правах.

– Кто мог бы сыграть Вас в фильме?

– Тильда Суинтон, надеюсь. Не знаю, умеет ли она играть в футбол, но мне нравятся её волосы.

*****

Использованы материалы BBC Sport