Трибуна
5 мин.

«Часто пишут, что мои публикации мотивируют не сдаваться». У 14-летней хоккеистки 102 тысячи подписчиков в Instagram

Мария Микаэльян стала игроком лучшего клуба России.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивом хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В начале июля уфимская «Агидель» внесла в заявку основной команды на предсезонку 14-летнюю хоккеистку Микаэльян. В мае форвард перешла из «Балашихи» в школу «Салавата Юлаева», а уже в ближайшем сезоне может дебютировать в Женской хоккейной лиге за лучшую женскую команду России последних лет.

Несмотря на возраст, Мария Микаэльян – одна из самых известных хоккеисток в Instagram, на нее подписано более 100 тысяч человек. Блог появился у спортсменки еще в 2014 году. Тогда девочке было всего 8 лет и ведением страницы занималась мама. «На примере дочери мы показываем путь развития ребенка в спорте», – говорила она в одном из интервью. 

«Я подписался на Машу в 2015-м. Тогда было мало активных детей-хоккеистов в сетях, а за ней интересно наблюдать. Видно, что родители занимались блогом, публиковали полезные советы по тренировкам, а мне как любителю хоккея и отцу спортсмена это нравилось. У Маши качественный контент, и она всегда в тренде», – рассказывает подписчик Микаэльян с пятилетним стажем.  

Сейчас аккаунт Маша ведет уже самостоятельно. Большинство публикаций все так же посвящены тренировкам. Самое популярное видео в ее Instagram за последний год, набравшее более 85 тысяч просмотров, снято в тренажерном зале. «Тачка на прокачке», – шутит про себя Микаэльян.

«Думаю, что люди подписываются на меня, потому что на моей страничке показан путь юной хоккеистки со всеми нюансами, получается такой своеобразный жизненный журнал, – считает Мария. – Мне часто пишут, что мои публикации вдохновляют, мотивируют идти дальше, не сдаваться. И это очень здорово, ведь без ежедневного труда ничего не добиться. А на контент меня вдохновляет любимое дело – хоккей».

Со временем контент изменился: появилось много юмористических видео.

Во втором по количеству просмотров ролике команда девочек 2006 года рождения забрасывает 7 шайб мальчикам того же возраста. 

После тренировок остаются силы и на танцы. Маша часто публикует зажигательные видео и у нее это неплохо получается. 

«Ух ты, вот это форма!», «Мощь!», – впечатления подписчиков под снимком. 

В блоге Маша не ограничивается только спортом и юмором. Вот, например, рецепт кавказского блюда Хашламы. Выглядит аппетитно. 

Хоккеистка уделяет много внимания восстановлению после тренировок и мануальной терапии. 

Маша провела сезон-2020/21 в Балашихе, посещала большинство матчей «Авангарда», часто появлялась в аккаунтах академии и основной команды КХЛ.

В январе 2020-го Микаэльян посетила «Бесценный матч» на Красной площади. Оттуда Маша не только выложила снимок с вратарем «Агидели» Анной Пруговой, но и рассказала ее историю попадания в хоккей.

Напомним, что этим летом Мария Микаэльян стала игроком «Агидели» и уже готовится к сезону с основной командой. Это ее первый профессиональный клуб вдали от дома, новая школа и грандиозные планы.

«Эмоций, конечно, очень много. Рада тому, что начинаю профессиональную карьеру в «Агидели». Благодарна судьбе за то, что она свела меня с лучшими игроками российского женского хоккея и очень рада, что лидеры команды продлили свои соглашения и у меня есть возможность на протяжении следующих лет учиться у мастеров», – делится Мария.  

«У летчиков, как и у вратарей, есть хладнокровие в действиях». Голкипер «Агидели» влюблена в авиацию

Российская хоккеистка − звезда TikTok. У нее почти 150 тысяч подписчиков

Красотка-вратарь из ЖХЛ сделала свой календарь – полученные деньги отдает детям из следж-хоккея

«Пацаны говорили: «Вот, за нас баба играет». Я обижалась, ругалась с ними». В российском хоккее растет новая звезда