2 мин.

Удивительный Алан

 

Фото: Fotobank/Getty Images/Jamie McDonald

Наблюдая за тем, как Веласко Карбальо входит в историю Чемпионатов Европы в статусе худшего судьи матча открытия, я всё же задумался, что должно случиться со сборной России, чтобы она не вышла из группы с такими поляками и такими греками.

 Зырянов и Игнашевич должны вспомнить, что по сравнению с Кокориным, они - дряхлые старики. У Малафеева должен начаться невроз из-за непривычной связки центральных защитников перед ним. Аршавин, плюнув на капитанскую повязку, пешком ходит все 90 минут каждого матча. Широков сразу после стартового свистка бежит к трибунам и начинает материть болельщиков. Вот тогда бы мы не вышли...

 Но в 22:45 по Москве я увидел нечто удивительное...

 Я увидел неутомимого Зырянова, сыгравшего великолепный матч. Сегодня он действительно был похож на Гиггза. Константин успевал чистить в опорной зоне и обгонять Широкова на контратаках. Он начинал атаки выносом из своей штрафной и открывался в чужой. Он накрывал и бил, прерывал и пасовал. И всё это вплоть до финального свистка.

 Я увидел увереную, надежную защиту и хладнокровного голкипера. И Жирков, и Анюков регулярно ходили вперед, всегда успевая возвращаться. Березуцкий, хоть и кренился немного налево, сумел выдать хороший матч. Малафеев был спокоен, собран и выручил там, где должен был выручить.

 В этом матче было много удивительного. Например, резкий и быстрый Аршавин, Кержаков со сбившимся прицелом, Павлюченко, в которого вселился Фалькао... Но удивительней всех был Дзагоев. Он был олицетворением всего того, чем наша сборная прославилась на Евро-2008, и к чему должна стремиться всеми силами на этом. Он был наглым, смелым, быстрым и напористым. Алан играл так, как сборная России, я надеюсь, будет играть каждый матч на этом Евро: без оглядки назад, с открытым забралом, лицом к лицу с противником.

 Удачи сборной, и чтоб в каждом матче был свой удивительный Алан.