15 мин.

Лучшие клубы мира встречаются в Северной Каролине. Превью к Женскому Международному Кубку Чемпионов

После успеха дебютного Женского Международного Кубка Чемпионов в 2018 году, турнир возвращается. Чемпионы Национальной женской лиги соккера и действующие обладатели Кубка, North Carolina Courage, будут защищать титул. Противостоять им будут прошлогодние финалистки турнира, шестикратные победители Лиги Чемпионов, девушки из лионского "Олимпика". Они намереваются взять реванш за прошлогоднее поражение в финале. К этой компании присоединятся "Манчестер Сити", вице-чемпион Англии, обладатель Кубка лиги и Кубка Англии, а также новичок турнира, чемпион Испании, мадридский "Атлетико". Четыре команды будут сражаться за трофей 15-18 августа в Кэри, Северная Каролина. Познакомимся поближе с участниками турнира.

*****

Атлетико Мадрид

Команда

Коллектив впервые был собран в 1980 году, повторно организован в 2001-м, до высшего дивизиона добрался в 2006-м. Первых успехов в Примере удалось добиться в сезоне 2012/13 - третье место. В 2015 году состоялся дебют в Лиге Чемпионов: вылетели в 1/8 финала от "Лиона". В 2016 году команда выиграла Кубок Короля и вскоре после этого официально стала частью системы клуба "Атлетико Мадрид". Начиная с сезона 2016/17 женский "Атлетико" регулярно выигрывает чемпионат Испании. Лига Чемпионов сезона 2017/18 получилась провальной, "красно-белые" вылетели уже в первом раунде, проиграв будущему финалисту "Вольфсбургу", а в последнем розыгрыше команда в первом раунде прошла "Ман Сити", но во втором снова попала на "Вольфсбург" и снова вылетела. В марте 2019 года "Атлетико" побил рекорд посещаемости женского футбольного матча, собрав на Ванда Метрополитано 60 739 зрителей.

Достижения

  • 3 чемпионства (2016/17 - 2018/19)

  • 1 Кубок Испании (2016)

Тренер

Мадридскую команду тренирует 36-летний Хосе Луис Санчес Вера. Он является частью клубной структуры "Атлетико" с 2015 года. Вначале он работал в академии, но затем стал главным тренером женской команды после ухода Анхеля Вильякампы. Прежде чем присоединиться к системе "Атлетико", Санчес Вера тренировал местную мадридскую команду "Сан Роке" в региональной лиге Мадриленья.

В центре внимания

Капитан команды Аманда Сампедро, ловкая атакующая полузащитница, чья креативность и видение поля отличают её от многих партнёров. В 2010 году в составе сборной Испании становилась чемпионкой Европы среди девушек до 17 лет, а также бронзовым призёром Чемпионата Мира U-17. Участница прошедшего Чемпионата Мира во Франции.

Сильвия Мезегер, полузащитница, самая опытная футболистка в составе "Атлетико". Дебютировала за сборную Испании в 2008 году, представляла национальную команду на Евро 2013 и 2017, а также на Чемпионате Мира 2015 и 2019.

*****

Манчестер Сити

Команда

Образована в 1988 году под названием Manchester City Ladies FC. За 30 лет, прошедших с тех пор, их принадлежность к мужской команде приобретала различные формы. В итоге в августе 2012 года команда была аффилирована с клубом "Манчестер Сити". В апреле 2013 года коллектив получил право выступать в Суперлиге под старым названием, а в январе 2014 года был официально переименован в Manchester City Football Club. В своём первом сезоне под руководством главного тренера Ника Кушинга "Ман Сити" выиграл первый в своей истории трофей, Кубок лиги. В 2016 году "Сити" взял его во второй раз и впервые выступил в Лиге Чемпионов. В 2017 году "горожане" выиграли свой первый Кубок Англии. В этом году команда взяла Кубок лиги, Кубок Англии, а также стала вице-чемпионом страны. Девушки играют домашние матчи на стадионе футбольной академии "Ман Сити", однако первый матч нового сезона они проведут на Этихаде, где сразятся в дерби с "Ман Юнайтед".

Достижения

  • 1 чемпионство (2016)

  • 2 Кубка Англии (2016/17, 2018/19)

  • 3 Кубка лиги (2014, 2016, 2018/19)

Тренер

Ник Кушинг появился в системе "Манчестер Сити" в 2008 году. Вначале он работал в академии, а в 2013-м был назначен главным тренером женской команды. В 2014 году его команда стала первой за четыре сезона, кто смог выбить "Арсенал" из Кубка лиги. Кушинг с девушками дважды доходил до полуфинала Лиги Чемпионов, но в обоих случаях проигрывал "Лиону".

В центре внимания

Стеф Хотон - центральная защитница, капитан "Ман Сити" и капитан национальной сборной, трёхкратная чемпионка страны. Ранее выступала за "Сандерленд", "Лидс" и "Арсенал". В её активе более 100 матчей за сборную Англии, бронзовая медаль Чемпионата Мира 2015, а в этом году она вместе с "львицами" выиграла SheBelieves Cup.

Ещё одна футболистка сборной Англии в составе "Ман Сити", безумно талантливая молодая нападающая Джордия Стэнвей. Она совершила прорыв вместе со сборной, выиграв бронзу на Чемпионате Мира U-20 в прошлом году, а также получив "серебряную бутсу" турнира. По итогам прошлого сезона признана лучшей молодой футболисткой среди девушек по версии PFA.

*****

Лион

Команда

Образована в 1970 году под названием FC Lyon, однако стала частью клуба "Олимпик Лион" только в 2004-м. Команда является 17-кратным чемпионом Франции, в том числе 13-кратным подряд, десятикратным обладателем Кубка Франции и шестикратным победителем Лиги Чемпионов. Все эти достижения делают "Лион" самой успешной женской футбольной командой мира на данный момент. Девушки играют свои домашние матчи на стадионе тренировочного центра Groupama, вмещающем 1524 зрителя. Он расположен недалеко от Парк Олимпик Лион, где выступает мужская команда.

Достижения

  • 17 чемпионств

  • 10 Кубков Франции

  • 6 Кубков Чемпионов

Тренер

Жан-Люк Вассер вступил в должность главного тренера "Лиона" 17 июня 2019 года. Вассер играл на позиции полузащитника, его игровая карьера началась в 1986 году в ПСЖ, а завершилась в 2001-м в "Обервилье". До перехода в "Лион" руководил мужскими командами "Шатору", ФК "Париж", "Реймс" и "Кретей".

В центре внимания

Венди Ренар, центральная защитница, капитан "Лиона" и сборной Франции. Сыграла уже более ста матчей в составе национальной сборной и больше 170 игр за "Олимпик".

Люси Бронз, правая защитница сборной Англии, перешедшая из "Ман Сити" в 2017 году. Трёхкратная чемпионка Англии, дважды признававшаяся игроком года по версии PFA. Чемпионка Европы среди девушек до 19 лет в 2009 году, лучшая футболистка 2018 года по версии ВВС, обладательница серебряного мяча Чемпионата Мира во Франции.

Ада Хегерберг - обладательница первого Женского Золотого мяча, бывшая футболистка сборной Норвегии, посол Женского Международного Кубка Чемпионов, одна из самых результативных нападающих в мировом футболе, в "Лионе" с 2014 года. В 105 матчах за "Олимпик" только во внутреннем первенстве Хегерберг забила 130 мячей. А общее количество её голов за "Лион" приближается к двумстам.

*****

North Carolina Courage

Команда

Образованная в 2009 году и первоначально известная как "Буффало Флэш", команда сменила название на "Вестерн Нью-Йорк Флэш" в 2011-м. В своём первом сезоне после смены названия команда выиграла чемпионат Женской профессиональной лиги соккера (WPSL), а в следующем году стала победителем элитного чемпионата WPSL. В 2013 году девушки заняли первое место в регулярном сезоне Женской национальной лиги соккера (NWSL) и дошли до финала плей-офф. Наконец, в 2016-м стали чемпионками NWSL. Перед сезоном 2017 года "Вестерн Нью-Йорк Флэш" сменил владельца и был переименован в North Carolina Courage. После очередного ребрендинга команда два сезона подряд выигрывала регулярку, в 2017-м дошла до финала, а в 2018-м выиграла плей-офф. Сейчас чемпионат NWSL в самом разгаре, North Carolina Courage занимает третье место, уступая лидеру два очка.

Достижения

  • 4 чемпионства (2011, 2012, 2016, 2018)

  • 2 Кубка NWSL (2017, 2018)

  • 1 Международный Кубок Чемпионов (2018)

Тренер

Уроженец Ливерпуля, англичанин Пол Райли прилетел в Америку в 1982 году для учёбы в Университете Адельфи. С 1988 по 1997 играл в различных командах США в качестве полузащитника, а первый тренерский опыт у Райли случился в 1997 году с командой Long Island Rough Riders. В последствии он работал с "Лонг Айленд Фьюри", "Филадельфия Индепенденс", "Нью-Йорк Фьюри" и "Портленд Торнс", пока в 2016-м не был назначен главным тренером "Вестерн Нью-Йорк Флэш". После ребрендинга он остался на посту главкома.

В центре внимания

Атакующая полузащитница Хизер О'Рейли, посол Международного Кубка Чемпионов проводит свой последний сезон перед окончанием карьеры. Креативная сила своей команды, чемпионка мира, трёхкратная олимпийская чемпионка, проведшая 231 матч за национальную сборную США.

Нападающая Линн Уильямс, обладательница золотой бутсы и звания MVP по итогам сезона 2016 года. В прошлом сезоне она стала финалистом премии NWSL MVP, а также дважды признавалась лучшим игроком недели.

Эбби Далькемпер, центральная защитница, в клубе с 2017 года. Игрок основы сборной США, чемпионка мира, лучшая защитница NWSL по итогам сезона 2017 года. Неоднократно попадала в символические сборные чемпионата.

*****

Место действия

WakeMed Soccer Park - крупный футбольный комплекс, открытый в 2002 году. На этом поле проводит свои домашние матчи North Carolina Courage. Здесь также проводились и другие соревнования, в частности Кубок Колледжей. 31 марта 2017 года компания Sahlen Packing, занимающаяся мясным производством, приобрела права на название главного стадиона. Теперь он официально именуется Sahlen's Stadium. Компания заплатит в течение пяти лет 400 000 долларов, из которых 100 000 пойдут в городскую казну, а остальные заберёт клуб.

*****

Расписание

Турнир состоит из четырёх матчей (время мск)

В ночь с 15 на 16 августа. Полуфиналы:

00:00 Лион - Атлетико

02:30 North Carolina Courage - Манчестер Сити

В ночь с 18 на 19 августа:

00:00 Матч за третье место

02:30 Финал

*****

Напоследок зацените промо-ролик и в комментариях поделитесь мнением, кто, по-вашему, выиграет трофей в этом году.