4 мин.

ТОП-5 главных разочарований регулярного чемпионата. Пятое место

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Неожиданно для многих (вот, казалось, недавно начали, совсем недавно был дедлайн - и вот конец), регулярный чемпионат подходит к своему завершению. Самое время аккуратно подводить первые итоги. Почти со всеми основными наградами, вручаемыми за успехи в "регулярке", все ясно - разве что по DPOY, как обычно, в тумане, достойных много.

Но сегодня хотелось бы поговорить не об успехах, а о неудачах. Новый сезон подарил нам большое количество сюрпризов, причем не всегда приятных.

Посему, на свой страх и риск, составляю пятерку главных разочарований регулярного сезона.

5 место - "Милуоки Бакс", почти в полном составе

jason

После великолепного прошлого сезона, когда молодая и дерзкая банда Джейсона Кидда обломала зубы многим более матерым соперникам, пробилась в плей-офф и там навязала борьбу "Чикаго", "Бакс" выдали очень много авансов. У коллектива был рисунок игры, была командная "химия", были свои лидеры, которые должны были прогрессировать - казалось, с таким арсеналом, путь только наверх.

А после, довольно неожиданного, подписания Грега Монро, уровень ожиданий от команды из Висконсина взлетел почти до небес. Заза Пачулия - отличный парень и хороший баскетболист, но сравнивать потенциал этих двух центровых не было даже смысла. Естественно, о борьбе за самую верхушку, речь не шла - но в списке "команд, от которых в первую очередь ждешь сюрпризов" "Милуоки" стояли на одном из первых мест, если не на первом. Пятерка Картер-Уильямс/Миддлитон/Антетокунмпо/Паркер/Монро на бумаге выглядела весьма внушительно, еще и учитывая тот факт, что самому возрастному в ней игроку (Грегу) - было всего 25.

Но... случай "Бакс" оказался именно тем, когда завышенные ожидания идут команде явно не на пользу. Работавшая в прошлом году система, начала давать серьезные сбои. Монро выглядел явно не в своей тарелке, команда, привыкшая играть с центровым практически противоположного плана, с трудом понимала, как нужно развивать атаку и как скрывать огрехи Грега в защите. А когда захромала главная сила "Милуоки" 2014-15 - защита - сразу оголилась проблема с набором очков и нехваткой снайперов. Во время, когда почти вся лига крениться в сторону трехочковых, команда, часто заканчивающая матчи, реализовав от силы 1-2 броска из-за дуги, выглядела откровенным анахронизмом.

greg

Попытки что-то изменить на ходу, больше выглядели на панику, скорее доламывая то, что еще более или менее работало. Разговоры Кидда о планах сменить тренерскую скамью на кресло генерального менеджера, попытки обменять половину стартовой пятерки зимой, метания с ролью Янниса - в условиях игрового кризиса эти телодвижения только добавляли нервозности внутри коллектива.

Кстати о греке. "Антето...кактамего" провел отличный чемпионат и он входит в ту небольшую группу людей, к которым претензий почти нет (кроме него в этом списке, только Миддлтон). Вот только то, что игрок умеет на площадке почти все, не значит, что его нужно метать из роли в роль. Да, Мэджик мог играть практически на всех пяти позициях - но на то он и Мэджик. А если начать "перетыкивать" 20-летнего парня по всей площадке, нигде, при этом ,целенаправленно не наигрывая, то ничего хорошего ни для игрока, ни для клуба, это не несет.

ante

В целом же, ничего кардинально непоправимого для команды из Висконсина не произошло. С набором молодых исполнителей нужно продолжать планомерно работать (над игрой на выезде в первую очередь). Именно планомерно - потому как Кидд уже успел снова завести, играющую уже два года, волынку о Яннисе-разыгрывающем. Да, Картер-Уильямс окончательно дискредитировал себя и от него точно попытаются избавиться - но это желание Джейсона видеть Антетокунмпо именно на месте первого номера (а не просто игроком с ролью распасовщика) выглядит как навязчивая идея. И если все будет так, как в предыдущие два сезона - побаловался летом и в предсезонке, а на чемпионат вернул "обычный" вариант - то есть серьезные опасения за успех и в грядущем игровом году.

Но это уже дела будущего, которое у "Бакс" все еще светлое. А пока они занимают место в списке главных разочарований сезона нынешнего.