11 мин.

«Лион» забивает шесть, но ПСЖ всё равно впереди. Обзор первого тура Чемпионата Франции

В прошедшие выходные стартовал 46-й розыгрыш Чемпионата Франции по футболу среди женских команд. С этого сезона он носит официальное название D1 Arkema. Впервые у женского чемпионата во Франции появился титульный спонсор, компания, занимающаяся химической промышленностью. В соревновании принимают участие 12 команд, которые сыграют между собой в два круга. Коллективы, занявшие первые два места, попадают в 1/16 финала Лиги Чемпионов, а два последних вылетают во второй дивизион.

Формат обзора пока экспериментальный: будут представлены составы, хайлайты и пояснения к ним, а также по некоторым моментам будут дополнительные замечания и наблюдения.

*****

Монпелье - Реймс

1:03 В первом тайме "Реймс" создавал опасные моменты у ворот соперника, однако первый гол забили всё же хозяева. Футболистки "Монпелье" создают возле штрафной на левом фланге ситуацию 3-в-2, Толетти катит мяч на Кларисс Ле Бьян, и нападающая наносит потрясающий удар с левой ноги в дальнюю девятку, Туллис-Жойс бесслиьна. 44-я минута - 1:0.

1:25 В начале второго тайма хозяева зарабатывают пенальти: Бенедикте Симон сбивает в штрафной Нерилию Мондезир. Ле Бьян подходит к точке и пробивает в левый нижний угол. 47-я минута, дубль Кларисс - 2:0.

*****

Париж - Дижон

0:30 Первый опасный момент создают гости. Кароль Родригес справляется с защитником, посылает мяч за спину вратарю, но тот попадает в перекладину.

0:37 Угловой в исполнении "Парижа" на 21-й минуте. Мюллер-Прессен делает передачу головой Кларе Матео. Нападающая бьёт пяткой из вратарской, но Милен Шава здорово реагирует и фиксирует мяч в руках.

0:49 Первый гол случился на 38-й минуте. Савен навешивает в штрафную с левого фланга, Жетен Тини мощно пробивает в одно касание - 1:0. Элис Бусалья совершает ошибку, отпустив от себя полузащитницу "Парижа".

1:06 Очень похожий эпизод на 42-й минуте. Снова атака левым флангом, на этот раз Савен входит в штрафную и делает передачу назад под удар. Теперь без внимания оказывается Джули Сойер, которая вколачивает мяч в ворота из-за пределов штрафной - 2:0.

1:33 Уже в компенсированное к первому тайму время "Париж" добивает своего соперника. Сразу обратите внимание на огромную свободную зону на правом фланге обороны "Дижона". Матео тащит мяч через центр, отдаёт передачу на ход Камиль Каталя. У неё было достаточно времени, чтобы принять мяч и пробить по воротам - 3:0. Три гола за 8 минут - гости обескуражены.

2:13 Во втором тайме "Дижон" пытался проводить атаки, однако в обороне снова дико проваливался, причём на том же правом фланге.

2:25 В итоге на 85-й минуте гости всё-таки открыли счёт своим голам. Вышедшая на замену Лаура Бюлло принимает мяч на границе штрафной, проходит на дриблинге Мюллер-Прессен и Бютель, затем теряет мяч, по которому пробивает то ли Ноэми Караж, то ли Сойер. В конце концов гол записали на футболистку "Дижона" - 3:1.

*****

Бордо - Флери

0:17 Первый мяч был забит уже на пятой минуте. Рикке Севек, находясь под прессингом Хадиджи Шоу, отдаёт неудачную передачу своему вратарю. В итоге Жиню-Сулье пропустит мяч - 1:0.

0:49 Была возможность отличиться и у "Флери". На 28-й минуте Инес Жорена теряет мяч в центре поля. Обратите внимание на правый фланг обороны "Бородо": Кателлен Соуса выключается из игры и упускает Маканза. В итоге Марина спокойно откроется под передачу, обыграет защитницу и пробьёт по воротам.

1:19 Второй тайм был более богатым на голы. На 75-й минуте после подачи углового Хадиджа Шоу переправляет мяч головой в ворота соперника. Защитница "Флери" расположилась возле штанги и отбила мяч уже за линией - 2:0.

1:37 На 79-й минуте Жюли Тибо отдаёт мяч на Ванессу Жиль, однако передача получается неудачной, мяч перехватывает Марина Маканза, входит с ним в штрафную, обыгрывает Жиль и забивает гол - 2:1.

1:58 Угловой у ворот гостей на 81-й минуте. Гадеа решает сыграть в гандбол в собственной штрафной, арбитр указывает на точку. Вивиан Ассеи забивает с одиннадцатиметровой отметки - 3:1. Жиню-Сулье была близка к спасению.

2:22 В концовке встречи хозяева снова отличаются. Хадиджа Шоу открывается под передачу Шатлен за спину защитницам и оформляет дубль - 4:1.

*****

Генгам - Мец

0:36 На 11-й минуте Годар вместо того, чтобы перехватывать мяч, схватила за футболку убегавшую от неё Дезир Опаранози, и арбитр показала защитнице красную карточку.

0:57 На 30-й минуте Фаустин Робер великолепно исполняет штрафной удар, направляя мяч точно в дальний угол ворот - 1:0.

1:20 "Мец" имел возможность отыграться ещё в первом тайме. Гордон убежала от защитниц и пробила издали, Дюран выручила.

1:35 Очень неприятный эпизод на 63-й минуте. Адели Фурре не даёт Ипек Кайя принять мяч, выбивая его за боковую линию, а затем подворачивает голеностоп.

2:30 Вместо неё вышла Льюиз Флери, которая забила гол уже в компенсированное время после быстрой атаки левым флангом - 2:0.

*****

ПСЖ - Суайо

0:36 Первый опасный момент. Кэти Кутюрье упускает из виду Мари-Антуанетт Катото, которая открывается под передачу Сары Дебриц. В итоге Катото разбирается с голкипером - 1:0.

0:55 На 33-й минуте Катото снова осталась без опеки, две защитницы играли против Дебриц. Ауа Сиссоко поздно сориентируется и не сможет помешать нападающей оформить дубль - 2:0.

1:14 Через две минуты проваливается левый фланг обороны "Суайо". Ханна Глас использует свободное пространство, чтобы протащить мяч в штрафную и здорово пробить - 3:0.

1:38 51-я минута, угловой в исполнении ПСЖ. Паулина Дудек пытается в прыжке пяткой переправить мяч в ворота. После серии рикошетов мяч залетает в створ ворот от Кадидиату Диани - 4:0.

1:49 Супер-момент на 59-й минуте. Мюник заигралась с мячом в собственной штрафной, Жордин Хютема отбирает мяч, но подарком не пользуется, пробивая в штангу.

2:05 Через две минуты "Суайо" ошибается при розыгрыше мяча. Кутюрье неудачно принимает мяч, Грейс Гейоро хладнокровно решает эпизод - 5:0.

2:35 На 66-й минуте Надия Надим исполняет штрафной удар, мяч попадает в стенку, но после добивания отправляется в сетку ворот, Мюник не выручила - 6:0.

2:53 Точку в этой игре на 72-й минуте ставит Сара Дебриц. После передачи Надим немка тащит мяч по флангу мимо защитниц и пробивает точно - 7:0. Форменное унижение гостей.

*****

Лион - Марсель

0:23 Третья минута. Марожан подаёт штрафной. Кеиша пытается пробить головой, мяч отскакивает от газона, Никита Пэрис пробивает в касание - 1:0.

0:40 11-я минута. Быстрая атака "Лиона" левым флангом. Хегерберг принимает мяч от Гринвуд, убегает от Мец и отдаёт пас назад под удар, Эженин Ле Соммер завершает эпизод, пробив в дальний нижний угол ворот - 2:0.

0:58 Очередная атака хозяев по левому флангу на 17-й минуте. Гринвуд простреливает в штрафную, Хегерберг пропускает мяч, Дженифер Марожан пробивает по пустым воротам - 3:0.

1:46 77-я минута. Ван де Санден навешивает в штрафную, Ламарк пытается выбить мяч, но делает передачу на Бронз. Люси отдаёт мяч Дельфин Каскарино, которая обыгрывает трёх защитниц и отправляет мяч в сетку - 4:0.

2:06 На 83-й минуте, после навеса Марожан с правого фланга в штрафную Ада Хегерберг опережает защитниц и пробивает головой в створ ворот - 5:0.

2:19 Через минуту Марожан навешивает уже с левого фланга. Мбок Бати пробивает в перекладину, мяч отскакивает к Хегерберг, которая оформляет дубль - 6:0.

*****

*****

Чемпионат возобновится после перерыва на матчи сборных, 7 сентября. Французская команда сыграет товарищеский матч с Испанией 31 августа. Состав уже объявлен: