12 мин.

Лучшие и худшие подписания на рынке агентов НФЛ

New Orleans Saints

Лучший ход: получение надежного второго ресивера в лице Эммануэле Сандерсе

Независимо от того, через выбор на драфте или покупкой на рынке свободных агентов, но Новый Орлеан должен был сделать шаг в пользу легитимного WR2. Конечно, у Дрю Бриза есть Майкл Томас , который закончил сезон, в котором он получил наивысшую оценку на своей позиции, но не было никого, кому можно было бы бросать мяч помимо Томаса. В прошлом году остальными двумя ресиверами были Трэкуан Смит и Тэн Гинн, и оба получили оценки в районе 50-и баллов.

Чтобы это исправить, Святые подписали ветерана лиги, Эммануэля Сандерса. Он демонстрировал надёжную ловлю на протяжении всей своей карьеры, и продолжил это в 2019 году, дропнув всего 1,5% своих приемов - третье место среди всех ресиверов, которые были целью на пасе по меньшей мере 60 раз. Он отлично вписывается в короткую, быструю игру Дрю Бриза, поскольку его основная зона обстрела целей ограничивается расстоянием в 1-19 ярдов и пасами, которые обычно бросаются в течение 2,5 секунд после ввода мяча в игру.

Худший шаг: переподписание Андруса Пита на пять лет и 57,5 миллиона долларов

Андрус Пит был относительно средним игроком с 2015 по 17 года, играя на позициях левого тэкла и левого гарда. Затем он вступил в штатную роль левого гарда в 2018 и 2019 годах, и мы увидели, что его уровень игры значительно упал. В эти два сезона Пит получал 39,8 и 48,5 баллов соответственно. Если бы не эта крупная сделка, у Нового Орлеана была бы одно из лучших межсезоний в лиге.

 New York Giants

Лучший ход: к сожалению его нет

Они вышли на рынок свободных агентов со значительным количеством бабла под кепкой и нуждались в улучшении секондари, которая заняла 30-е место в лиге год назад, а также в пас-раше, который финишировал 25-м в рейтинге команд. Вместо того, чтобы решительно улучшить оба юнита, Гиганты снова начали играть в рулетку.

Худший ход: переплатили за Джеймса Брэдберри и наложили тэг на Леонарда Уильямса

Нью-Йорк обменял пик третьего раунда 2020 года и пик пятого раунда 2021 года на Уильямса в середине сезона 2019 года. И, пометив его тэгом, этот выбор в пятом раунде 2021 года преобразовывается в четвертый раунд, и Гигантам также придется платить ему, как элитному внутреннему защитнику. Уильямс был стабильным средним игроком на протяжении всей своей карьеры, сыграв 4187 снэпов с 2015 года, но он не достиг уровня элиты, как многие думали про него. На самом деле, он не поднялся даже в топ-25 рейтинга ПФФ ни в одном из последних трех сезонов. Уильямс - хороший игрок, но совсем не стоит тех денег, которые ему платят Гиганты.

До открытия рынка мы говорили, что Джеймс Брэдберри это рискованое подписание, но Нью-Йорк пошли ва-банк и сделали его одним из трех самых высокооплачиваемых корнербэков в НФЛ(видимо у Гетлмана стоит на игроков его бывшей команды, хорошо хоть Кэма не подписал, хотя еще не вечер). В каждом из последних трех сезонов Брэдберри выпадал за пределы 50 лучших корнербэков по метрикам ПФФ. 

New York Jets

Лучший ход: переподписание Брайана Пула на один год, 5 $ млн

Брайан Пул спокойно провел один из лучших своих сезонов в прошлом году учитывая, что это был его первым сезон в качестве игрока Джетс. Пул ранее играл за Атланту в его первые три сезона в НФЛ и на довольно среднем уровне, зарабатывая оценки в районе 60 баллов по грейдам ПФФ. Тем не менее, в 2019 году Пул заработал оценку 80.0 и оказался восьмым в лиге на своей позиции. Нью-Йорк совершил кражу, подписав Пула всего за 5 миллионов долларов в 2020 году.

Худший ход: Подписание Джорджа Фанта на три года за 30 миллионов долларов

Сыграв всего 1146 снэпов за свою четырехлетнюю карьеру, Джорджу Фанту была предоставлена трехлетняя сделка на сумму 30 миллионов долларов при гарантированных 13,7 миллиона долларов. Мы бы не считали это рискованным подписанием, если бы Фант действительно хорошо играл на своих розыгрышах. При классических пасовых розыгрышах, сыгранных за всю свою карьеру, Фант занимает 86-е место среди 99 квалифицированных тэклов, и он только 96-й по допущенным давлениям на своего квотербэка. Поклонники Джетс будут утверждать, что эта сделка не плохая, поскольку гарантирован только первый год и треть второго года, но Фант на самом деле не показал, что он заслуживает такой контракт.

Philadelphia Eagles

Лучший ход: усиление своей дилайн, подписав Джавона Харгрейва и, наконец, получение компетентного корнербэка в лице Дариуса Слэя.

У Филадельфии уже была добротная линия обороны с Флетчером Коксом и Брэндоном Грэмом , но добавление Джавона Харгрейва делает ее одной из лучших в лиге. Джавон Харгрейв был секретной суперзвездой, цементирующий дефенсивлайн обороны Стиллерс - он провел несколько сезонов подряд с оценками более 80 баллов в грэйдах ПФФ, и в 2019 году он взял новую высоту, заняв 10-е место в общем рейтинге внутренних лайнменов и был третьим по пасс-рашу прошлого регулярного сезона.

Дариус Слэй входит в пятерку самых ценных корнербэков лиги с 2014 года. Очень редко он допускает ошибки в глубоком даунфилде, и обычно выигрывает схватки у ресиверов на спорных мячах. За последние четыре года Слэй совершил 39 сбитых пасов, больше всех в НФЛ.

Худший шаг: переподписание Джалена Миллса на один год, 5 миллионов долларов

Джален Миллс был далеко не самым надежным игроком в своей четырехлетней карьере. Среди 74 постоянно играющих корнербэков с 2016 года Миллс занимает 73-е место по шкале ПФФ. Он пропустил колоссальные 2651 ярдов за 1920 розыгрыша, и три из его четырех сезонов закончились с оценкой ниже 56,0 баллов. Филли все еще нуждаются в усилении их секондари, даже со Слэем в ростере, но Миллс не является хорошим решением.

Pittsburgh Steelers

Лучший ход: кража Стэфена Вишневски с рынка

По сравнению с тем, сколько некоторые франшизы платили за гардов, Питтсбург совершил бессовесную кражу Стэфена Вишневски, который был одним из самых надежных игроков на позиции центра, играя за Рейдерс и Ягуарс в 2012-2015 годах, у него были оценки выше среднего за все четыре года и несколькими сезонами с попаданиями в топ-10. В 2016 году он перешел на позицию левого гарда, попав в Иглс, а затем забронировал место на годы вперед в топ-25 среди гардов, исключением стал 2018 год, в котором ему была отведена ограниченная роль (61-е место). Вишневский объединил свои усилия с Чифс в 2019 году, довольно хорошо показав себя в роли лимитированно используемого игрока и закончил сезон, заняв 16-е место среди всех гардов в лиге.

Худший ход: размещение франчайз тэга на Баде Дюпри

После первых четырех невзрачных сезонов с регулярным попаданием в топ-60 класса ди-эндов, В 2019 Бад Дюпри провел карьерный год, получив 76,3 балла и занял 24-е место среди игроков на его позиции. Дюпри показал впечатляющие результаты с кучей сэков и форсированных фамблов, но он не был стабилен в каждой игре. В конце концов, не смотря на 13 сэков, уровень пасс-раша не соответствовал основным статистическим показателям и Дюпри занял только 63-е место в категории давления на квотербэка. Другими словами, это крики «покупатель остерегайся».

San Francisco 49ers

Лучший ход: обмен ДэФореста Бакнера на 13-й общий выбор драфта 2020

С уходом Эммануэля Сандерса, Найнерс теперь находятся в поиске нового ресивера, и, получив 13-й общий выбор Кольтс, они пребывают в отличном положении, чтобы задрафтовать одного из потенциально элитных ресиверов в лице Джерри Джуди, СиДи Лэмба или Хенри Раггса III.  Все трое в целом входят в десятку лучших проспектов драфта, и все они могут отлично вписаться в нападение Кайла Шанахана с их взрывной способностью ухода от защитников.

Худший шаг: перезаключить Арика Армстеда на пять лет, 85 миллионов долларов при гарантированных 48,5 миллиона долларов

Переписывать Арика Армстеда за столько, сколько они заплатили, было немного рискованно, учитывая то, что мы видели от него до сих пор. Армстед сыграл менее 400 снэпов в каждом из своих трех сезонов, и хотя он продемонстрировал неплохой потенциал в своей карьере новичка, заработав 79.0 баллов, но мы видим, что большая часть этого успеха обусловлена его защитой от выноса, а не пасс-рашем. С 2015 по 18 год его самый высокий рейтинг по грейдам пасс-раша составил 70,6 балла. В 2019 году он значительно улучшил свой результат, записав 75,1 балла по этому показателю и занял 27-е место. Он хороший игрок, но за пять лет 85 миллионов долларов с гарантированными 48,5 миллионами - это слишком.

Seattle Seahawks

Лучший ход: обмен пика пятого раунда на Куинтона Данбара

Выбор 3 дня драфта на второго лучшего корнербэка сезона 2019 года ... это вообще законно? Данбар собрал воедино три хороших года подряд и показал 8 результат среди всех дибэков, играющих с 2017 года. За это время он был не особо любезен на поле, позволив принять всего 4 из 22 попыток глубокого паса (20 с лишним ярдов). Данбар будет играть в паре с Шакилом Гриффином , который повысил свой рейтинг в ПФФ с 114-го в 2018 году до 14-го места в прошлом году.

Худший ход: ничего не сделано, чтобы улучшить свою линию нападения

Сиэтл занял 30-е место в рейтинге о-лайн в прошлом году, и все, что они сделали, это заменили трех своих игроков 2019 года - Джорджа Фанта, Майка Иупати и Жермена Ифеди - на Би Джей Финни , Брэндона Шелла , Седрика Огбуи и Чанса Вармака ,

В течение трех сезонов, играя правым тэклом за Джетс, Брэндон Шелл никогда не пробивался в топ-50 по защите паса. Седрик Огбуэи, с другой стороны, за свою пятилетнюю карьеру сыграл только 957 снэпов и занимает 83-е место из 87 игравших тэклов. Что касается Йенса Вормака, он сыграл всего семь снэпов за последние два сезона и записал себе в актив 59,2 балла в 2016-17 годах.

Впрочем, Би Джей Финни может в итоге стать хорошим дополнением к внутренней части линии. У него очень ограниченный размер выборки в качестве центра (за четыре сезона он сыграл всего 591 снэпа), но у него все еще есть класс блокирования, поэтому он входит в число 15 лучших внутренних линейных игроков атаки.

Tampa Bay Buccaneers

Лучший ход: ну вы в курсе про кого я

Подписание Тома Брэйди делает Пиратов претендентами на СуперБоул , нравится вам это или нет. Тампа Бэй уже имела один из самых талантливых ростеров за исключением позиции квотербэка в 2019 году. На самом деле, имея на позиции кьюби Уинстона, у Бакс был пятый по ценности состав в НФЛ по версии ПФФ . Брэди будет вооружен одним из лучших дуэтов ресиверов Майком Эвансом и Крисом Годвином. Дуэт принимающих Тампы был одним из пяти тандемов, которые с 2006 года получили 85 и более баллов.

Даже с одним из худшим составом принимающих в своей карьере, Брэди сумел получить 12-е место по метрике ПФФ на своей позиции в прошлом сезоне. Он доказал, что у него все еще осталась способность оперативно принимать решения и соответствующая этому точность, несмотря на спад в игре и ухудшение статистики на пасах длиною 10 и более ярдов, Том был среди 10 лучших в НФЛ в этом аспекте игры. С Брэди, возглавляющим атаку, Пираты являются одной из самых опасных команд в НФЛ.

Худший ход: переподписание Джейсона Пьера-Пола на два года, 27 миллионов долларов

С момента прихода в Тампу в 2018 году Джейсон Пьер-Пол занимает 66-е место среди 98 ди-эндов в метрике ПФФ, и он занимает 73-е место по количеству количеству удачных действий в пас-раше среди той же группы игроков. Даже начиная с первого сезона в 2010 году, Пьер-Пол никогда не пробивался в топ-20 по грэйдам ПФФ. С этим контрактом Джейсон становится одним из 20 самых высокооплачиваемых защитников в лиге. Хорошей новостью является то, что этот шаг не слишком сильно бьет по платежке, и что у команды все еще есть деньги, чтобы сделать еще один мув, например, обменяться на сэйфти Энтони Харриса или подписать контракт с тэклом Джейсоном Питерсом .

Tennessee Titans

Лучший ход: его просто нет

Да, это может звучать грубо, но Теннесси не закрыли свои первоочередные ниды. Возможно надо было оставлять Райана Тэннехилла еще на один год, но мы бы предпочли наложить тэг, а не дать четырехлетнюю сделку стоимостью 118 миллионов долларов при гарантированных 62 миллионах долларов.

В конце концов, у Тэннехилла было самое значительное улучшение статистики за год по сравнению с прошлым годом. Он прошел путь от одного из самых низких баллов за один сезон до получения самого высокого грэйда в регулярном сезоне 2019 года. У Теннесси была правильная схема нападения, отличный плей-коллинг и зубодробительный вынос, чтобы проявить лучшие навыки распасовщика у Райана, поэтому рейтинг игры увеличился почти вдвое с 2018 по 2019 год. Вероятность регрессии игры Таннехилла значительна, поэтому надо было понаблюдать за ним еще год.

Худший ход: наложение франчайз тэга на Деррика Генри

Возможно, он выиграл титул лучшего игрока на своей позиции в плей-офф, но вы никогда не должны платить больше нескольких миллионов за бегущего. Деррик Генри был одним из лучших раннинбэков в последнее время, особенно впечатляли его цифры, набранные после контакта. В среднем он набирал 4.16 ярдов за попытку после контакта в прошлом году, почти на пол ярда больше, чем любой другой игрок, сделавший больше 100 выносов. Тем не менее, он не принес много пользы в другом ценном аспекте игры: ловле. В прошлом сезоне Генри был целью на приеме только 28 раз - из них 3 раза дропнул мяч и занял лишь 44-е место из 48 бегущих по оценке ловли ПФФ.

Washington Redskins

Лучший ход: подписание Кендалла Фуллера на четыре года за 40 миллионов долларов

Вашингтон, вернувший Кендалла Фуллера после того, как он покинул его пару сезонов назад, осуществил один из самых недооцененных шагов, сделанных в прошлом месяце. Еще в 2017 году Фуллер провел прорывной сезон в Вашингтоне на позиции корнербэка, играя в прикрытии слота, и являлся одним из лучших в НФЛ; он также обеспечил самый низкий рейтинг принимающих в слоте(55,0 баллов) и заработал второй лучший процент помехе ловли(55,6%).

Во время переезда в Канзас-Сити в 2018 году производительность Фуллера несколько снизилась, но в 2019 году она восстановилась на новой позиции. Фуллер перешел к роли гибридного сэйфти во второй половине 2019 года с Чифс и был действительно крут, играя глубоко в защите, заработав третий результат на этой позиции с 13-й недели (когда его роль изменилась). Он зарекомендовал себя как универсальный ди-бэк, способный играть на элитном уровне.

Худший ход: обменять Куинтона Данбара на пятый раунд драфта

В Вашингтоне почти безупречно работали на рынке агентов ... затем они обменяли Куинтона Данбара. Данбар был в числе 10 лучших корнербэков НФЛ за последние три года. Теперь у них есть только Кендалл Фуллер, Джимми Морленд и Фабиан Моро, номинальные корнербэки, но все они исторически боролись за то, чтобы играть ближе к бровке. Из всех трех у Моро больше всего опыта игры на аутсайд позиции, но по итогам своей карьеры он занимает 100-е место среди 110 оцененных корнербэков. У Вашингтона сейчас огромная потребность в игроке на этой позиции, и мы все знаем как ее решить, но стоит ли рисковать ради этого своим вторым общим выбором.

Источник pff.com

Пишите в комментах о чем еще хотели почитать во время карантина и спасибо всем, кто плюсовал/ минусовал.