4 мин.

Тур де Ски: Они сделали это!

Друзья, ну вот и всё, Тур де Ски 2011 благополучно окончен. Соревнование нашло своего достойного победителя, то, что это будет швейцарец «СуперДарио» сомнений практически не было ещё после конькового спринта, одним словом, красавчик - парень, здорово был готов.

Признаюсь честно, очень люблю лыжную многодневку, но без нашего в ней активного участия, кайф от происходящего в разы снижается. Так было в прошлом году, так стало в нынешнем. Привёл бы в сравнение употребление любимого кофе, но без сахара. Вроде тот же напиток и вкус ощущаешь, а хочется сахара подсыпать, чтоб вкусней было. Так и с ТДС, будь на горе Саша, Макс или Илья, совсем другие эмоции – сопричастность к процессу появилась бы, а так, просто эстетическое удовольствие. Ладно, хватит лирики, теперь по делу.

Перед заключительным этапом, окончательная ясность наступила, только с первым местом. За все остальные ожидалась бескомпромиссная борьба. Лидер тура Дарио Колонья, для соперников был уже недосягаем. В целом, швейцарец провёл ТДС потрясающе стабильно, словно швейцарский часовой механизм (авторство данного сравнения принадлежит В.Парнякову). Вторым старт принял норвежец Нортуг с отставанием +1:20 сек от лидера, третьем – чешская сенсация Мартин Якс (+ 1:30 сек от Петтера), а за ним целая группа голодных лыжных хищников. Предсказать, кто кого «скушает» на вершине подъема, было невозможно. Если только, Бауэр смотрелся «покровожадней» конкурентов, но вопрос самочувствия был наиглавнейшим.

Участок до горы, решающим не мог стать по определению – все экономили силы для заключительного отрезка, так что все мы находились в ожидании покорения Альпе Чермис. Из любопытного стоит отметить : отчаянный рывок Нортуга в погоне за лидером - Петтер реально оценивал свои шансы в горном покорение, поэтому пошёл сразу во все силы. Норвежец сумел отъесть у швейцарца, до подъема, целых 40 секунд. Но только началось покорение вершины, как Колонья стал незамедлительно отрываться от навязчивого преследователя.

В то же время, за спинами лидеров – за бронзу развернулось жаркое противостояние. Лукаш Бауэр, сумевший сэкономить силы на подкате к горе, достал многочисленную группу, после чего, чех начал запланированную атаку в «горку». Вопрос третьего места, можно вскоре было назвать решенным - столь силён был Бауэр. Впереди разрыв между Петтером и Дарио, стабилизировался на расстояние 48 – 50 секунд, интрига зарождавшееся на равнинном участке, стала умирать. До самого финиша, особых изменений не произошло: Колонья – Чемпион, Нортуг – серебро, горняк Бауэр – бронза.

Итоги 8-го этапа :

Итоговое положение :

Что понравилось! Вся первая часть тура: когда жила интрига, когда не болели наши. Здорово, что во время ТДС не было особо острых скандалов. За исключением пары колких интервью Нортуга и его же нагловатости на лыжне - но это мелочи спорта.

Что не понравилось. Выступление сборной России, как женской (ожидаемо!!!), так и мужской, что огорчительно. Я не стал бы кидаться словами : провал, позор и прочие. Выражусь по–мягче, наше выступление - неудача, причём имеющая (в этот раз) вполне объективные причины. Так же, огорчили многочисленные сходы спортсменов во время тура. Из личностных провалов, следует отметить, разве что Хелльнера. Маркус очень много проиграл на седьмом классическом этапе, итог 14-ое место по итогам ТДС.

Пару слов о чемпионе. Дарио невозможно не уважать, он по-настоящему классный лыжник - суперуниверсал, но какой – то чуток суховатый, без эмоциональный, не харизматичный, что - ли, такой вот простой работяга – парень. Немного открытости в нём не хватает, весь в себе, может, поэтому он и на вершине. Ну тут, конечно, каждому своё.

В целом тур получился! Вряд - ли его можно назвать абсолютно лучшим (первый ТДС навсегда останется первым), но всё было очень по-спортивному и вроде как по «чесноку»…

Всем спасибо ! До встречи на страницах моего блога!