8 мин.

«Голливудский сюжет». Идеальный вариант развития истории с Блейком Гриффином

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Приветствую всех! Давно ничего не писал, навалилась куча дел, а заодно и творческий кризис накрыл - обо всем самом интересном уже было написано, а вклиниваться в, и без того обсуждаемые темы, не хотелось.

Но не так давно мне на глаза попал материал Зака Лоу о будущем Блейка Гриффина в "Клипперс", любезно переведенный здесь.

Blake

О предыстории говорить не вижу смысла - она подробно описана в статье Лоу и ее отлично знают все, кто хоть немного следит за новостями из мира НБА. Предлагаю поговорить о возможном варианте развития событий.

В оригинальном материале правильно замечено, что в связи с тем, что Гриффин попал в немилость руководству калифорнийского клуба, его ценник на рынке будет существенно занижен и выторговать за свою звезду более или менее адекватную компенсацию зимой будет крайне трудно. Вот буквально несколько часов назад прочитал новость о переговорах "Клипперс" и "Денвера" - но что можно выторговать у "Наггетс"? Галлинари? Сомнительный актив для команды-претендента, коим позиционируют себя ребята из Лос-Анджелеса, несмотря на всю мою симпатию к итальянцу. Фарид? Пару "больших" Фарид-Джордан даже не хочется представлять. Главные активы коллектива из Колорадо - Мудиай и Нуркич - играют на позициях, которые в "Клипперс" заняты, да и не отдаст их никто, не говоря уже о разнице в зарплатах. Ко всему прочему - даже если этот трейд состоится, Блейк при первой же возможности, а именно летом 2017-го, сделает оттуда ноги.

И здесь мы переходим к самому интересному варианту.

"Оклахома"!

Грядущее лето будоражит умы поклонников лучшей баскетбольной лиги мира одним вопросом - в каком клубе начнет новый чемпионат Кевин Дюрант? Пока что ситуация с форвардом "Тандер" напоминает историю, образца минувшего лета, с уходом ЛаМаркуса Олдриджа из "Портленда". Фанаты клуба так же рассчитывают на преданность игрока организации, но проскальзывает чувство, что сам баскетболист начинает думать о том, что с этой командой он уже достиг своего потолка, так и не дотянувшись до заветных перстней. Пока что смена тренера кардинально ничего не поменяла в раскладе сил на Западе (коллега Kars может поправить меня в деталях, но не в сути) - "Оклахома" все еще остается во "втором эшелоне", где располагаются команды, которые несомненно хороши, но при этом даже их выход в Финал будет считаться сюрпризом. Посему, не стоит отбрасывать варианты с переходом Дюранта в "Голден Стэйт" (более реальная перспектива перстней) или в "Вашингтон" (возвращение домой - тоже немаловажный фактор, тем более "Уизардс" с Уоллом и Дюрантом тут же станут вровень с "Кливлендом" как главные кандидаты на победу в Конференции, чего крайне сложно достичь с "Оклахомой" на Западе).

Kevin

Допустим, Дюрант, как в старой песне Игоря Николаева "все же захочет уйти от любви в поисках новой мечты". Этот переход тут же отбрасывает "Оклахому" на задворки разнообразных рейтингов "претендентов на что-то серьезное". На что способны "Тандер" без KD мы все видели в сезоне 2014/15-го годов. Но это еще не самое страшное. Ровно через год (напомню - события развиваются летом 2016-го) заканчивается контракт второй звезды команды Рассела Уестбрука. И можно точно сказать, что в случае ухода Дюранта Уестбрук задумается и о своем будущем в коллективе.

Сэм Прести оказывается в крайне сложной ситуации - его команда рискует за год лишиться обеих звезд, на которых и строилась вся "контендерность" "Тандер". Это не династия, вроде "Сперс", а игра команды не построена на принципах равенства и взаимозаменяемости, как в современных "Хокс". Оклахома далеко не самый крупный рынок - притащить звездного свободного агента к условному Уестбруку или Дюранту еще можно - но в условиях потери обеих звезд, заманить сформированную звезду будет почти нереально. Был когда-то симпатичнейший коллектив у "Милуоки" с Реем Алленом, Гленом Робинсоном и Сэмом Касселом, остановить который сумела лишь "Филадельфия" с невероятным Айверсоном, да и то все помнят знаменитую фразу Ларри Брауна после серии с "Бакс" о том, что в финале должны были быть именно подопечные Джорджа Карла. Так вот к чему бы это? А кому, что эта ситуация - яркий пример того, что происходит с командами, представляющие маленькие рынки, когда местные звезды отправляются за новыми вызовами. Дальнейшая судьба "Милуоки" всем известна.

Вот здесь и наступает "Час Х". Генеральный менеджер, естественно, осознает все риски, описанные выше. Потому единственный вариант - трейдить Уестбрука сейчас. Благо для Прести, на рынке есть суперзвезда, при этом более чем лояльно относящаяся к "Тандер". Блейк Гриффин родился в Оклахоме-Сити, ходил в Христианскую школу Оклахомы и, конечно же, учился в университете Оклахомы. Он "плоть и кровь" города.

А потому считаем преимущества:

а) Он реально может стать тем, кем является Деррик Роуз для Чикаго и "Чикаго" - команда может получить "своего" игрока, что очень важно;

б) Существенно увеличивается вероятность переподписания контракта, в отличии от того же Денвера;

в) "Оклахома" получит полноценную суперзвезду, к которой, стараниями Прести, уже можно стараться заманить не менее звездного напарника;

г) Как уже писалось в статье Лоу, в "Тандер" играет один из немногих "больших" в НБА, который позволит максимально эффективно использовать сильные стороны Гриффина и скрыть его слабости (Серж Ибака).

Griffin

И это только самые основные плюсы этой сделки. Для "Тандер" такой разворот событий являлся бы максимально желаемым.

Теперь давайте подсчитаем плюсы, но уже со стороны "Клипперс":

а) Зимой 2016-го, сразу после известного инцидента, "Клипперс" выступают как единственная заинтересованная сторона в обмене своего игрока, что критично в любого вида торговле, так как выкладывает все карты в руки потенциальных покупателей. Трейды с участием звезд зимой и без того редки, а уж в формате "звезда на звезду" - и подавно. В вышеизложенной ситуации, в лице "Оклахомы" "Клипперс" получать еще одну команду, ровно в такой же степени заинтересованную в трейде своей звезды.

б)  Любопытным фактом этого обмена будет и то, что не только Блейк Гриффин поедет домой. Уестбрук родился в Лонг-Бич, что в южной части округа Лос-Анджелес, посещал школу в Лоундейле и два года зажигал в UCLA. В Калифорнии Рассела отлично помнят и его приезд может взорвать рынок атрибутики;

в) Вы скажете "Плохой план - отдаем тяжелого форварда, а получаем защитника, оставляя позицию четвертого номера вакантной". На что можно ответить "А помните ли вы, с кем в паре зажигал Уестбрук в UCLA? Дам подсказку - у него еще сейчас не лучшим образом обстоят дела в Огайо". Правильно - Кевин Лав. Еще прошлым летом "Лейкерс" считались реальными претендентами на форварда "Кавальерс" именно из-за возможности еще одного калифорнийца покинуть тоскливый Кливленд и отправиться навстречу огням "Города Ангелов". А здесь появится реальная возможность не только переехать на родину, но и воссоединиться с университетским товарищем.

Love

В этом "идеальном плане" есть только один изъян и его несложно заметить. Кевин Лав уже не свободный агент и за него нужно будет что-нибудь отдать, при этом что-то ценное. А в составе "Клипперс" образуется явный перегруз звездных разыгрывающих. Рабочим мог бы оказаться вариант с обменом Пола (да-да - я допускаю такое святотатство!). О неспособности (в силу разных причин) Криса преодолеть барьер второго раунда плей-офф уже ходят легенды. А CP3 тем временем не молодеет и с каждым годом шансы все-таки перепрыгнуть заколдованную планку все меньше. В такой ситуации руководство клуба вполне может запустить маховик перестройки на ходу и одним махом обменять сразу двух своих звезд, заменив их другими звездами. Беда в том, что "Кливленду" разыгрывающий без надобности. Выход один - нужна третья сторона, желательно располагающая достойным центровым. Вариант с "Чикаго" отпадает - понятное дело, что Ноа в "Кливленд" к ЛеБрону не поедет. А вот "Хьюстон", с недовольным Ховардом, может оказаться очень кстати. "Рокетс" искали разыгрывающего прошлым летом, но с Лоусоном откровенно не срослось - а вот бэккорд Пол-Харден, где первый способен не только страховать "Бороду" в защите, но и сам вести команду, выглядит неплохо на бумаге. Тем более Мори будет в восторге от статистика Криса. По зарплатам вроде бы все должно сходиться (если что - пусть ramay's меня исправит).

Таким образом мы имеем:

- "Оклахому", которая обезопасила свое будущее в статусе хотя бы призрачного "контендера";

- "Клипперс", которые на ходу провели перестройку, простившись с игроками, с которыми ассоциировались постоянные неудачи. Пришедшие также могут не оправдать надежд - но это, по крайнем мере, уже дает эту самую надежду, вместо нынешней стагнации;

- "Кливленд", закрывший вопрос с "краской" и нашедший место на площадке всем дорогостоящим игрокам;

- "Хьюстон", получивший, номинально, лучший бэккорд в современной НБА.

win-win.

Paul

P.S. Естественно - все это лишь фантазия, причем очень сложная. Для осуществления такого сценария должно произойти несколько условностей, в первую очередь, уход Дюранта из "Оклахомы". Потому не воспринимайте это слишком серьезно - это скорее сценарий для какого-то фильма, вроде "Дня драфта". И надеюсь вам было просто интересно почитать :)