3 мин.

Биться после нокдауна. Как клуб из Пульхайма писал историю Бундеслиги

Итог сезона 2006/07 для клуба "Браувайлер Пульхайм" в Женской Бундеслиге был предопределён: не было ни единого шанса остаться в высшем дивизионе. С таким тезисом были согласны все эксперты. Недостаточное финансирование, низкое качество состава - отличные условия, чтобы идеально справиться с ролью главного неудачника.

И всё же был один момент, который никто не мог предсказать: команда не просто вылетела из Бундеслиги, но и показала худший результат в истории. Клуб завершил сезон с 22 поражениями в 22 играх с разницей забитых/пропущенных мячей 15:100. Ни до ни после никому не удавалось повторить такого "достижения".

Оглядываясь назад, тем не менее, можно утверждать, что сезон 2006/07 стал для клуба самым запоминающимся. Вначале главным тренером команды был Вилли Кюппер, но после двух туров он покинул клуб. "Мы поднялись в классе два года назад и сенсационно спаслись от вылета в последнем туре, - вспоминает тренер, - а летом клуб был вынужден существенно экономить, и многие важные игроки нас покинули. Фактически у нас была юношеская команда. Большинство девушек были не старше 16-17 лет. У нас просто не было шансов".

Тем не менее, Кюппер пытался сделать невозможное возможным. Он старательно готовил команду. Он пытался объяснить своим юным подопечным, как адаптироваться в этих условиях. "Нам удавалось сдерживать соперников вначале матча, но после первого гола всё было кончено, - говорит Вилли, - не то чтобы девушки не хотели играть дальше, им просто не хватало умений и опыта".

Вилли Кюппер

Кюппер хотел бы довести этот проект до ума, но через несколько недель понял, что ему лучше уйти самому, пока всё не стало совсем плохо: "Мы тренировались по четыре или пять раз в неделю, а по выходным ездили по всей Германии. Это занимало очень много времени, а финансовая ситуация по-прежнему оставалась очень напряжённой. Я был настолько занят, что почти не появлялся дома. В конце концов скрепя сердце я был вынужден покончить с этим. Мне действительно было больно, потому что я создал эту команду и вывел её в Бундеслигу. Втайне я надеялся, что новый ответственный человек всё ещё может изменить ситуацию".

Но этого не случилось. Пришёл новый тренер Мануэль Гонсалес, а результаты не изменились. Поражения сменяли друг друга неделя за неделей, месяц за месяцем. То 0:8, то 1:2. Затем появилась небольшая надежда. Но через несколько дней случился очередной нокдаун - 0:12. "Браувайлер Пульхайм" как раз и был похож на боксёра, которого лупят на протяжении всего сезона. Однако он всё равно не сдавался и поднимался снова и снова. В конце концов он был вынужден покинуть ринг, но с поднятой головой. Возможно, это было даже важнее, чем любая потенциальная победа.

"Конечно, я следил за остальной частью сезона", - говорит Кюппер. "Я действительно был бы счастлив, если девушки получили хотя бы один балл, они этого заслужили. В итоге, этого не случилось. В конце все были разочарованы и подавлены".

Сезон 2007/08 команда начала во Второй Бундеслиге, но незадолго до окончания клуб объявил о банкротстве, лишился статуса профессионального и был сослан в Региональ-лигу, которую, кстати, выиграл в сезоне 2008/09. Однако летом 2009 года "Кёльн" выкупил лицензию у своих рейнских соседей, и таким образом произошло слияние клубов. Так что "Пульхайм" незримо всё ещё присутствует в высшем дивизионе.

Вилли Кюппер до сих пор общается с некоторыми игроками, с которыми ему пришлось пройти через эти трудности. "Если мы встречаемся или созваниваемся и разговариваем об этом, то смеёмся. Ведь дело сделано. Не каждому дано вписать своё имя в историю Бундеслиги". А "Браувайлер Пульхайм" сделал это! Пускай и в негативном ключе.

"Браувайлер Пульхайм" после второй победы в сезоне. Вторая Бундеслига. 7 апреля 2008 г. Фото: Fansoccer.de

*****

Материал с официального сайта Deutscher Fußball-Bund