7 мин.

«Страх и ненависть в Кливленде». Почему ЛеБрон Джеймс не покинет Огайо

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Давно не было настолько серьезных инфоповодов, чтобы можно было вернуться к старому формату блога. Но обойти вниманием ситуацию вокруг ЛеБрона и Кливленда я просто не мог. И снова, как в старые-добрые времена, не первой полосе "Кавальерс".

В последнее время лидер коллектива из Огайо привлекает к своей персоне даже больше внимания, чем обычно. Дабы еще раз не пересказывать недавние события, просто оставлю это здесь.

Как тут немного не почесать языком, благо других развлечений (кроме бурчания в адрес Клея Томпсона) пока что нет.

"Второе пришествие" Джеймса в Кливленд и в "Кливленд" оказалось весьма неоднозначным. В ситуации с увольнением Блатта я склонялся скорее к позиции ЛеБрона. Я все-таки не Эдриан ВоДЖнаровски и достоверной информации изнутри команд у меня нет, потому приходилось отталкиваться от того, что имелось. Джеймс уже однажды вытаскивал команду со средним составом (а без Ирвинга и Лава "Кавс" такими и являются) в Финал НБА, Блатт - нет. Потому я был склонен верить в то, что прошлогодний Финал - в бОльшей мере заслуга именно Брона, а не исключительных талантов Блатта. Потому было очевидно, что тренер в этой команде вполне заменим, а вот без Джеймса Финала не будет. Насколько известно, и в прошлом сезоне неоднократно сообщалось о том, что особым авторитетом Дэвид у команды не пользуется - потому если команда не была подконтрольна ему, его уход был делом времени. К самому Блатту тут претензий мало: он шел тренировать молодую команду в процессе "перестройки" - а "вляпался" (в сложившейся ситуации это именно подходящее положение) в борьбу за перстни с командой звезд. И не его вина, что он оказался не способен усмирить эго главной звезды (теперь уже с оговорками) современной НБА. Ну а кто смог бы? Для Дэвида это лишь начало - просто нужна другая команда.

james

Но я не отвлекся. Предыдущее отступление было необходимо для того, чтобы точнее описать мое отношение к ЛеБрону и ситуации вокруг него. Лично я не являюсь персональным фанатом "Короля", но при этом считаю его лучшим баскетболистом современности и одним из лучших в истории, не поддерживая ставшие резко популярными тезисы о том, что он сильно переоценен и вообще такая себе звезда. Отношение к Джеймсу-человеку и Джеймсу-баскетболисту в данном случае нужно разграничить.

Что же происходит сейчас? Сейчас ЛеБрон сильно перегибает палку, я бы даже сказал сук, на котором сидит, проверяя - насколько он может прогнуться? "Сук", в данном случае - конечно же, Гилберт. Толпы генеральных менеджеров и прочих управленцев в "Кавальерс" решают только стоит ли подписывать Джарреда Каннингема или кого-то другого на дальний конец скамейки.

Можно говорить о ЛеБроне что угодно, но стремления к победе и быть лучшим у него не отнять. "Возвращение" в Огайо вряд ли было жестом любви к родному клубу. "Хит" были обречены неизбежностью старения не только лидеров, но и команды в целом. Их цикл прошел и Джеймс отлично это понимал. Уейд и так был солидно старше своих партнеров по "большому трио" и не молодел с каждой минутой, но от него было не избавиться. Зато всегда был и есть Дэн Гилберт, всегда готовый разрушить все до основания и похоронить будущее команды ради него. В "Кливленде" можно было начать все снова: здесь уже была звезда помоложе Уейда и можно было притащить еще одного звездного исполнителя. Что, собственно, и произошло.

dan

Вот только "новое большое трио" с самого старта начало барахлить и давать сбои. Взаимопонимание так и не было найдено, а первые ростки возможного прогресса мастерским приемом загубил Келли Олинык. В итоге Джеймс, как и в 2007-м, тащил команду в одиночку. Но это было не страшно - в новом сезоне все должны быть здоровы, а если даже с Деллаведовой, Смитом, Томпсоном и Мозговым вышло зацепиться с Голден Стэйт, то с Ирвингом и Лавом уж точно должно быть не хуже. Но все снова пошло не так. Лав дискредитировал себя до того, что перестал попадать даже в сильно расширенные списки кандидатов на Олл Стар, а его звездный имидж начал таять на глазах.

Есть у меня подозрение, что ЛеБрон все же чуть поумнее пылесоса, вопреки, снова-таки ставшим популярными шуткам о его умственных способностях. Ну либо его окружают очень умные люди. Как не крути, а просто играя в баскетбол не стать одним из самых коммерчески успешных и влиятельных спортсменов в мире. Мало верится в то, что по окончанию карьеры Джеймс, подобно Айверсону, промотает все заработанные деньги по собственной глупости.

И, не будучи полным бараном, звезда "Кавальерс" быстро понимает, что в такой ситуации даже, казавшееся гарантированным, место в финале Конференции, а то и НБА, начинает становиться все менее очевидным. Новый-старый тренер, которого считали протеже ЛеБрона, ожидаемо ничего толком не поменял, Лав быстро теряет весь авторитет в глазах Джеймса, а соперники крепчают - Восток  в этом сезоне неожиданно конкурентоспособный. Все с большей долей серьезности начинают проскальзывать мысли о проблемах "Кливленда" уже в первом раунде. В это вериться с трудом - но вот дальше все явно будет куда сложнее, чем предполагалось изначально. Нужно что-то делать.

king

А что делать - нужно гнать Лава, пока за него все еще можно выцепить что-то толковое. И слухи об интересе к Кармело и другим звездам вряд ли были только слухами, несмотря на заявления сторон. Энтони, конечно, нужен такому "Кливленду" как пятое колесо (хотя нельзя и не отметить некоторый прогресс игрока в этом сезоне) - но это было бы очень в духе Джеймса. Но и Мело, ни Ховарда, в итоге в Огайо не оказалось. Тягостные мысли о том, что с каждым годом он будет только дальше от перстня, накатывают на Джеймса со все большей силой.

И он начинает проверять насколько все еще способен прогнуться Гилберт. Для этого нужно создать атмосферу полной уверенности в том, что летом ЛеБрон может РЕАЛЬНО НЕ ПРОДЛИТЬ КОНТРАКТ, если Гилберт не сделает все так, как он хочет. Будет ли готов владелец снова все потопить и снова начать заново, ища еще одну звезду, вместо непригодного Лава. Масштаб будет зависеть от успехов в плей-офф. Если случиться казус и "Кавс" влетят условному "Детройту", а Кайри и Лав выдадут слабую игру, то под раздачу может попасть и сам Ирвинг, тем более, что вроде бы у них с Джеймсом не все в порядке по части взаимопонимания на площадке. Ну признайтесь: ведь такая глупость, вроде обмена Ирвинга на условного Энтони - это же будет так в духе "Кливленда"!

Но может быть и другой вариант - Гилберт отрастил за это время себе яйца и в случае раннего вылета, сочтет, что это "ЛеБрон уже не тот", потерпит еще годик, если Джеймс решит воспользоваться опцией - и снова уйдет в коматоз, собирая вокруг Ирвинга и Томпсона новую команду. Три потерянных года и Эндрю Уиггинс - и не такое теряли!

dan

И вот сейчас Джеймс пытается выяснить, готов ли Гилберт все еще выполнить любое его требование. Ни о каком "Обратном возвращении" не может быть и речи - дороги обратно в "Хит" уже нет, там все те же на манеже, которые уже были признаны "неспособными принести желаемое". А больше в НБА не так много команд, которые могли бы сочетать в себе готовность подписать ЛеБрона и готовность самого ЛеБрона там играть. Прохоров готов хоть сейчас отсыпать сколько нужно, чтобы заполучить себе такой источник дохода, чтобы не так давно выкупленная арена заполнялась под завязку желающими посмотреть на суперзвезду. Но зачем это Джеймсу. Это не тот контингент команд, в которые верит сверхамбициозный баскетболист. А кто еще - "Уорриорз", "Сперс", "Буллз", "Тандер"? Так он там без особой надобности (в Чикаго не поймут, а в Оклахому, если там не будет Дюранта, он сам не поедет).

Потому говорить о смене команды вряд ли стоит - вопрос лишь в степени готовности Дэна Гилберта к продолжению поиска оптимальных партнеров для Джеймса.