Трибуна
9 мин.

«Таксист спросил: «Ты не сестра Панарина?». Нападающая сборной России – о сходстве с игроком «Рейнджерс», кумире-Кузнецове и кайфе от хоккея

В отличие от звезд НХЛ и своих кумиров, Оксана Братищева выступает на Олимпиаде в Пекине.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги и вообще вашем путеводителе по миру женского хоккея. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивой игре чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

На паузу в чемпионате нижегородский СКИФ ушел на первом месте. Один из лидеров лучшей женской команды России прямо сейчас – Оксана Братищева, которая играет в клубе 7 лет.

21-летняя нападающая отправилась на свою первую Олимпиаду в карьере. В интервью Дарье Тубольцевой Оксана рассказала о жизни в олимпийской деревне в Пекине, подготовке сборной к Играм и объяснила, почему Евгений Кузнецов и Артемий Панарин − ее любимые хоккеисты.

«Переживаю каждый раз, когда жду результат теста. Нервно»

 − Как обстановка в Пекине?

− Все отлично, только тяжеловато было после перелета. В аэропорту Пекина провели очень много времени, где-то 4−5 часов. Потом нас отвезли в олимпийскую деревню. Условия тут хорошие, в первые дни к местному времени привыкали, разница с Москвой пять часов.

− Расскажите подробнее об условиях в олимпийской деревне?

− В деревне 23 девочки и пять человек персонала, остальные живут в отеле. Мы живем в одном доме, там также живут ребята из России из других видов спорта. Я живу в четырехкомнатной квартире. Нас тут пять человек, то есть трое живут по одному и еще две девочки в одной комнате. Три душа, три туалета, есть зона со столом, где можно посидеть. На этаже по две квартиры.

− Как вас кормят?

− Не могу сказать, что плохо. Выбор есть, но не слишком большой. Но не скажу, что еда разнообразная. Может быть, ближе к началу турнира что-то поменяется. 

− Как вам стадион, где будете играть?

− 29 января мы провели первую тренировку на основной арене (интервью состоялось до старта женского олимпийского турнира – Sports.ru). До этого катались на тренировочном катке. Лед мне, в принципе, понравился на основной арене, но еще надо привыкнуть.

 − У вас 29 января должен был быть товарищеский матч против чехов, но его отменили. Когда об этом узнали?

− В первой половине дня после утренней тренировки. Вместо матча провели еще одну тренировку на основной арене. Сказали, что лучше избегать контактов с представителями других команд.

− Как обстановка из-за тестов и вируса?

− Переживаю каждый раз, когда жду результат теста. Постоянно вопрос: буду ли я завтра тренироваться, буду ли играть. Нервно. На сборах вообще очень сильно волновалась. Сейчас поняла, что надо проще ко всему относиться и не думать об этом. Стараюсь чаще мыть руки, дезинфицировать их, не общаться с ребятами не из команды, везде хожу в маске. 

 − Для вас Олимпиада-2022 первая в карьере. Чувствуете отличия от других международных турниров?

− Да, это совершенно другие ощущения. Я до последнего не верила, что еду на Олимпиаду. Только когда села в самолет, поняла, что все это по-настоящему, я лечу в Пекин. Несмотря на то, что Игры не стартовали, уже чувствуется кайфовая атмосфера, ее не передать словами. Очень хочется, чтобы Олимпиада уже началась.

− Ваш первый матч со Швейцарией 4 февраля. Держите в уме то, что надо вернуть должок за поражение в четвертьфинале ЧМ-2021?

− Да, очень обидно уступили. Нам нужно их обыгрывать в Пекине. Тот матч уже в прошлом, не хочется возвращаться назад. Если мы хотим достичь положительного результата на Олимпиаде, то обязаны обыгрывать такого соперника, права на ошибку у нас нет (В итоге сборная России выиграла 5:2 – Sports.ru).

«Я виновата! Я лидер!». Эмоциональный монолог капитана сборной России после вылета в 1/4 женского ЧМ-2021

«Я седьмой год в СКИФе, хочется выиграть Кубок ЖХЛ»

− Чемпионат ЖХЛ ушел на паузу в начале декабря. Тяжело без матчей?

− Да, особенно девочкам, которые остались в клубах и не поехали в сборную. Играть официальные игры хочется. Но мы в СКИФе во время паузы каждые выходные встречались с мужскими командами из Нижегородской ночной хоккейной лиги, играли с ребятами и из студенческих команд. Силовых у нас нет, можем только чуть-чуть потолкаться.

− СКИФ уверенно лидирует в таблице. За счет чего добились такого результата?

− У нас собрался хороший тренерский штаб (в межсезонье СКИФ возглавил Игорь Аверкин − прим.), вся команда сильная, дружная, сплоченная. Наша команда должна находиться на лидирующих позициях и может занять первое место. Мы здорово поработали на предсезонке, к сбору все девочки подошли готовыми, сразу начали тренироваться в полную силу. У нас любая пятерка может забить, выйти против любого соперника и выглядеть достойно.

− Своей статистикой − 26 (9+17) очков в 22 матчах − довольны?

− Я стараюсь пристально не следить за ней. Мне важно, чтобы команда побеждала. Я седьмой год в СКИФе, хочется наконец выиграть кубок ЖХЛ. Надеюсь, в этом сезоне это у нас получится.

− Вы в нижегородском клубе с 14 лет. Расскажите, как туда попали?

− Я играла в Челябинске. Сестра раньше занималась хоккеем и первой попала в СКИФ. Меня тоже позвали в Нижний Новгород. В Челябинске в тот момент не было роста в женской команде, я играла за мальчиков 2002 года рождения, ездила на чемпионат России. Понимала, что нужно двигаться дальше. Родители сказали, что пора делать выбор. Если бы осталась в Челябинске, то прогресса бы не было. В Нижнем Новгороде закончила школу, поступила в институт – и вот на сборах перед Олимпиадой защитила диплом и получила высшее образование.

«С Кузнецовым в одном районе жили, в одной школе учились»

− В каком возрасте встали на коньки и как вообще девочка стала заниматься хоккеем?

− У меня большая семья: два брата и сестра. Когда была маленькой, занималась художественной гимнастикой. Мама как-то забирала меня с тренировки, и мы поехали к брату, который играл в хоккей. Тренировка еще не закончилась, мы решили посмотреть. Мне так понравилось, что сразу сказала родителям, что хочу играть в хоккей. Плакала даже. Очень хотела быть вратарем, но мама с папой были строго против. Я была очень худенькой, маленькой.

Упрашивали с сестрой родителей, чтобы нам разрешили играть в хоккей, в итоге они согласились, но вратарем быть запретили. Сестре купили форму, а мне отдали форму брата. Сначала каталась на фигурных коньках, они мне совсем не нравились, потом купили хоккейные. Когда мы начинали, у нас не было женской команды моего возраста. Занимались со взрослой командой «Факел» и с мальчиками. Позже уже появилась женская команда нашего возраста.

− Мальчики не обижали?

− Нет, я играла за мальчишек 2002 года рождения. Сначала стеснялась, переживала, но пацаны были хорошими, поддерживали и не обижали меня. Я даже на выезды с ними отправлялась.

− Тренер тоже не был против, что в команде есть девочка?

− Нет, это он сам позвал меня в команду. Можно сказать, я усилила их коллектив. Помню, когда мы поехали на первый выезд, я очень переживала, неужели буду жить с мальчиками и переодеваться с ними в одной раздевалке. Но меня поселили отдельно, а в раздевалке тренер сказал, чтобы все пацаны вышли, я переоденусь, а потом все смогут зайти.

− В профайле на сайте ЖХЛ написано, что ваши любимые хоккеисты − Евгений Кузнецов и Артемий Панарин. Но кто все-таки первый в списке? 

− Я не могу выбрать, оба очень нравятся. Кузнецов – из Челябинска, Панарин – из Челябинской области. Мы с Евгением вообще в одном районе жили, в одной школе учились. Кузнецов мне ближе, так как мы оба центральные нападающие. Когда смотрю матчи «Вашингтона», стараюсь следить за его действиями и что-то взять для себя.

− Часто говорят, что вы внешне похожи с Панариным. Вам кто-то из окружающих это говорил?

− Да, и не один раз. Как-то в Челябинске села в такси, и водитель спросил: «Ты спортом занимаешься? Хоккеем? Ты случайно не сестра Панарина?». Забавно было. Часто спрашивают про Артемия. Возможно, прической похожи, а так общего не вижу.

− Вы в 14 лет уехали из Челябинска. Для вас он по-прежнему родной дом или уже Нижний Новгород?

− Нижний Новгород стал вторым домом. В Челябинске осталась семья, я приезжаю к ней, но не получается часто, пару раз в год.

− В каком возрасте осознали, что хоккей − призвание?

− Мне кажется, через пару лет после того, как начала заниматься. Первые три года у нас вообще не было игр, по девочкам матчи не проводились. Позже стали играть с мальчиками – и я так кайфовала. Когда стала выступать по девочкам, осознала, что хочу играть как можно дольше. Это мое любимое дело, я не могу жить без хоккея. Тогда даже не могла представить, что поеду на Олимпийские игры. Когда смотрела хоккейный турнир в Сочи-2014, играли наши девчонки, думала тогда: «Как же я хочу играть в сборной». И вот мечты сбываются. Но пока сбылась только половины мечты, главное впереди.

Герой дня в хоккее – Полина Болгарева: отгрузила хет-трик Швейцарии. Это ее дебют на Олимпиадах, вернулась после травмы

У России нет ни одной олимпийской медали в женском хоккее. Знакомьтесь с командой, которая едет в Пекин-2022 за наградами

Все о женском хоккее на Олимпиаде-2022: формат, арены, расписание России, рекорды

Фото: Женская хоккейная лига, Instagram Оксаны Братищевой.