5 мин.

Итоги первого раунда драфта: «Цинциннати»

Первый раунд прошел. Он преподнёс много сюрпризов, в тоже же время оставив много вопросов об исходе второго раунда. И сейчас, с холодной головой,  о результатах первого дня драфта.

Выбор «Цинциннати» оказался одним из самых больших сюрпризов. Да, «Нью-Орлеан» не дал свершиться идеальному для «Бенгалс» исходу. После того, как стало понятно, что ни «Сент-Луис», ни «Каролина» Ваккаро выбирать не станут, я было обрадовался, что лучший сэйфти драфта таки дотянет до 21 пика. Опасения вызывал лишь «Даллас», и, в меньшей степени, «Питтсбург». Но представители «Сэйнтс» быстро разрушили мои мечты. При этом, мало кто ожидал такого варианта развития событий. Да, Харпер уже постарел, но его еще рано списывать со счетов.

Последние два дня ходило много слухов о том, что «Бенгалс» возьмут Джонатана Сиприена в первом раунде. Причиной их возникновения стала недавняя индивидуальная тренировка Сиприена с координатором защиты «Цинциннати». Почему же его все-таки не взяли? Во-первых, до сих пор точно не известно, как Сиприен проявил себя на той тренировке. Во-вторых, возможно, скауты «Бенгалс» разнюхали, что Сиприена в первом раунде никто брать не собирается. А из сэйфти, выбранных в первом раунде, «Бенгалс» особо никто не интересовал (кроме Ваккаро, естественно). Илам не подошел из-за габаритов, Рид идентичен по стилю игры Реджи Нельсону.

Тем не менее, Айферта почти не ожидали в Огайо при любом раскладе. Сначала я в упор не понимал действий «Цинциннати». Но, почитав мнения аналитиков и дождавшись интервью руководства, я изменил свое мнение. Сразу стало понятно, что выбор лучшего тайт-энда – целиком и полностью идея координатора нападения Джея Грудена. Он явно придумал что-то интересное. Джермэйн Гришем, 21 пик драфта 2010 года и участник двух последних пробоулов, и Айферт имеют много общего. Оба являются высокими атлетичными тайт-эндами с отличной статистикой в колледже. Причем, разница в габаритах минимальна. Но Гришем славен тем, что умеет  набирать много ярдов после ловли, но грешит дропами в условиях плотного прикрытия. Айферт же как раз наоборот, за счет отличного прыжка и сильных рук поймал много важнейших пасов на третьих даунах, но после ловли его обычно быстро укладывали на землю. Нападение «Цинциннати» показывало свой лучший футбол, когда на поле был Мохаммед Сану. Ресивер, пускай и не самый быстрый, но с очень сильными руками. Мало полезный в вертикальном нападении, но убийственно эффективный на коротких маршрутах, вроде curl, slant и drag. Четыре тачдауна за пять матчей – результат, более чем достойный. А теперь в составе «Бенгалс» есть еще один такой игрок, но с ростом под два метра. Сделан большой шаг для решения проблемы с  реализацией третьих даунов. Не без ложки дегтя, конечно: вызывают сомнения навыки блокировщика Айферта.

Одно можно сказать точно: Айферта будут ставить на поле на разных позициях: и рядом с Гришемом и в слоте, и может даже в бэкфилде. Хотя пошли слухи, что Груден хочет попробовать на позиции хавбека другого тайт-энда, Орсона Чарльза, выбранного в четвертом раунде год назад. Сразу стоило сказать, что больше всего рад Айферту Энди Далтон. Теперь ему грех жаловаться на отсутствие качественных принимающих. Я прочитал одну интересную вещь: в школе и колледже Далтон успешно играл в ноу-хаддл. Сейчас, имея в составе двух высоких быстрых тайт-эндов, «Бенгалс» могут сильно преуспеть в этом направлении. Мисс-матчи станут головной болью соперников «Цинциннати». Если Груден сумеет успешно использовать возможности Далтона, и «Цинциннати» возьмут на драфте ранинбека, дополняющего бронебойного Грин-Эллиса, то нападение «Цинциннати» наконец станет грозной силой.

Айферт в окружении защитников

Теперь о том, кого должны взять во второй день драфта. Во-первых, надо закрыть самую очевидную дыру в составе и взять стронг-сэйфти. Кандидат номер один очевиден, я писал о нем в начале статьи. «Бенгалс» выбирают пятыми во втором раунде (результат обмена Карсона Палмера). Дотянет ли Сиприен до этого момента? Большой вопрос. С одной стороны, ему помогла погоня команд за линейными нападения. В результате этого, остался ряд команд, которые могут подняться вверх за оставшимися толковыми игроками вроде Менелика Уотсона или даже Террона Армстеда. Выбирающий первым «Джексонвиль» нуждается в сэйфти, но у них есть бОльшие проблемы в составе. «Филадельфия» (третьи на очереди) – примерно то же самое, но опасений у меня больше. Стоящие между ними «Сан-Франциско» сэйфти уже взяли. «Детройту» срочно нужен корнербек и линейный нападения.  Так что, шансы, что Сиприен дотянет до 37 пика примерно 70%.

Что же делать, если Сиприена возьмут раньше 37 пика? Следующий в рейтингах сэйфти – Диджей Сверингер из Южной Каролины. В принципе, примерно такой игрок и нужен «Бенгалс», но разница в классе по сравнению с Сиприеном есть, и брать его под 37 пиком – роскошь. Льюис на такое не пойдет. Но до 53 пика (следующий выбор «Цинциннати»), Сверингер может не дотянуть. Поэтому имеет смысл чуть-чуть спуститься с 37 пика, или же брать в 3-4 раундах сэйфти более низкого класса, вроде Баккари Рэмбо.

Если 53 пиком будут выбирать не сэйфти, то очевидным вариантом видится ранинбек. В этом году, впервые с 1963 года, ни один игрок данной позиции не был выбран в первом раунде. Сейчас  тяжело предсказать, как их будут брать во втором. Фаворитом на 53 пик считается Джованни Бернард, но его могут взять и раньше. Также не стоит и сбрасывать со счетов Джонатана Фрэнклина и Джозефа Рэндла. Все они имеют примерно одинаковый набор скиллов: быстры, хороши на открытом пространстве и на пасовых комбинациях, но недостаточно мощны и имеют проблемы с фамблами. В принципе, Фрэнклина могут взять и до Бернарда, и может даже раньше Эдди Лэйси. «Цинцинати» же вряд ли будут преследовать Лэйси, ибо тот идентичен по стилю Грин-Эллису.

В третьем раунде скорее всего будут брать игрока для ротации: линейного (нападения или защиты) или лайнбекера. Или же просто пойдут по принципу «брать лучшего игрока из доступных», так как ростер уже неплохо укомплектован. Сейчас достаточно тяжело предсказать, кого же все-таки возьмут «Цинциннати» в конце второго дня драфта, учитывая каким сумасшедшим оказался первый раунд. Добавлю, что дифенсив-энд – удачный сюрприз в начале второго раунда. В третьем раунде то же самое можно сказать про корнербека.