5 мин.

Лучшие женские клубы России провели последний матч сезона. ЦСКА был лучше, но у «Локо» супер-вратарь

Короткие заметки.

В женском чемпионате России прошёл последний тур, в рамках которого состоялась встреча двух лучших команд страны. ЦСКА, который оформил чемпионство ещё месяц назад, принимал на Арене Химки "Локомотив", занявший второе место. С турнирной точки зрения эта игра уже ничего не решала, но "армейки", одержав победу, могли провести сезон без поражений.

ЦСКА был очевидным фаворитом встречи. Команда Максима Зиновьева прошла сезон ровно, без явных спадов, действительно показывая лучший футбол в лиге. "Локо", руководимый Еленой Фоминой, в последних матчах начал проседать, проиграв два раза из трёх и пропустив шесть мячей. Кроме того, в предыдущей игре повреждение получила основной игрок на левом флаге обороны Эльвира Зиястинова и не попала в заявку на дерби. Травмы – одна из причин спада "железнодорожниц". "У нас не такая большая скамейка запасных. Ротации практически нет, а футболистки, которые выходят на замену, не могут решать задачи и выдерживать темп первых двух кругов", – говорила Фомина после последнего матча.

Зиновьев решил сыграть с двумя форвардами, выпустив на поле одновременно Наталью Машину и Габи Онгене. В последних матчах выходил кто-то один из них. На правом фланге одновременно вышли Юлия Плешкова и Ольга Чернова, обе номинально фланговые защитницы.

Елена Фомина перетряхивает состав от матча к матчу, нередко корректируя схему или меняя игроков позициями прямо по ходу игры. Всего по сравнению с матчем против "Рязани" Фомина сделала пять замен. В той игре её команда стартовала с парой нападающих Коровкина – Ященко. На матч с ЦСКА Ященко в старте не вышла. Вместо травмированной Зиястиновой на левом фланге играла Элина Самойлова, а на правом – Наталья Морозова вместо Екатерины Братко. На правом фланге атаки действовала Яна Хотырева. Она заменила Алёну Рузину. Место в воротах было доверено Юлии Гриченко, запасному вратарю.

У ЦСКА лучше получалось доставлять мяч до штрафной. В основном это удавалось сделать с помощью навесов или длинных передач на Онгене. Во втором тайме забросы на ход Габи были чуть ли не самым опасным оружием "армеек". Редко ЦСКА разыгрывал мяч от вратаря, чаще всего при вводе мяча от ворот следовала дальняя передача. В такие моменты "Локо" находил свободные зоны (правда выгоду из этого извлечь не получалось):

При розыгрыше мяча Поздеева опускалась к паре центральных защитников, оставляя опорную зону на откуп Смирновой:

С созданием опасных моментов у обеих команд возникали трудности. Атаки ЦСКА и "Локо" редко доходили до опасного удара. Да, хозяева уже на пятой минуте могли открывать счёт, но Цыбутович не реализовала пенальти. Вообще, стандарты, пожалуй, главное оружие "красно-синих". Не даром именно центральная защитница Ксения Цыбутович является лучшим бомбардиром команды. Собственно, первый удар из штрафной (не считая пенальти) ЦСКА нанёс после навеса со штрафного, но в том эпизоде безукоризненно сыграла запасной голкипер "Локо" Юлия Гриченко.

Прессинг – основной элемент игры ЦСКА. Обычно они зажимают своих соперников на их трети поля и просто душат их постоянным давлением. С "Локомотивом" получалось не особо. Во-первых, гости не прижимались, во-вторых, "железнодорожницы" могли наказывать за оставление игроками ЦСКА свободных зон при выдвижении в прессинг:

ЦСКА неуверенно действовал при стандартных положениях. По всей видимости, установка при обороне угловых – действовать по мячу. В таком случае "армейки" оставляют неприкрытыми сразу нескольких игроков соперника. Один из таких угловых завершился голом. Поздеева неудачно вынесла мяч, который как раз полетел к свободным футболисткам "Локо". Куропаткина пробила в касание:

Ещё пример уже после пропущенного мяча:

Подобный эпизод после навеса в штрафную:

На 44-й минуте травму получила Эльвира Тодуа, и место в воротах ЦСКА заняла Анастасия Ананьева. Ей практически сразу же пришлось вступать в игру. В этом эпизоде Якупова стянула на себя игроков соперника и решила пробить, Ананьева потащила. Возможно, следовало отдать передачу на свободную Шеину:

С играх с малым количеством моментов зачастую исход решают вратари. Рассматриваемый матч – типичный пример. Юлия Гриченко спасала "Локомотив" при явных голевых моментах (пенальти, удар из вратарской в первом тайме, выход с Онгене во втором тайме). Было ещё несколько менее опасных ударов, где голкипер действовала надёжно.

Наверное, если судить по созданным моментам, ЦСКА должен был выигрывать этот матч. Но "Локомотив" не дал "армейкам" играть в привычной манере. "Красно-синие" часто теряли мяч в центре поля, проигрывали большинство подборов, плохо организовывали атаки (не доводили до удара из штрафной), ошибались на стандартах. По сути игра обеих команд строилась на разрушении, а не на созидании. Чуть лучше в этом смысле был ЦСКА, но в этом месте нужно в очередной раз упомянуть Гриченко.

Обе команды добились лучшего результата в своей непродолжительной истории, а ЦСКА теперь ещё предстоит дебют в Лиге чемпионов. Любопытно, как "армейки" проявят себя с грандами, которые настаивают на владении. За счёт прессинга и стандартных положений ЦСКА может удивить. Главное – не отказываться от своего стиля и не бояться топ-соперников.