4 мин.

«Челси» - «Рединг». 5 мыслей

В вынесенном матч третьего тура Английской Премьер-лиги лучшая команда Европы ожидаемо побеждает дебютанта этого года с крупным счетом. Неожиданностью является сценарий, по которому проходила игра, ведь представить Челси проигрывающим после первых сорока пяти минут было сложно.

Новички

Эден Азар

Павел Погребняк уже во втором матче за новую команду забивает красивый гол и сравнивает счет в игре с фаворитом. Денни Гатри забивает со штрафного и выводит свою команду вперед. Присовокупив к этому заработанный пенальти в прошлой игре и голевую передачу в этой от Гарета МакКлири, а так же неплохую игру Криса Гантера, мы ставим оценку "отлично" командному менеджменту "роялс". А учесть сколько денег клубное руководство потратило на эту четверку, то можно смело ставить пять с плюсом.

Совсем не дешево обошедшийся "пенсионерам" Эден Азар продолжает приносить огромную пользу. Заработанный пенальти и две голевые передачи говорят сами за себя. Но сегодня он был не только эффективен, но и эффектен, а это именно то, чего ждала от него английская публика.

Не заразившись примером бельгийца, вышедший на пятьдесят шестой минуте Оскар сделал всё, что бы запомниться худшим игроком матча в стане синих. Обрезы, ненужные фолы и загубленные в зародыше атаки - это все, на что был сегодня способен бразилец. Остается списать это на юношеский мандраж и надеяться на улучшение игры в последующих матчах.

Усталость

Играя вторую игру за неделю на старте длинного сезона, свежим и энергичным нельзя выглядеть физически. Ярче всего усталость проявлялась в защитных линиях обеих команд, в которых довольно много возрастных игроков. Тридцатилетние Горкш и Харт в концовке гонялись за нападающими Челси с высунутыми языками, Эшли Коул к шестидесятой минуте стал застревать на половине поля соперника, а ДжейТи, соответственно, все реже успевал страховать левый фланг. И если для "Рединга" это не критично, и форму они наберут, то синих впереди ждет длинный и утомительный сезон, где помимо регулярных четырех первенств, им придется летать на клубный Чемпионат Мира. А если учесть, что Мата играет полтора года без перерыва, Лэмпард не молодеет, а новых имен в обороне пока не прибавилось (Аспиликуэта на подходе), то с уверенностью можно предположить активные ротационные действия Ди Матео в этом сезоне.

Ди Маттео

Роберто всё более утверждается в моих глазах как топовый тренер. Он продолжает развивать свою главную способность: игра от соперника. Грамотные замены, сделанные по ходу матча, решили его исход. И хотя ни Оскар, ни Старридж, ни Мейрелеш не отметились результативными действиями, они внесли именно те изменения в игру, которые нужны были Ди Маттео для достижения результата. Однако все больше думается о том, что от желания бывшего наставника синих Виллаша-Боаша передвинуть линию защиты существенно выше, Роберто не отказался. Но невозможность такой игры таким подбором игроков очевидна. Надеюсь, не только для нас.

Торрес

Признаться, после того как я узнал о личном разговоре Фернандо с Абрамовичем и Ди Маттео, я ожидал существенного улучшения его игры. Очевидно было, что все проблемы испанца носят психологический характер, и исчезновение широкой черной спины Сами-Знаете-Кого с горизонта должно было прибавить если не голов в статистике, то хотя бы уверенности в своих силах. Но что в воскресенье, что сегодня Нандо выглядел топорно, медленно и не к месту. На фоне Азара, Маты и Старриджа его копошения с мячом были бы просто комичными, если бы от этого не было так печально на душе. Но Абрамович в него верит. Что ж, и я постараюсь еще чуть-чуть...

Перспективы "Рединга"

 

Павел Погребняк

На протяжении двух стартовых игр "роялс" показывают интересную, живую игру. Одно набранное очко может ввести в заблуждение, ведь соперники были очень непростые. Главная надежда клуба на, можно сказать, топового нападающего Павла Погребняка, который сегодня открыл счет своим голам за Рединг, и, надеемся, не закроет его до самого конца сезона. Отличное летнее усиление, сочетание страсти к игре и опыта в составе, интересный тренер - все это говорит о том, что Антон Зингаревич может рассчитывать на закрепление своей команды в статусе середняка АПЛ.

P.S. Гол Торреса из метрового оффсайда

и красивый гол Погребняка