7 мин.

Блог снова жив. Мысли о драфте

Самое сложное при написании поста в блог, на мой взгляд – придумать вступление. Особенно после столь долгого перерыва. Я долго пытался придумать нормальную преамбулу, но ничего толкового в голову не пришло. Поэтому, просто напишу все как есть, и заранее извиняюсь за сумбур в тексте.

 В течение сезона, я не раз хотел возобновить свою активность в блоге. Но каждый раз неудачи команды, подкреплённые ощущением дежавю, останавливали меня. Сейчас я говорю о спаде ближе к концу сезона, непонятных поражениях от откровенно слабых команд, провале нападения в плей-офф. Далее следовала непонятная пассивность на рынке свободных агентов. В составе команды было два игрока, достойных больших денег. Первый из них, мегауниверсальный линейный нападения Энтони Коллинз, очень достойно проведший часть сезона на позиции основного левого тэкла. Второй – ди-энд Майкл Джонсон, лидер сезона по сбитым пасам на линии розыгрыша, умеющий и вынос остановить, и на квотербека давление оказать. Оба достаточно молоды, 26-27 лет. И оба покинули команду. Что интересно они остались одноклубниками, но теперь уже в Тампе.

 Собственно, очень многое напоминает прошлый год. Нет, я вовсе не считаю, что команду настиг период стагнации. Прогресс трудно не заметить: команда стала заметно интереснее в нападении, были одержаны победы на действительно серьезными соперниками (Грин-Бей, Индианаполис, Нью Инглэнд), при чем победы то клатчевые. В конце концов, Бенгалс заняли первое место в дивизионе, хотя последнее едва ли можно считать большим  достижением. Но что за поражения от Кливленда и Маями? Почему Далтон опять начал истерить в играх на вылет? Про свободных агентов  я пока писать не буду, этот вопрос надо рассматривать в более долгосрочной перспективе.  У группы лидеров истекают контракты в следующем сезоне, и поэтому, какую-либо адекватную оценку можно будет дать лишь перед началом сезона.

  Перемены были нужны, это очевидно. Третий год подряд вылетать в вайлд кард раунде – это не дело. И шаги в этом направлении были сделаны – в команде появились новые координаторы защиты и нападения. Да, замены  были вынужденными. Но замены сразу двух координаторов в Цинциннати не было очень давно. Безусловно, я желаю удачи Джею Грудену в Вашингтоне и Майку Циммеру в Миннесоте. Слухи вокруг их назначения главными тренерами ходят не первый год, и вот, наконец, они получили повышения. Теперь на Марвина Льюиса будет оказано большее давление, все-таки одиннадцать сезонов у руля без побед в плей-офф – срок не малый. Новыми координаторами стали Хью Джексон (бывший заместитель главного тренера и тренер ранин-беков) и Пол Гюнтер (бывший тренер лайнбэкеров). Думаю, не нужно конкретизировать, кто отвечает за нападение, а кто за защиту. Не буду подробно останавливаться на тренерском штабе сейчас. У меня довольно субъективное отношение к главному тренеру, я не раз пытался написать про него в прошлом году. Но каждый раз выходило однобоко, было слишком много негатива, чего нельзя сказать про ушедших координаторов. Не буду я останавливаться и на обзоре сезона или на игре отдельных игроков команды, как я делал год назад.  Уж слишком много воды утекло. Думаю, сейчас стоит уделить большее внимание предстоящему драфту.  К тому же, я очень люблю всю эту преддрафтовую шумиху с комбайнами, ворк-аутами и  прочими мероприятиями.

А драфт для поклонников Цинциннати ожидается крайне интересный. В первом раунде можно взять игрока практически на любую позицию, за исключением, пожалуй, ранин-беков (нет достаточно талантливых игроков) и  тайт-эндов (выбрали Эйферта в первом раунде год назад).  И это объясняется вовсе не зияющими дырами в ростере, а как раз наоборот, глубиной состава. Единственной реально провисающей позицией остается амплуа корнербека. Терренсу Ньюману 74 года, Адаму «Пэкману» Джонсону  30, а единственный толковый и не престарелый корнер, Леон Холл, в очередной раз порвал ахилл. Дре Кикпатрик не показывает стабильной  игры, а на дабл-мувах его просто уничтожают. В колледже он успешно играл в зонном прикрытии, но Цинциннати редко защищаются по такой схеме. Он постепенно привыкает к новой системе, но его прогресса многие уже устали ждать. Достойные кандидаты на драфте есть: Даркейз Деннард, Джейсон Веррет, Брэдли Роби. Поэтому в большинстве мок-драфтов Цинциннати выбирают именно корнера.

 Следущими идут ди-энды. Ибо, во-первых, ушел Майкл Джонсон, во-вторых, активная ротация квалифицированных линейных защиты  -  одна из причин отличной игры обороны Бенгалз на всем протяжении матча. Тут стоит выделить Кони Или и Ди Форда. Далее следуют линейные нападения. Первая причина, опять-таки, потеря классного игрока на рынке свободных агентов. Плюс отголоски сезона, в течение которого травмы успели получить все игроки основного состава на этой позиции. Кроме того, четкого представления о том, кто будет стартовым центром, пока нет.  Но если проблему с центром и будут решать, то не раньше второго раунда. Из линейных нападения, достойных первого раунда, отмечу Зака Мартина и Сайруса Куанджио.

Ну и почему бы не потратить выбор на квотербека? В этом году на драфт выставляется ряд проспектов, которым не помешает с годик подучиться на скамейке запасных (Блэйк Бортлс, Дерек Карр). Вполне возможно, что наличие конкурента положительно скажется на игре Энди Далтона. Вообще, «дилемма Далтона», у которого сезон-2014 контрактный, хорошо освящена в СМИ и генерирует тонны софизма в фанатской среде Бенгалс. Я считаю, что до окончания сезона Далтону не следует давать новый «жирный» контракт. Но опять же, мои суждения довольно субъективны, и я постараюсь позже объединить их вместе с размышлениями об успешности Марвина Льюиса.

Не будет лишним и выбор сэйфти в первом раунде. Да, Реджи Нельсон опять был крут и стабилен, а Джордж Айлока показал на удивление уверенную игру. Но в нынешней лиге необходимо иметь высококлассных дифенсив-беков.  Айлока в этом сезоне был просто хорош, а гарантий в его прогрессе нет. Хотя я в него верю, все-таки он подкупает своим трудолюбием. Меня больше волнует старение Реджи Нельсона. Тандем Айлоки (с учетом его прогресса) и Кельвина Прайора, который может дойти до 24 пика, на бумаге выглядит как минимум многообещающе. Ну и раз пошла речь  о том, что лига ориентирована на пас, надо сказать и о ресиверах. Опять таки, едва ли кто-то будет упрекать  руководство за выбор хорошего игрока на эту позицию. Из команды ушел Эндрю Хопкинс, лучший слот-ресивер клуба. Игрок, который может превратить короткий пас в центре розыгрыша в двадцатиярдовый, заметно приукрасит нападение Цинциннати. Джованни Бернард, баловавший нас такими трюками в этом сезоне, все же в первую очередь ранин-бек. К тому же, на драфте много ресиверов, умеющих работать на возврате, а тут у Бенгалз периодически возникали трудности. Поэтому выбор Оделла Бэкхема или Брандина Кукса не кажется чем-то невероятным.

Последними остались лайнбэкеры. Здесь стоит отметить то, что на данный  момент только двое из семи лайнбэкеров команды были в принципе выбраны на драфте. Но из этого не следует, что хороших игроков на этой позиции нет (и это повод отметить работу с незадрафтованными свободными агентами).  У Цинциннати есть один из лучших лайнбэкеров лиги Вонтэйз Бурфикт, есть Винни Рей, временами показывавший блестящую игру в прошлом сезоне. Рэя Маулугу не будут выпускать на очевидных пасовых розыгрышах, но тренерский штаб наконец научился извлекать из его игры максимальную пользу и он стал важной частью защиты. Команде все равно пригодится атлетичный пасс-рашер, который, в то же время, сможет прикрывать тайт-эндов. Например, Кайл Ван Ной или Райан Шэзиер. Да, в команде есть Эммануэль Ламур и Шон Портер, которые хорошо справлялись с этими обязанностями  в сезоне-2012. Но они оба пропустили весь прошлый сезон из-за травм, да и Портер в 2012 году еще играл в НСАА.

Таким образом, в первом раунде драфта у руководства клуба большое количество вариатов, каждый из которых хорош по-своему. Но также, я считаю нужным упомянуть и о ранин-беках. В последнее время, игроки этой позиции стали ниже котироваться на драфте, плюс на этом драфте нет достаточно хороших ранин-беков. Но для третьего и ниже раундов приличных проспектов хватает. Стоит ли Бенгалс тратить пик в середине драфта на усиление этой позиции? Конечно, да. Для разнообразия выносной игры, к молниеносному Джованни Бернарду, умеющему отлично выносить по краю, было бы неплохо добавить бронебойного бегущего. Скажем, Джереми Хилла или  Андрэ Уильямса. Выполнявший эту роль в прошлом сезоне БенДжарвиус Грин-Эллис стареет, а наиболее губительно возраст сказывается именно на ранин-беках. Также, под нового координатора нападения, команде не помешал бы классический фулл-бек, вроде  ДжейСи Коуплэнда или Джея Проша, но это дело поздних раундов. На тайт-эндов и спешл-тимеров, я считаю, в этом году не стоит  тратить пики.

Почему я все-таки решил вернуться именно сейчас? В комментариях к одному из постов годичной давности, пользователь BenCi проявил интерес в оживлении блога. А для чего еще вести блоги, кроме как для читателей? (ну ладно, еще для удовлетворения графоманских потребностей).  В этот раз я постараюсь обновлять блог более долгое время, но обещаний давать не буду. Летом, вполне вероятно, у меня не будет возможности выходить  в сеть, но до сессии время на блог у меня есть. В воскресенье будет еще одна запись. И еще раз, извиняюсь за сумбур и очепятки.