11 мин.

«Бавария» проигрывает «Гётеборгу». «Чертаново» пропускает четыре мяча в Глазго. «Минск» идёт дальше

Программа Лиги чемпионов открывалась в Шымкенте, где "БИИК-Казыгурт" принимал "Андерлехт". Их первая встреча показала, что соперники вполне сопоставимы по уровню. Игра в Казахстане это подтвердила. У "Андерлехта" очень быстрые фланговые игроки, команда предпочитает играть на контратаках, даже дома они владели мячом меньше. На выезде бельгийский клуб не отступил от своего стиля.

БИИК открыл счёт в первом тайме: Роуз Кеннеди отличилась после подачи углового. Во второй половине всё мог перевернуть отличный прямой удар со штрафного в исполнении Брит Ванхамел, но Оксана Железняк безупречно сыграла на линии. В концовке хозяева заработали пенальти, Алина Литвиненко реализовала одиннадцатиметровый во второй игре подряд.

Ничейный исход был бы более справедливым по этой игре, но нельзя сказать, что "БИИК-Казыгурт" не заслужил победу. Оборонительную игру казахстанской команде надо подтягивать, они довольно часто позволяют сопернику наносить удары из пределов штрафной. Это может стать проблемой в следующем раунде, где противник наверняка будет сильнее "Андерлехта".

Шымкентская команда – регулярный участник Лиги чемпионов. До этого они дважды доходили до 1/8 финала, где с треском вылетали от ПСЖ и "Лиона".

Обзор игры и послематчевые интервью:

"Рязань-ВДВ" отправилась в гости к "Лиону". Ответная встреча не предвещала ничего хорошего для команды Климашина. "Десантницы" держались первую четверть часа, затем пропустили гол после быстрой фланговой атаки, и дальше вопрос был только в том, сколько ещё забьют хозяева. Российская команда даже не могла толком держать мяч: либо "Лион" моментально отбирал, либо сами ошибались. А единственный штрафной гостей окончился подачей в руки вратарю "Олимпика".

За два матча "Рязань" не нанесла ни одного удара по воротам и вполне справедливо была разгромлена. Тем не менее, игра с грандом мирового футбола – это большой опыт для российского коллектива.

Ада Хегерберг оформила свой 45-й мяч за "Лион" в Лиге чемпионов, став лидером по количеству голов, забитых одним игроком за одну команду. Всего на её счету уже 49 мячей в главном европейском клубном турнире. Очевидно, что уже в этом сезоне она обгонит по этому показателю Аню Миттаг, у которой 51 забитый гол, и станет лучшим бомбардиром Лиги чемпионов за всё время.

За "Лион" в этом матче дебютировали португальская нападающая Джессика Силва, пришедшая из "Леванте", и 17-летняя Манон Ревелли, основная защитница юношеской сборной Франции и чемпионка Европы среди девушек до 19 лет.

Все голы:

"Вольфсбург" на своём поле без особого труда отгрузил пять мячей "Митровице". Мог забить и больше, если бы не портачил в очевидных ситуациях. Футболистки "Митровицы" нанесли лишь один удар по воротам, и он оказался для них единственным в двухматчевом противостоянии.

Для клуба из Косово это дебют в плей-офф Лиги чемпионов. В прошлом сезоне команда не прошла квалификацию, а в этом не повезло с жеребьёвкой.

"Вольфсбург" четыре сезона подряд вылетал из розыгрыша от "Лиона", в том числе дважды уступал в финале. Противостояние немецкого и французского клубов, пожалуй, самое ожидаемое в этом сезоне.

Обзор матча:

"Барселона" на Эстади Йохан Кройф принимала "Ювентус". В начале встречи гости могли выходить вперёд, но после подачи углового выручила вратарь "сине-гранатовых" Сандра Паньос. После этого не смогла себя в аналогичной ситуации проявить голкипер "Юве" и сборной Италии Лаура Джулиани, Алексия Путельяс забила после навеса в штрафную. Через несколько минут "Барса" во втором матче подряд забила с углового с помощью соперника (в прошлой игре в собственные ворота мяч отправил "Атлетико"). Уже ближе к концу "бьяконери", которым было особо нечего терять, побежали вперёд и создали два отличных момента. В одном спасла Паньос, во втором – забила свой дебютный гол новичок "Ювентуса" Андреа Сташкова. Она отличилась буквально через минуту после выхода на замену.

Исход противостояния абсолютно справедливый. "Барса" играла лучше и победила, "Юве" заслужил гол и забил. Обзор матча:

"Гётеборг" приехал в гости к "Баварии" и неплохо потрепал нервы хозяевам поля. Первую половину первого тайма можно даже назвать равной, но далее всё проходило под диктовку команды из Мюнхена. "Бавария" не реализовывала свои моменты, а "Гётеборг" на 80-й минуте отличился с углового. Концовка игры была очень напряжённой, но команда Йенса Шойера всё-таки прошла дальше за счёт правила выездного гола.

В прошлом сезоне "Бавария" добилась своего лучшего результата в Лиге чемпионов, дойдя до полуфинала, где уступила "Барселоне". "Гётеборг" после долгого отсутствия провалил свою еврокубковую кампанию, в своё время команда дважды доходила до четвертьфинала.

Обзор матча здесь. Сержу Гнабри можно не смотреть, он поддерживал своих одноклубниц на трибуне:

"Манчестер Сити" дома играл со швейцарским "Лугано". Дебютный матч за "Сити" провели португальская защитница Матильде Фидалгу и 18-летняя полузащитница сборной Ирландии Тайлер Толанд.

В первой игре "горожане" отличились семь раз, и в этом матче голы не заставили себя долго ждать. Джанин Бекки открывается за спины защитницам под передачу Киры Уолш и отправляет мяч в ворота:

Связка Уолш–Бекки сработала и во втором голе. Сначала Уолш проходит трёх защитниц, отыгрывается с Джессикой Парк, а затем отдаёт передачу под удар Бекки:

Во второй половине Бекки оформила хет-трик. Деми Стоукс выполняет прострел в штрафную, против Бекки играют сначала две защитницы, потом три, но Джанин принимает мяч и пробивает:

Точку в игре поставила вышедшая на замену Паулин Бремер. Кэмпбелл выносит мяч со своей половины поля, Бремер его принимает, обыгрывает вратаря и катит мяч в створ:

"Минск" отправился в Цюрих к одноимённому клубу. Белорусская команда, как и в первом матче, играла от соперника. Гостям удалось забить быстрый гол, поймав защитниц на ошибке при розыгрыше мяча, а в концовке первой половины "Минск" сам сыграл в обороне неуверенно и пропустил.

Во втором тайме "Минск" оборонял преимущество, но не забывал о том, что впереди есть Эмуэж Огбиагбевха, готовая открыться под длинный заброс. Второй гол так и случился: Линник вынесла мяч со своей половины, а Эмуэж открылась за спины защитницам и обыграла вратаря.

Третий гол нигерийская нападающая организовала сама, она единственная, кто находилась в отрыве от оборонительного блока своей команды и снова приняла длинную передачу. Дальше Эмуэж прошла с мячом по флангу полполя, пока футболистки "Цюриха" на неё смотрели, а затем отдала пас на Юлию Дубень, которая находилась на линии вратарской. Странные действия хозяйской обороны привели к третьему пропущенному голу. Таким образом, у Эмуэж в этом матче дубль и голевая передача. Такая нападающая просто незаменима для стиля, в котором играет "Минск".

Проход "Минска" означает, что Беларусь будет впервые представлена в 1/8 финала. Все голы:

"Арсенал" принимал на своём поле "Фиорентину". Гости вначале даже взяли инициативу на себя, но долго это не продолжалось, "канониры" доминировали, однако первый гол забили лишь в концовке первого тайма с пенальти. Второй тайм был логичным продолжением первого, хозяева укрепили преимущество, не позволив сопернику отличиться ни разу за два матча. Точку в игре поставила Вивианн Мидема:

ЖФК "Чертаново" после минимального поражения в Москве, отправился в гости к "Глазго Сити". Учитывая то, как россиянкам удалось дома сдержать соперника, в ответной игре они вполне могли рассчитывать на положительный исход. Тем более, что уже на третьей минуте им удалось забить гол. Кристина Комиссарова открылась под передачу Аслу Абдуллиной, убежала от защитниц и не оставила шансов Ли Александер:

Правда уже через четыре минуты хозяева отыгрались. Клэр Шайн выполнила передачу в штрафную, а Хейли Лаудер пробила в касание:

Второе взятие ворот "Чертаново" состоялось после углового:

В первой половине второго тайма московская команда создавала потенциально опасные ситуации, один момент закончился ударом из штрафной, но вратарь выручила, а на экваторе тайма Рейчел Маклоуклен безупречно пробила издали, Диана Пономарёва была не в силах потащить этот мяч:

Российская команда не смогла показать той игры, которую продемонстрировала дома. Поэтому ещё более примечательным становится тот факт, что Сергей Лаврентьев не произвёл ни одной замены по ходу встречи. "Глазго Сити" полностью переиграл своих гостей и победил заслуженно. Финальный штрих в противостоянии поставила Хейли Лаудер, оформившая дубль и признанная лучшим игроком матча:

Коротко об остальных матчах.

ПСЖ удивительным образом не забил ни одного мяча "Браге", нанеся 30 ударов по воротам. Видимо, всё залетело в прошлой игре, где парижанки отличились семь раз. Португальская команда не смогла поразить ворота соперника в обоих матчах.

"Атлетико" дома вновь испытал трудности против "Спартака" из Суботицы, хотя сербский коллектив обозначил свою активность только во втором тайме, забив гол. Гости могли отличиться ещё раз и пройти дальше, но Сари ван Венендал подтвердила звание лучшего вратаря, потащив пенальти. "Рохабланкос" окончательно решили вопрос о выходе в следующий раунд только в концовке, когда гол забила Кайли Сторм.

Датская "Фортуна" ожидаемо прошла албанскую "Вллазнию", дебютировавшую в плей-офф.

Австрийский "Санкт-Пёльтен" неожиданно на выезде переиграл по счёту и содержанию "Твенте", но по сумме двух матчей дальше прошёл голландский клуб.

Пражская "Славия" в домашней игре не оставила шансов "Хиберниану". Тереза Кожарова сделала дубль и теперь делит первую строчку в списке лучших бомбардиров нокаут-раунда с Адой Хегерберг (у обеих по пять мячей).

В скандинавском дерби "Брённбю" сыграл вничью с дебютантом "Питео" и по итогам двух игр вышел в следующий раунд.

Главная сенсация этой стадии – исландский "Брейдаблик", который выбил из розыгрыша пражскую "Спарту", выиграв при этом оба матча.

Впервые с сезона 2010/11 в 1/8 финала вышли четыре команды, начинавшие своё выступление с квалификации. Это "Минск", "Твенте", "Брейдаблик" и "БИИК-Казыгурт".

Жеребьёвка 1/8 финала пройдёт 30 сентября в Ньоне. Первые матчи состоятся 16-17 октября, ответные – 30-31 октября.