6 мин.

Итоги первой части сезона женской Бундеслиги. Главное – по пунктам

Давно мы не говорили о женской Бундеслиге, а тем временем там уже прошла бо́льшая часть сезона. Сейчас чемпионат на паузе, стало быть, самое время подвести промежуточные итоги и выделить главные моменты.

*****

1. Юбилейный год.

2020-й год для немецкого женского футбола важен в двух отношениях. Во-первых, празднуется пятидесятилетие женского футбола в Германии. Во-вторых, в середине мая закончится юбилейный 30-й сезон женской Бундеслиги.

"Вольфсбург" имеет хорошие шансы стать 30-м чемпионом Германии. Команда Штефана Лерха в очередной раз стала зимним чемпионом, правда опередив ближайшего преследователя, "Хоффенхайм", только на три очка. Если "волчицы" выиграют Бундеслигу, это будет уже четвёртое подряд и шестое в общей сложности чемпионство. Таким образом "Вольфсбург" догонит "Потсдам", шестикратного обладателя титула. Рекордмайстер "Франкфурт" брал трофей семь раз.

2. Победная поступь "Вольфсбурга".

"Вольфсбург" занимает первое место не только в турнирной таблице, но и по большинству статистических показателей. У лидера чемпионата наибольшее количество побед (12), больше всех забитых мячей (58) и меньше всех пропущенных (4). Кроме того, "Вольфсбург" – единственная команда, не потерпевшая ни одного поражения. Они потеряли очки лишь однажды в матче против вице-майстера "Баварии" (1:1). Если "волчицы" продолжат набирать очки в том же темпе, то могут побить рекорд "Франкфурта", который закончил сезон 2004/05 с 63 баллами (21 победа, 1 поражение).

3. Удивительный "Хоффенхайм".

Последние три сезона за "Вольфсбургом" неизменно следовала "Бавария", которая всё это время заканчивала чемпионат на втором месте. В этом году всё может измениться. Невероятно, но сейчас на второй строчке расположился "Хоффенхайм". Команда Юргена Эрманна имеет 34 очка, на три меньше, чем у лидера, и три больше, чем у "Баварии", расположившейся на третьем месте. По важнейшим статистическим показателям "Хоффенхайм" тоже занимает второе место: количество побед (11), забитые голы (41), пропущенные голы (9). Мюнхенский клуб по всем этим пунктам – третий.

Подробно про "Хоффенхайм" и его сумасшедший сезон мы говорили здесь.

4. Почти безнадёжная "Йена".

"Йена", вернувшаяся из Второй Бундеслиги, – единственная команда без побед в этом сезоне. В её активе только два ничейных результата. Отрыв от спасительной десятой строчки, на которой расположилась команда-лифт "Кёльн", составляет пять очков. "Йена" – с отрывом худшая по пропущенным голам (52). Для сравнения: у "Фрайбурга", предпоследней команды по этому показателю, 34 пропущенных мяча. По забитым голам хуже "Йены" (10) только "Дуйсбург" (9), ещё одна команда из зоны вылета.

5. "Всё или ничего".

Именно под таким девизом идёт по сезону "Потсдам", единственная команда, которая ещё ни разу не сыграла вничью (7 побед, 6 поражений). Наибольшее количество ничейных результатов у "Франкфурта" и "Фрайбурга" (по три).

6. Табея Вассмут в огне.

Пятый тур ещё не скоро забудет Табея Вассмут. 23-летняя нападающая "Хоффенхайма" практически в одиночку привела свою команду к разгромной победе над "Фрайбургом" (5:1), забив четыре мяча. Ни один игрок в этом сезоне на забивал столько же или больше за один матч. Всего на счету Вассмут 7 голов в 9 матчах, она уже близка к своему рекорду (за весь предыдущий сезон нападающая отличилась 8 раз). В октябре Вассмут впервые получила вызов в сборную Германии на отборочные матчи к Евро-2021.

7. Неудержимая Пернилле Хардер.

1,5 гола за игру – такова статистика нападающей "Вольфсбурга" Пернилле Хардер, которая с 18 забитыми мячами возглавляет гонку бомбардиров. Для этого футболистке сборной Дании потребовалось 12 матчей, в четырёх из которых она оформила хет-трик, в том числе в самом разгромном матче сезона против "Фрайбурга" (8:0). Ближайшие конкуренты Хардер в споре лучших бомбардиров – Николь Билла из "Хоффенхайма" (14 мячей) и Лара Прашникар из "Потсдама" (13).

8. Единственная тренерская перестановка.

Новый вызов ждёт Сашу Гласса в новом году. 47-летний специалист возглавил одного из претендентов на вылет "Кёльн". В первой половине сезона Гласс тренировал "Занд". На посту главного тренера "Кёльна" он сменил Вилли Бройера, который согласился оставить свою должность на полгода раньше, чем планировалось изначально. Бройер, руководивший командой с 2012 года и известный в "Кёльне", как "Мистер женский футбол", сказал: "Мне уже 65. Думаю, это хорошее время, чтобы уступить дорогу молодому коллеге. Во второй половине сезона с Сашей команда получит новый импульс для борьбы за выживание. Это отличная возможность и чрезвычайно позитивный шаг для женского футбола в клубе, к которому я так сильно привязан."

Саша Гласс (в центре) и Мирелла Юнкер, ассистент главного тренера

9. Первый в истории журнал о женской Бундеслиге.

В конце ноября на прилавках появился "ELFEN" – журнал о женской немецкой лиге с огромным количеством любопытных и захватывающих материалов. На 146 страницах первого номера можно увидеть искренние интервью, яркие репортажи и качественные фотоматериалы. "В этом журнале мы хотим освещать женский футбол в Германии, в частности, женскую Бундеслигу, в том числе за пределами самой игры, – говорит Рольф Диттрих, директор по связям с общественностью компании FLYERALARM, титульного спонсора Бундеслиги. – В лиге невероятно много историй, о которых ещё не рассказывали. Мы хотим исправить это." Журнал будет выходить каждые четыре месяца и создаваться в тесном сотрудничестве с игроками, клубами и Немецкой футбольной ассоциацией.

Мелани Лойпольц, футболистка "Баварии" и сборной Германии: "Иногда парни тоже просят совета"

*****

Женская Бундеслига вернётся с каникул 14 февраля и сразу подарит топовую вывеску, встречу лидеров сезона: "Хоффенхайм" на своём поле примет "Вольфсбург".

*****

Использованы материалы (раз, два) официального сайта Deutscher Fußball-Bund