8 мин.

Здоровья Стату

1. Амаре Карсарес Стаудемайр родился 15 ноября 1982 года в Лэйк-Уэльсе, штат Флорида. Отец умер, когда Амаре было 12 лет, а мать в те годы часто бывала в тюрьме, вследствие чего он побывал в шести разных школах, прежде чем окончить школу «Сайпресс Крик».

До 14 лет Стаудемайр баскетболом серьёзно не занимался, а заиграл лишь в течение двух лет в школе, но уже тогда стал MVP летней лиги Nike.

2.  Сразу после окончания школы, минуя колледж, Стаудемайр выставил себя на драфт-2002 НБА, чтобы быстрее помочь своей семье с деньгами, и был выбран «Финиксом» под общим девятым номером.

 

3. В своем первом сезоне Амаре в среднем набирал 13,5 очков и 8,8 подборов. Также в своем первом сезоне, 30 декабря 2002 года, в матче против «Миннесоты» Амаре набрал 48 очков. Следующий сезон был не очень удачным для Финикса. Команда закончила сезон с рекордом 29-53, а также потеряла своего основного разыгрывающего Стефана Марбери.

4. В 2004 году, Амаре сыграл за cборную США на Олимпийских играх в Афинах, и выиграл бронзовую медаль. Выиграл.. глупо звучит, скорее сборная США проиграла золото на том турнире.

5. Бедность преодолел. Обеспечил семью. Настоящий мужик.

6. Секрет успеха: постоянные тренировки и цель, которую нужно достигнуть.

7.  Сезон 2004-2005 стал гораздо более удачным. Амаревместе с его напарником по команде, разыгрывающем Стивом Нэшем,вывели Финикс в Плэй-Офф, с результатом 62-20. Также в этот сезон, 2 января 2005 года, в игре против «Портлэнда», Амаре набрал 50 очков, и установил свой карьерный результат по очкам. В этом сезоне он был впервые приглашен на матч Всех-Звезд НБА 2005, в качестве запасного игрока. В финале западной конференции,против «Сан-Антонио Спёрс», Амаре набрал 37 очков, но Финикс уступил Сан-Антонио в 5 играх

 

8.  Сменив свой игровой номер с 32 на 1 (последним под ним в клубе выступал Дижон Томпсон), вернулся в строй к следующему чемпионату, подготовку к которому провел вместе со сборной страны, которую возглавил Майк Кржижевски. Майк планировал тур по Азии, однако отговорил игрока выступать для того, чтобы тот смог залечить свои травмы. По окончанию сезона Амаре был включен в первую символическую сборную лиги. Кроме того, он был приглашен на Матч Всех Звезд 2007, второй в его карьере. В нём он набрал 29 очков, сделал 9 подборов и был вторым по результативности в команде после Коби Брайанта, ему же проиграл и титул MVP. В играх плей-офф его команда вышла на «Сан-Антонио Спёрс». Амаре обвинил игроков «Спёрс» Ману Жинобили и Брюса Боуэна в «грязной игре»

9. С Джерри Райсом. 2007 год.

10. Вместе с сыном.

 

11. После окончания сезона 2007/2008, Стайдемар лидировал в Финиксе по количеству очков (25,2) и подборов (9,1), и был избран во Вторую Символическую Пятёрку НБА. Стадемайр также играл с Шакилом О′Нилом, которого Финикс получили в феврале. В Плэй-Офф 2007/2008 «Финикс» снова уступил «Сан-Антонио Спёрс» со счётом 4-1. По окончании сезона главный тренер Финикса Майк Д′Антони перешел в «Нью-Йорк Никс»

12. С новым тренером Терри Портером «Санз» стал значительно увеличивать свою защиту и больше контролировать нападение. Стадемайр снова попал на матч Всех Звёзд. 19 Февраля 2009 года в матче против «Клипперс» Амаре повредил сетчатку глаза, и пропустил весь оставшийся сезон. Врачи прописали ему играть в защитных очках.  

Вместе с Мохаммедом Али до Матча Всех Звезд  2009 года.

13.  Закончив сезон 2009/2010 с рекордом 54-28, Финикс вышли в Плэй-Офф, где в первом раунде их ним соперником являлся «Портлэнд». Финикс выиграли серию со счетом 4-2 и вышли на «Сан-Антонио Спёрс», которых без проблем прошли со счетом 4-0. В Финале Конференции им пришлось сразиться с Лэйкерс. Сначала Финикс проигрывал серию 2-0, но после 42 очков Амаре в третьей игре, и 21 в четвертой, «Финикс» сравняли серию. Но оставшиеся 2 игры «Финикс» проиграл. Итог серии 4-2 в пользу озерников.

14. 30 июня 2010 года Амаре подписал контракт сроком на 5 лет, за который он получит 100 млн.

В феврале Никс получили звёздного форварда Денвера Кармэло Энтони и защитника Чонси Биллапса. В сезоне 2010/2011, Никс впервые вышли в Плэй-Офф с 2003 года. В первом раунде они играли против Бостона. Уступили 4-0.  

Нынешний сезон весьма неоднозначный для Стата и "Никс". В текущем сезоне средняя результативность Стаудемайра составляет 17,6 очка при 8 подборах за матч.

В этом году его семью постигло горе, Амарэ потерял брата... Травма выбила  его на неопределенный срок, но мы надеемся, что он вернется и заиграет в свой баскетбол..

 

Здоровья тебе, Стат!

(По материалам Sports Illustrated, nba.com, zimbio.com)